Чеховский фестиваль Сборная России стартовала на чемпионате мира по хоккею с поражения

Сборная России неудачно стартовала на домашнем чемпионате мира по хоккею с шайбой, уступив всухую одному из принципиальных соперников — чехам. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая завершилась со счетом 0:3.

• Дмитрий Клипин
    18:24

Привет, друзья! В Россию спустя девять лет вновь пришел большой хоккей. В 2007 году, равно как и в 2000-м, нашей национальной команде выиграть не удалось. Будем надеяться, что на этот раз сборная порадует нас не только зажигательной игрой, но и результатом. Ждем всех на первое сражение с чехами, за которым «Лента.ру» будет следить вместе с известным тренером Владимиром Плющевым.

• Владимир Плющев
    18:49

Здравствуйте, дорогие любители хоккея. Сегодня в России стартует настоящий спортивный праздник, который нашей команде выпало начинать с очень непростого матча. Первые встречи вообще всегда тяжелые. Игра с Чехией будет очень сложной и непредсказуемой. С одной стороны, у нас сильный состав: Мозякин, Дацюк, Щипачев, Панарин — очень сильные и опытные игроки. Думаю, что многое будет зависеть от игры вратарей и взаимодействия во всех линиях. Особенно ребятам стоит обратить внимание на работу в средней зоне.

18:54

Игра предстоит ответственная и может самым непосредственным образом повлиять на распределение мест в подгруппе. В случае неудачи, мы можем попасть на неудобных соперников в плей-офф. Судя по тому, кого чехи предварительно заявили, команда получилась неслабой. Есть и игроки, которые выступают в клубах КХЛ. Ребята мастеровитые, прекрасно знающие возможности россиян. У чехов хорошо отточены командные действия, единый стиль игры. Матч будет очень интересный.

• Артем Загуменнов
    19:58

Всем привет. Начинаем потихоньку наш онлайн, уважаемые болельщики!

20:03

Фактически чемпионат уже начался, но на деле лишь стартовый свисток арбитров матча с участием сборной России ознаменует нам, что мировое первенство уже с нами.

20:04

Все, что вам нужно знать о предстоящем турнире, вы найдете в нашем замечательном превью.

20:06

А самые интересные новости с чемпионата и не только мы будем собирать здесь.

20:07

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил чемпионат мира по хоккею в России открытым. Ура!

20:07

Ура, Дим!

20:08

Ура, Дим — это ты мне или Медведеву?

20:10

А пока Артем думает, что ответить, сообщу, что на ЧМ уже состоялись два матча. Канадцы со счетом 5:1 разгромили США, а шведы с трудом в овертайме одолели латвийцев — 2:1.

20:11

Дим, ура и Медведеву, и участникам очередного чемпионата мира. Согласись, давно к нам не заглядывал праздник большого хоккея.

20:13

Ну вот девять лет не заглядывал. Вряд ли в 2007 году Дмитрий Анатольевич догадывался, что спустя девять лет ему придется открывать чемпионат мира по хоккею. Да еще и в такой должности.

20:15

Сегодня утром в заявке сборной России появились новые люди. К 18 игрокам добавились еще два — Иван Телегин и Антон Белов. Осталось пять вакансий, которые оставлены под НХЛовцев, в частности, Александра Овечкина. Верим, что «Вашингтон» не будет затягивать серию с «Питтсбургом».

20:16

Друзья, по традиции в правой части экраны вы можете ознакомиться с составами играющих сегодня команд. Обращу ваше внимание, что за перипетиями встречи нам помогает следить Владимир Плющев.

20:17

Владимир Анатольевич находится на трибунах «ВТБ Арены» и будет снабжать нас информацией, что называется, с колес.

20:19

Сразу скажем, что «новичок» Телегин начнет матч в первом звене вместе с Дацюком и Мозякиным. Посмотрим на Ивана в окружении зубров.

20:20

Итак, все готово к старту первого периода.

1'

Поехали!

1'

И сразу же проброс. Пауза.

2'

Россияне сразу же навязали гостям жесткую борьбу.

2'

А вот уже и Бобровский в игре. Размялся наш вратарь.

3'

Бурмистров в стиле Валерия Каменского заложил вираж, но нормально бросить не смог — не хватило места.

