Аховая ситуация Сборная России по хоккею проиграла в полуфинале ЧМ финнам

Хоккеисты сборной России не смогли выйти в финал домашнего чемпионата мира. Команда Олега Знарка со счетом 1:3 проиграла непобедимой сборной Финляндии и теперь сыграет в матче за бронзовые медали. В составе соперника дублем отметился 18-летний Себастьян Ахо. «Лента.ру» провела текстовую трансляцию встречи.

• Михаил Потапов
    15:42

Добрый день! До главного хоккейного матча этого сезона остается чуть более получаса!

15:45

Состав сборной России на полуфинальную встречу с финнами уже известен:
    Вратарь: Бобровский (Сорокин).
    1 звено: Кузнецов-Широков-Овечкин, Войнов-Емелин.
    2 звено: Дацюк-Санников-Мозякин, Орлов.
    3 звено: Шипачев-Дадонов-Панарин, Белов-Чудинов.
    4 звено: Любимов-Телегин-Калинин, Зайцев-Марченко, Плотников.

15:53

С нами за встречей будет следить двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Кожевников. Александр Викторович, добрый день. Чего ждете от игры?

• Александр Кожевников
    15:55

Добрый день! Это будет самый сложный матч для сборной России на турнире. Шансы 50 на 50. Если будем реализовывать хотя бы каждый второй стопроцентный момент, то должны победить. Игра очень ответственная, тут каждый эпизод на каждом участке площадки важен. В предыдущих матчах мы часто хотели играть красиво и упускали моменты. Сегодня так действовать нельзя. Красота не всегда приводит к качеству. Только холодный расчет, никакой красоты.

15:57

То, что сборная России дважды проиграла финнам в Евротуре накануне ЧМ как-то скажется на сегодняшней игре?

16:00

Нет, тогда были другие команды. У сборной России сменилось полсостава, у финнов то же самое. Те игры вообще можно не вспоминать.

• Дмитрий Клипин
    16:07

Всем привет! После валидольной развязки футбольного первенства лично мне бы не хотелось увидеть что-то аналогичное на льду. Хочется спокойной уверенной победы России. Вот только, чувствую, сегодня подобного развития событий ждать не стоит.

16:11

Да, если сборной России удастся сегодня победить без нервов, спокойно, это будет очень удивительно. Но верить в это хочется!

1'

Игра началась, поехали!

1'

Сборной России противостоит соперник, не потерпевший на этом турнире ни одного поражения.

2'

Болельщики включились с первой минуты, хоккеисты тоже. Темп очень высокий.

2'

Издали бросил защитник Белов, уже забивавший на этом ЧМ. Шайбу забрал Коскинен.

2:52

Гооооолл! Сергей Широков! Телегин выполнил прострельную передачу, Широков подставил клюшку, Коскинен отбил перед собой и Сергей добил шайбу в сетку.

3'

И первый пошел!

4'

Начало лучше не придумаешь. Продолжает атаковать сборная России на волне успеха.

4'

Сверхважная шайба. Как ее не хватило в прошлом матче с немцами. Да и не только в нем. Быстрые голы всегда обеспечивают взрыв уверенности в своих силах, а также снимают ненужную нервозность.

5'

На пятой минуте впервые поддавили финны, в своей зоне отбивались россияне и отбились.

6'

Момент! Любимов отдал разрезающую передачу, Телегин бросил с близкого расстояния, даже с слишком близкого, Коскинен шайбу накрыл.

7'

Овечкин бросил в касание после перевода от Войнова. Опасно, но Коскинен со второй попытки шайбу зафиксировал.

8'

Еще момент! Атакуют россияне остро! Звено Шипачева работает. Панарин бросал мощно с острого угла, финский вратарь на месте.

9'

Толкаются фины, рубятся, но пока в хоккей россиянам уступают по всем статьям.

10'

А вот такого лучше не допускать. Гранлунд бросил с пятака. Бобровский щитком шайбу накрыл.

11'

Ответ Дацюка! Протащил он шайбу со своей половины почти до финских ворот. Справа открывался Мозякин, но капитан решил бросить сам — чуть мимо.

11'

Первое удаление в матче. Увы, у наших. Панарин зацепил соперника после проигранного вбрасывания.

12'

Опаснейший момент! Койву бросил в касание после поперечной передачи. Шайба просвистела в миллиметрах от дальнего угла ворот Бобровского.

