Армейское евровидение Московский баскетбольный клуб ЦСКА выиграл Евролигу

В решающем матче баскетбольного «Финала четырех» московский ЦСКА сражалcя за титул с турецким «Фенербахче». Столичный клуб, не знавший вкуса побед в Евролиге с 2008 года, когда был повержен тель-авивский «Маккаби», вырвал победу в овертайме! «Лента.ру» вела текстовую трансляцию встречи.

• Михаил Потапов
    19:45

Добрый день, уважаемые болельщики! Немногим более часа остается до главного баскетбольного матча года в Европе. Московский ЦСКА сыграет с турецким «Фенербахче» в финале Евролиги. Следите за онлайн-трансляцией «Ленты.ру».

• Ринат Салахетдинов
    20:23

Всем привет, друзья! Тем временем завершился матч за третье место между краснодарским «Локомотивом-Кубань» и испанской «Кутчей Лабораль». Российский клуб одержал победу со счетом 85:75 и стал третьим по итогам сезона Евролиги. Отличный результат для железнодорожников, учитывая, что они вышли в «Финал четырех» впервые в своей истории.

20:44

Игроки обеих команд активно разминаются, до начала матча остается ровно 15 минут. Трбиуны «Мерседес Бенц Арены» по большей части окрашены в желто-синие цвета — цвета «Феребахче». Армейский десант тоже внушительный, но все же растворяется в море турецких болельщиков.

20:52

Идут представления составов команд, а на экране крутят ролики с нарезкой лучших моментов в исполнении каждого клуба.

20:58

В стартовом составе ЦСКА сыграют Нандо де Коло, Кори Хиггинс, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов и Кайл Хайнс.

20:59

С первых минут у «Фенербахче» выйдут Костас Слукас, Богдан Богданович, Ян Веселы, Никола Калинич и Луиджи Датоме.

1'

Стартовое вбрасывание в матче остается за ЦСКА.

1'

Два очка от де Коло. Первые очки для ЦСКА!

1'

Точным трехочковым отвечает Никола Калинич.

1'

Шумят турецкие болельщики, пытаются помешать игрокам армейцев.

2'

Хайнс и Датоме обменялись точными попаданиями. 6:4 ведут турки.

3'

Хиггинс забивает из-за дуги после потрясающего паса де Коло!

3'

Богданович набирает первые очки в матче. Неистовствуют турецкие фанаты.

3'

Складывается ощущение, что не в Берлине, а в Стамбуле проходит матч.

3'

Армейские поклонники тоже активизировались, прорезались их голоса сквозь свист турок.

4'

Датоме забивает трехочковый. Ведет «Фенербахче» 11:7.

4'

Воронцевич отвечает точной трехой!

4'

Оба штрафных забил Воронцевич, сфолили на нем. У Калинича второй фол. Меняет его наставник турецкой команды Желько Обрадович.

5'

Милош Теодосич! Попадет из-за дуги армейский серб! 15:11!

5'

Де Коло останавливает быстрый прорыв турок ценой фола.

6'

Телевизионный таймаут! ЦСКА нужно попытаться сохранить холодную голову на раскаленной арене. Болельщикам тем временем раздают футболки. В них ими стреляют, если быть точным.

6'

Потерял со второй попытки мяч Теодосич. Сначала зафиксировали фол на нем, но затем он ногой выбил мяч в аут.

7'

Первое персональное замечание зарабатывает Андрей Воронцевич. Еще один фол и пробивать штрафные начнут стамбульцы.

7'

Сравняли счет игроки «Фенербахче» 15:15!

8'

И тут же Хиггинс заставляет умолкнуть турецких фанатов! Трехочковый!

8'

Пятый командный фол у «Фенербахче». Теодосич забивает оба штрафных!

8'

Пробежка у Хайнса, мяч достается турецкой команде. Рики Хикман забивает через все того же Хайнса с фолом. И с линии штрафных точен Хикман.