3'

Чехи крайне неудобный соперник. Как сейчас помню Нагано-98, когда Доминик Гашек чуть ли не в одиночку обыграл сборную России.

4'

Чехи показали, что в обороне отсиживаться не собираются. По традиции, тактически грамотно играет сборная Владимира Вуйтека.

5'

Как я и предполагал, первые минуты матча складываются для нашей команды непросто. Сейчас очень важно наладить контроль над шайбой.

6'

Соперник откровенно играет «вторым номером», отвечая острыми контратаками. Тем временем, у нас удаление за нарушение численного состава. Очень некстати.

7'

Не клеится пока игра у россиян. Очень много сумбура. Но сейчас надо отбиться.

8'

В твиттерах, кстати, все спокойно. Никакого ажиотажа нет. Так сразу и не скажешь, что стартовал чемпионат мира.

8'

Несколько неприятных мгновений пришлось пережить Бобровскому, но пока в обороне действуем надежно.

8'

Тем, твиттеры, видимо, на чемпионат мира по шашлыкам уехали.

9'

Пауза у нас. Россиянам она сейчас очень нужна. В полном составе играем.

10'

Мало что получается пока у России в атаке. Сыровата команда. Не чувствуется налаженного взаимодействия. И очень мало бросков.

11'

Первая более или менее внятная атака в исполнении России. Советская такая, размашистая. Солировал Шипачев. Ну, уже что-то. Надо продолжать в том же духе.

12'

Владеем преимуществом, но толку пока мало. Надо наращивать давление, обострять.

13'

Мда, обостришь тут. Как в рекламе. Опять удаление у россиян. Калинин отдохнет две минуты за задержку.

14'

Чехи оккупировали нашу территорию. Мстят за 68-й год.

15'

Отбились. Пора бы и самим что-то придумать.

14:48

ГОЛ! Чехи забивают. Кундратек воспользовался отличным пасом Коваржа и пробил Бобровского.

15'

Хорошее начало.

15'

Мда, провалились наши в обороне. И как раз в тот момент, когда казалось, что отбились в меньшинстве

16'

И тут же едва не пропустили еще. Надломилось что-то у наших.

17'

Удаление у чехов. Кемпны за задержку отдохнет. Надо сравнивать.

18'

Ничего пока не можем придумать у чужих ворот.

18'

Неприятно констатировать, но пока у россиян действительно ничего не получается. Спишем на стартовое волнение.

18

Пока очень хромает дисциплина у сборной России. Это первое, на что бы я обратил внимание Олега Знарка и наших ребят.

19'

Согласен с Владимиром Анатольевичем. Слишком много нервничаем. И вот очередное удаление. Чудинов нарушил правила.

20:52

Конец первого периода. В качестве краткого резюме отмечу, что в товарищах согласья нет. Лебедь, рак и щука тянут обоз в разные стороны.

21:01

Команда пока сыровата. Впрочем, стартовые матчи всегда очень нервно проходят. Ребята слишком много суетились, и соперникам удалось реализовать свой момент.

21:03

Но все еще впереди. На арене прекрасная атмосфера, трибуны забиты, болельщики великолепно поддерживают команду. Все радуются, настроение праздничное. Чемпионат стартовал в преддверии Дня Победы, и все мы надеемся на перелом.

21'

Начался у нас второй период.

20:48

ГОЛ! Еще одна шайба в наших воротах. Червенка здорово сыграл на подступах к пятачку, пропихнув шайбу в сетку.

21'

Мда, наше положение становится еще более удручающим. Чехи не пропустят две шайбы так просто.

22'

Впору посыпать голову пеплом. Позволяем хозяйничать перед своими воротами. Пусть и в меньшинстве.

23'

Россияне, похоже, находятся в состоянии грогги. И не видно лидера, способного повести партнеров за собой.

24'

Наши нхловцы пока тоже особо не блещут. Как тут снова не поговорить о таком странном со всех сторон турнире, как Евротур.

24'

Евротур — вообще отдельная тема. Лично я до сих пор не понимаю, какие цели преследовал наш тренерский штаб на этом турнире.

25'

Небольшое затишье на площадке. А хотелось бы видеть штурм ворот чехов.

25'

Чехи обороняются в своих лучших традициях, да и Пан Вуйтек знает нашу сборную со всех сторон.