13'

Еще один сейв Боборовского! Барков добивал после броска Йокинена, оба раза угрозу от ворот отвел наш голкипер. Сборная России в полном составе.

13'

А теперь у финнов удаление. Проштрафился Патрик Лайне.

16:38

Пока у наших все в порядке. Первый период на этом чемпионате у россиян получался, мягко говоря, далеко не всегда, поэтому то, что сейчас происходит на площадке, можно назвать успехом.

14'

Кузнецов! Обыграл он защитника и бросил. Попал точно в Коскинена.

15'

Овечкин бросил издали с передачи Дадонова — мимо.

16'

Выстояли финны. Обменялись команды не реализованным большинством.

17'

Опасно финны атаковали. Барков из-за ворот выкатил под бросок Лайне, но юный финн не попал по шайбе.

18'

Последние 3-4 минуты за финнами явно. Сборная России заперта в своей зоне и обороняется.

18'

Очень опасно! Койву бросил без помех с нескольких метров. Спас команду Бобровский, выловив шайбу в углу.

19'

Вновь сборную России выручил Бобровский. После броска Йокинена получился очень неприятный рикошет, действительно спас команду вратарь.

20'

Лишь четыре броска дали нанести по своим воротам россияне. Уровень!

20'

Броска всего четыре, но каждый из них был опасен, и все они были во второй половине периода. Тем временем сирена прозвучала, перерыв.

16:54

Что скажете, Александр Викторович?

16:57

Начали наши замечательно. Создали несколько моментов, один использовали. Сборная России имеет территориальное преимущество, а финны не такие уж страшные. Точно не сильнее нас. Российская команда выполняет тренерскую установку, Бобровский на высоте. В дальнейшем надо меньше пасоваться поперек, быть более нацеленными на ворота. Если не будем транжирить моменты — победим.

21'

Надо моменты реализовывать, это точно. Начался второй период!

22'

Мотается туда-сюда шайба в начале второго периода, никто в зоне не задерживается. Мозякин после стремительной атаки бросил с острого угла, Коскинен на чеку.

22'

Вдогонку к словам Александра Кожевникова: спорт — это не только голы, но и нереализованные моменты. Не было бы фейлов, не было бы и самого спорта. Но в реализации, несомненно, добавлять надо. Особенно мастерам такого уровня.

23'

Высочайший темп во втором периоде. Овечкин бросил почти сразу после получения шайбы — мимо.

24'

Еще раз Овечкин! Вышел он один на один с голкипером, но не сумел переиграть его. Это был действительно 100-процентный момент.

24'

Хочется дождаться реализации, прежде всего, от Овечкина. Уже по одной теории вероятности Александру давно следовало бы забить.

25'

В ближайшие две минуты первоочередной задачей будет не пропустить. Марченко удален за задержку соперника клюшкой.

26'

Минута меньшинства прошла стремительно, толком в зону войти финнам не дали россияне.

25:34

Гол. Сравняли счет финны. 18-летний Себастьян Ахо откликнулся на пас Гранлунда и аккуратно бросил в угол ворот Бобровского с пятака.

26'

Теперь все придется начинать заново.

27'

Понимают это россияне, активизировались они, издали начали обстреливать Коскинена. На месте пока финский голкипер.

28'

Хороший шанс выйти вперед у россиян. Удален на две минуты Лео Комаров. В первом периоде команды обменялись нереализованным большинством, в втором надо обменяться реализованным.

28'

Что-то расклеилась игра у нашей сборной. Броуновское движение даже в большинстве.

29'

Вот момент! Мозякин обыгрался с Дацюком, капитан вышел на убойную позицию, но бросок не получился.

30'

Выстояли финны и чуть не наказали наших! Комаров только вышел со скамейки штрафников и сразу вывалился один на один с Бобровским. В последний момент ему помешал бросить Белов.

31'

Первая половина второго периода явно осталась за финнами. Надо возвращать себе инициативу подопечным Знарка.

32'

Чудо! Овечкин отдал пас.

32'

Да, не стал бросать сам! Неплохую они комбинацию разыграли с Кузнецовым, но Евгений не сумел пробить Коскинена.

33'

Такое ощущение, что быстрый гол сыграл с нашими злую шутку. Слишком уж расслабились россияне. А теперь не могут найти себя.

34'

Подрались бы что ли для поднятия боевого духа.

34'

Тоже думал о вреде быстрого гола для сборной России. Финны действительно прочно захватили инициативу. Но вот сейчас удаление, надо реализовывать большинство, наконец.