9'

Вновь до минимума сократили отставание турки.

9'

Меняют Хайнса, Павел Коробков на площадке.

10'

Виктор Хряпа фолит на Хикмане. Тот забивает оба штрафных и сравнивает счет. 20:20!

10'

Исправляется Хряпа! Точный бросок!

10'

И в защите цепко сыграл Хряпа! Четверть окончена, 22:20.

21:22

Завершена первая четверть! 22:20! Впереди ЦСКА!

21:23

Пока грамотно играют армейцы. Возможно, сказывается немного стартовое волнение, большая часть переполненного зала болеет за «Фенер». Но ЦСКА не впервой действовать под давлением!

11'

Началась вторая четверть!

11'

Виталий Фриздон свой первый фол получает.

12'

И тут же второе персональное замечание хватает Фридзон. Отправляется на скамейку запасных.

12'

Пока не открыт счет набранным очкам во второй четверти. Фолят турки на Курбанове.

12'

Вот он и набирает первые очки! Оба штрафных забил Никита!

12'

Точный трехочковый от Бобби Диксона. В ответ Теодосич забивает со средней.

13'

Три штрафных пробьет Перо Антич. Сфолил на нем Хряпа.

13'

Точен центровой соперника! Счет 26:26! Вновь запели турецкие болельщики!

14'

Хайнс возвращает в игру главный тренер армейцев Димитрис Итудис. Второй фол схлопотал Коробков. Екпе Юдо забил один штрафной из двух. 27:26.

14'

Точен де Коло, обыграл опекуна и набрал легкие два очка.

15'

Тайм-аут! Перед ним Воронцевич сверху вколотил! 30:27 впереди ЦСКА!

15'

Курбанов сверху кладет в быстром прорыве!

15'

Антич забивает оба штрафных, сфолил на нем Воронцевич.

16'

Теодосич! В очередной раз точен из-за дуги! 35:29!

16'

Наконец-то более или менее заметное преимущество получил ЦСКА!

16'

Теодосич лидирует по результативности серб, 10 очков в активе у Теодосича.

17'

Хайнс забивает два штрафных. Де Коло фолит под своим кольцом. Удо забивает один из двух. 37:30.

17'

Отличная треха от де Коло прилетает! 10 очков ведут армейцы!40:30.

18'

Расступилась оборона турок перед Хиггинсом. От подарка тот не отказался и положил сверху! 42:30! На трибунах между болельщиками стычка вспыхивает! Полиция вмешивается. Вроде бы улеглись страсти!

18'

Оба штрафных мажет Веселы.

18'

Хиггинс точен с линии штрафных. Обе команды выбрали лимит персональных замечаний, каждый фол сопровождаться будет пробитием штрафных.

19'

Хайнс увеличивает отрыв. Отличная скидка от Хиггинса! 46:30!

19'

Таймаут ЦСКА! Сейчас главное не расслабляться. В обороне москвичи действуют просто безукоризненно, важно продолжить в том же духе!

19'

С новыми силами трибуны запели, пытаются разбудить любимцев.

20'

Перерыв! 20 очков отрыва! 50:30! Феноменально играет ЦСКА! Потрясающе! И никакие трибуны им не помеха! Отдохнем!

20'

В этой четверти преимущество ЦСКА было действительно тотальным, но расслабляться все же ни в коем случае нельзя.

21:57

Будем надеяться, Итудис сможет это до подопечных донести. ЦСКА не выигрывал Евролигу с 2008 года! Полпути к вершине пройдено, ждем вторую половину!

22:09

Игроки «Фенербахче» уже на паркете, рвутся турки в бой!

21'

Третья четверть началась неточным броском Воронцевича. Хайнс получил фол.

21'

Турки набирают первые очки за очень долгое время. Веселы забил.

22'

Хиггинс теряет мяч буквально на ровном месте. Теодосич следом получает персональное замечание, первое в матче.

22'

Хайнс с фолом забивает! И штрафной тоже залетает!

22'

Де Коло получает третье персональное замечание.

23'

Потеря у ЦСКА, тренер «Фенера» Обрадович крайне эмоционален, буквально набросился на судью!

23'

Еще одна потеря у ЦСКА, пробежка у Аарона Джексона.

23'

И еще потеря... Прижали турки армейцев. Нужно успокоиться. Срочно.

24'

Воронцевич сорвал контратаку «Феребахче», недовольны турки.

24'

Стычка на ВИП-трибуне. Дожили!

24'

А журналисты там между собой стычек не устраивают, Ринат?

24'

У нас довольно напряженно. После удачных действий армейцев и аплодисментов российских журналистов турецкие коллеги недовольно оглядываются.

24'

Вырос градус матча. Заметно вырос. Горячо становится, как и должно быть в финале!

25'

Мажет де Коло с дальней дистанции, занервничали армейцы.

25'

Армейцам надо не поддаваться ни на чьи провокации и на давление трибун, а спокойно играть. Они сильнее.

25'

Тайм-аут берет Итудис, ему нужно найти подходящие слова сейчас.

25'

Веселы в очередной раз смазал оба штрафных, а потом заработал фол, второй для себя.

25'

Теперь турки задергались. Два из трех штрафных забил Теодосич. 55:36!

25'

Веселы забивает наконец штрафной один из двух!

25'

Веселы забил сегодня первый штрафной из 10 попыток. Прорвало парня!

26'

Теодосич мажет из-за дуги.

26'

Вышел Коробков и сходу отзащищался и выгрыз подбор, Павел сегодня радует присутствующего на трибунах Зорана Лукича!

27'

Теодосич в двух атаках кряду заставил сфолить на себе визави и послал в цель 3 из 4 штрафных, между владении Слукас забил в проходе.

27'

Де Коло в проходе возвращает неприличную разницу на табло, но Антич отвечает на это открытым трёхрочковым.

27'

Теодосич ответил своей "бомбой" в лоб оппоненту - 63:42 за 2.32 до конца третьей четверти. Пока турки не выглядят командой, способной прийти в себя.

28'

Дважды кряду на линию вставали игроки "Фенербахче" - Слукас для того, чтобы заработать "2+1" в одной атаке, Антич чтобы послать в цель ещё две "бесплатные" попытки.

28'

Джексон и Антич поочерёдно упражнялись в штрафных, американец выиграл 2:1, ведём "+17".

29'

Вовремя Аарон открылся под чужим кольцом - ещё записал на свой счёт пару очков, но Диксон тут же ответил "бомбой".

30'

Под занавес четверти команды продолжили упражняться в точности штрафных. Сирена об окончании третьего игрового отрезка завершилась неточной трехой Хиггинса! 53:69!

31'

Хряпа! Точным трехочковым открывает он заключительную четверть!

32'

Юдо забыли под своим кольцом армейцы. 57:72!

33'

Теодосич потерял мяч и сфолил от досады. Третье нарушение у Милоша. Не нужно сейчас заводиться совершенно! Продолжить гнуть свою линию и завоевать наконец трофей!

33'

Тайм-аут тем временем!

33'

Антич сверху вколачивает с фолом. Четыре персональных у Воронцевича.

34'

Проносится мимо защитника Джексон! 60:74!

34'

Юдо забивает два штрафных из двух.

34'

Чехлит Воронцевич Антича! Блок-шот!

35'

Пятый фол у Воронцевича! Садится он на скамейку, не поможет армейцам в оставшиеся пять минут!

35'

Подсократили отставание турки. Держаться надо ЦСКА!

35'

Хряпа! Три очка от капитана команды!

35'

Три очка в ответ от Датоме!

36'

Фолит Джексон в ненужной ситуации. Антич идет исполнять штрафные.