35'

Вот сейчас классно россияне разыгрывают большинство, везет финнам.

35'

Отличную минуту провели россияне на площадке. Катали как детей финнов. Но не идет пока шайба в ворота.

35:50

А вот и в свои получили. Чудом выстояли финны в меньшинстве и тут же забросили шайбу. Лайне прострелил, Йокинен в касание забросил в ближнюю девятку.

36'

В хоккей играют многие, а забивают финны.

37'

Надо собраться. Главное — не пропустить в ближайшие три минуты, а затем провести лучший период на турнире.

38'

Заигрывается Овечкин. Пошел он снова в обводку и потерял шайбу. А затем заработал и удаление.

38'

Овечкин вместо шайбы отправил в ворота соперника. Очень хочет забить Александр. Если не что-то, то хотя бы кого-то.

39'

Третью забросили финны. Ахо подкараулил очередной рикошет. Бобровский отбил шайбу перед собой, подарком глупо было не воспользоваться.

39'

Ахо продолжает заставлять нас ахать.

40'

Овечкин пока главный антигерой матча. Заставляет охать.

40'

Согласен с тобой, Дим. В перерыве узнаем мнение Александра Кожевникова на эту тему.

40'

Миш, по-моему, тут другого мнения быть не может. Не этого мы ждали от большого мастера.

40'

Шипачев, казалось, вышел на ударную позицию, но бросать не стал. Решил сделать передачу, которая получилась плохо.

40'

Итак, сирена прозвучала. Провалила период сборная России, что и говорить.

17:45

Что случилось с игрой сборной России, Александр Викторович?

17:48

Я повторюсь: надо реализовывать свои моменты, а не пытаться играть на публику. Это полуфинал, тут каждый момент на вес золота. Сколько раз было, что можно бросать, а наши отдают передачу, пытаются разыграть до верного и теряют шайбу! Финны завершают все свои атаки броском, в этом разница. У нас до второй пропущенной шайбы было два момента, но зачем-то шли передачи на дальнюю и вообще непонятно куда.

17:50

Вы ожидаете большего от Овечкина?

17:52

С Сашей очень плотно играют, не дают ему раскатиться. Не сказал бы, что он заигрывается. Просто каждый раз, когда он принимает шайбу, его тут же встречают. Овечкину не хватает взаимопонимания с партнерами.

41'

Начался третий период! Это должен быть с большим отрывом лучший период российской команды на турнире, если она хочет выйти в финал.

42'

Видно, настрой хороший у наших, понеслись они вперед. Нужно немного удачи.

42'

Сейчас нужна быстрая шайба. В обратном случае нашим уже можно начать готовиться к матчу за бронзу.

43'

Финны тоже все понимают, очень жестко и внимательно играют, не дают нашим войти в зону.

44'

Соперник явно начинает действовать с оглядкой на свои ворота. Не уверен, что это на руку россиянам.

45'

Быстрые атаки проводят россияне, но до бросков дело не доходит, не задерживается шайба в финской зоне.

• Артем Загуменнов
    45'

Парни, пришел вас спасать и сборную!

45'

Вот только розовеньких спасателей тут нам и не хватало. Впрочем, нашим явно нужен нестандартный ход.

46'

Привет, Артем! Финны слишком сильны, боюсь. Помочь нашим может только чудо.

46'

Дим, ты очень суров. Мог бы хотя бы поприветствовать!

46'

Нервы, Тем, нервы на пределе. Хотелось бы увидеть побольше красок в игре команды.

47'

Дадонов не удержал шайбу, вышла она из финской зоны, потеряли россияне время, которого и так остается все меньше.

47'

Дим, твои нервы должны были прийти в себя после финального свистка футбольного матча в Казани, который завершился два часа тому назад.

47'

В Казани я увидел руку бога. А здесь вижу только Александра Овечкина.

48'

Удаление у финнов. Шанс едва ли не последний.

48'

Может, Овечкину цвет клюшки поменять?

49'

Может и надо! Сейчас вот бросал он в дальний угол, не попал. Ворота сдвинул финский вратарь, но остался безнаказанным. Показалось, что специально он их толкнул.

49'

А сейчас уже по шайбе не попал Овечкин.

50'

Дим, здесь бы увидеть руку Павла Валерьевича.

50'

Овечкин — это диагноз. Я уже согласен на чью угодно руку. Лишь бы увидеть.

50'

Дим, а представляешь, что в Вашингтоне думают?

51'

В Вашингтоне стреляют, я слышал.

51'

Тут в интернетах пишут, что и Радулов не нужен никому за океаном. Кстати, о Радулове... Как думаешь, усилил бы?

52'

Какая-то истерика в исполнении сборной России на льду. По поводу Радулова лично я уверен, что не помешал бы. Нет в команде человека, который мог бы в тяжелый момент повести за собой. Встряхнуть партнеров. В этом Радулову равных нет.

53'

Как и не было его в Сочи два года назад. Как и не было его в Ванкувере в 2010. А ведь тогда и Малкин был. О нем наверняка сейчас начнут вспоминать и страдать.

53'

С другой стороны, все мы сильны задним умом. Сейчас легко облить всех грязью.

53'

Согласен с тем, что в действиях хоккеистов сборной России сейчас наблюдается лишь истерика и сумбур. Парни стараются, но финны не дают шанса.

53'

Согласен, но статистика штука ведь безапелляционная. С ней сложно поспорить. Согласись.

53'

Статистику оставим статистам. Пока рано ныть. Еще есть время. Одна шайба может повернуть ход игры вспять.

53'

Артем, это ты к тому, что россияне в последние годы постоянно проигрывают финнам?

54'

Парни, напомню вам, что на этом турнире финны никому не проиграли. НИКОМУ. Даже канадцам, которые еще свой полуфинал не сыграли.

54'

Тем временем, россияне играют в меньшинстве после своевременного удаления Марченко.

55'

Миш, не финнам. Наши в последнее время часто проигрывают на Олимпиадах, которые не чета чемпионатам мира, куда те же канадцы не всегда везут сильнейший состав. Впрочем, даже на ЧМ мы часто проигрываем важные матчи. Прошлый год, думаю, не стоит также вспоминать.

55'

Чуть больше пяти минут остается в распоряжении россиян, чтобы спасти матч. Где-то в этот момент эту встречу смотрит Илья Ковальчук.

55'

А мне вспоминаются поражения именно от финнов. В Сочи-2014 им проиграли и в драматичном финале молодежного ЧМ-2015.

56'

Бьются парни, лезут вперед. Но Коскинен сегодня бесподобен.

56'

Делают все, что могут ребята. Емелин бросил с синей линии, Коскинен отбил перед собой, а затем справился и с добиванием Дадонова.

57'

Пора уже подумать о замене Бобровского на полевого. Впрочем, сейчас россияне получают две минуты на реализацию большинства.

57'

Последний шанс. Очередной.

57'

Знарок взял тайм-аут.

57'

Я помню, как в Братиславе пять лет назад сборная России также встречалась с Финляндией. Та встреча завершилась со счетом 0:3.

57'

Телегин получает травму. В самый ненужный момент.

58'

Телегину досталось от финнов. Забили вблизи от ворот до травмы.

58'

Дим, обрати внимание, даже удаления нет.

58'

Ворота пустые у нас.

58'

Бобровского уже нет в воротах, да.

58'

Последние две минуты периода, если не матча.

59'

Тем, там был игровой момент. Без явной грубости.

59'

Коллеги, верите в чудо?

59'

Я уже видел чудо в Казани. Не верю в повтор.

60'

46 секунд на две шайбы, какие тут чудеса.

60'

Последняя минута. Можно подумать о матче за бронзу.

60'

А Овечкин все бросает и бросает.

60'

А что, победа над США в «бронзовом» матче очень многими в России будет воспринята как успех.

60'

Это все.

60'

Ну не идет шайба в ворота, хоть ты тресни.

18:29

Все. Проиграли мы этот полуфинал.

18:30

Дим, отмучились, что называется. Все.

18:31

Что ж... Слово нашему эксперту сегодняшнему. Ждем.

18:32

Дацюк признан лучшим игроком в составе сборной России.

18:35

Бобровский, Войнов, Шипачев — лучшие в своем амплуа на нынешнем чемпионате мира в составе сборной России.

18:41

Что тут скажешь, проиграли по делу. У нас большие проблемы с хоккеем в стране. Все ждут приезда игроков из НХЛ, надеются только на них, тем временем детские школы бедствуют по всей стране. Позвоните, например, в Пензу, узнаете. Может, за счет «энхээловцев» будем раз в 10 лет что-то выигрывать. Это наш уровень сегодня.