36'

Точен дважды с линии Антич. 71:77.

36'

Хайнс! Два очка! В ответной атаке Удо опять колотит сверху!

37'

Трехочковый от Диксона. 76:79. Растаяло преимущество ЦСКА. Нужно держаться нашей команде.

37'

Тайм-аут! Три с половиной минуты играть еще.

37'

Датоме фолит на де Коло. Грубо сыграно.

38'

Де Коло мажет. Устал француз. Два очка Диксона. Одно очко разницы остается. 78:79.

39'

Трудно приходится команде без Воронцевича. Трибуны свистят. Не идет игра. Сейчас или никогда. Нужно включаться, очень нужно!

39'

Де Коло! Как вовремя! Забивает француз! Тайм-аут берут турки!78:81!

40'

50 секунд до конца!

40'

Диксон вновь забивает издали! 81:81!

40'

Тайм-аут от ЦСКА!

40'

Хайнс фолит после неудачной атаки де Коло! Будет «Фенер» бить штрафные!

40'

Оба раза точен Слукас! 83:81!

40'

ХРЯПА! Сравняли! 83:83!

40'

Это полная фантастика, друзья! 83:83 за 1,9 секунды до финальной сирены!

40'

Де Коло вновь промазал, совсем без сил он! Шанс на бросок будет у турецкой команды!

23:11

Нас ждет овертайм!

23:12

Промазали в последней атаке турки!

41'

Не забил Хайнс из-под кольца. Слукас точен из-за дуги. 86:83.

• Артем Загуменнов
    41'

Какой же молодец Хряпа, скажу я вам, коллеги! Я решил вам помочь в овертайме.

41'

Оба штрафных забивает Де Коло! Двужильный француз!

42'

Повели мы! Хиггинс в проходе! 86:87!

42'

С сиреной об окончании влдения забили турки! Засчитан мяч! 88:87!

42'

Посмотрели рефери кино, и повтор показал однозначно — успели турки.

43'

Хайнс! Вновь выходим вперед «+1»!

43'

Де Коло! Еще два очка в копилку ЦСКА приносит, 88:91!

43'

Теодосич пока в своих лучших традициях худших матчей в овертайме играет.

43'

Плюс три у ЦСКА!

44'

Сократили турки! Юдо сверху забил! 90:91!

44'

Фол на де Коло! Два штрафных пробьет он в очередной раз.

44'

«Побеждать, побеждать», — скандируют трибуны. С ними трудно не согласиться.

44'

Мяч у ЦСКА. Полторы минуты до конца!

45'

ХАЙНС! Еще два очка!

45'

Как же хорош Хряпа в защите!

45'

90:95! Де Коло идет в очередной раз исполнять штрафные!

45'

Да, Хряпа шикарный блок-шот двумя руками поставил!

45'

Коллеги, как вам блок от Хряпы то, а?! На Ватутине лица нет...

45'

Диксон опять попадает!

45'

Шальной бросок совершенно, повезло ему!

45'

30 секунд до конца!

45'

Везет, коллега, тому, кто везет. Посмотрим, кому.

45'

ФОЛ! На Теодосиче! Повезло нас сейчас, спорный момент!

45'

Оба забил! ОБА! 93:99!

45'

Не узнаю Тео в гриме. Не узнаю.

45'

Забил Датоме! 96:99!

45'

Датофе фолит на де Коло и уходит. Пятый фол у него!

45'

MVP скандируют трибуны! Оба забил!

23:33

ПОБЕДАААА!

23:33

ЦСКА сделал это! ЦСКА — чемпион Евролиги сезона 2015/16!

23:34

Фантастика!!! А что сделал Хряпа, сравнял счет за 1,9 секунды до конца, а затем поставил важнейший блок-шот при минимальном преимуществе в овертайме!

23:37

Друзья, поздравляем всех с этой красивой победой. После таких встреч начинать рабочую неделю вдвойне приятно.