26'

Момент у ворот Бобровского. Мажут чехи, хотя можно было и третью шайбу забрасывать.

26'

Большие проблемы у нас в обороне. Позволяем не только бросать, но и добивать.

27'

28'

Ни одной толковой атаки за период в исполнении хозяев. Пора бы уже просыпаться.

29'

Немного прижали чехов к воротам. Появилась опасность. Но до внятного броска дело не дошло.

29'

Дим, давно пора. А самое главное обидно, что никто не возьмет на себя роль лидера. Никто не ведет парней за собой.

30'

Широков лежит на льду. Получил клюшкой от соперника. Но удаления нет.

30'

И все-таки чехи допрыгались. Червенка удален. Очередной шанс.

31'

Каким-то чудом шайба не влетает в сетку ворот чехов. Фурх черенком клюшки отбивает! Вот уж не везет так не везет.

32'

Не удается нашим парням забить. В полном составе соперник.

32'

Уф-ф! Перекладина спасает соперника после броска в упор в исполнении Мозякина. Сходила ли команда в церковь перед матчем?

33'

34'

Всего 2 броска в створ ворот чехов за 34 минуты. Как вам?

35'

Пытаются россияне что-то придумать в чужой зоне. Прогресс в командной игре налицо, но вот на табло пока без изменений.

35'

Дим, отставить панику. Времени еще вагон и маленькая тележка.

36'

Два подряд броска по воротам Фурха. Очень нужна нам эта шайба сейчас!

37'

Паника сейчас в рядах чехов, которые почти минуту провели в глухой обороне своих ворот. Придавили наши.

37'

Чехи отбиваются из последних сил. Заперли соперника в его зоне. Нужна шайба. Ой, как нужна.

38'

Считаю, в перерыве надо на лед пригласить батюшку. Нечистая буквально закрыла все углы ворот чехов.

39'

Едва шайба не влетает в ворота чехов после ошибки Коукала. Фурх явно перед матчем продал душу дьяволу.

21:39

Конец второго периода. А вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина... Ждем мнения нашего уважаемого эксперта.

21:42

Эко, Дим, тебя торкнуло. Классику вспомнил. Тут в твиттерах шутят наши коллеги, что сейчас впору спуститься в VIP, где сидят люди, купившие билеты за 44 тысячи, и посмотреть им в глаза.

21:44

Во втором периоде территориальное преимущество было на нашей стороне. Но ребята заигрываются, очень им хочется забить как можно скорее. Это мешает сосредоточиться на игре. Нужно успокоиться, и голы придут.

21:45

В глаза посмотрим чуть позже. Парни, вас ждет вторая серия! То есть третья...

21:50

«Его нужно опередить, а морду ему мы всегда успеем пощупать», — говорил Остап Бендер. Верю, что в заключительном отрезке наши бойцы вспомнят все. Терять уже нечего.

21:54

Последний бой. Ой, период. Он трудный самый. Не хотелось бы стартовать с поражения.

41'

Начался третий период.

42'

Натиска в исполнении наших пока не наблюдается. Возник полумомент, но шайба сегодня приняла гражданство Чехии.

42'

В соцсетях шутят, что наши уже ждут Овечкина. Поможет ли?

43'

У нас уже есть Телегин.

44'

Ломят наши, но не гнутся чехи. А вот шведы бы наверняка согнулись.

44'

Дим, погоди, черед шведов еще придет. С чехами бы справиться. Хотя бы ничейку вырвать.

44'

Претендент на приз лучшему новичку сезона НХЛ Панарин сегодня будто растворился на льду. Может, удаление у чехов ему поможет обрести себя. Шимек сфолил.

45'

Дим, Кейн играет в другой команде. Может поэтому «пушка» Панарина молчит?

45'

В паузе на «ВТБ Арене» крутят песню «Бон Джови» про плохое лекарство. С юмором диджей там.

46'

Холостой сегодня Панарин. Интересно, у него девушка есть?

46'

Еще одно удаление у чехов. 5 на 3 поиграем немного. Если сейчас не забьем, можно звонить Овечкину. Я бы еще Радулову с Ковальчуком позвонил.

46'

Кстати, основной конкурент Панарина в борьбе за «Колдер Трофи» канадец Коннор Макдэвид ушел сегодня со льда без очков.

47'

Уже все шутки закончились у меня по поводу российского невезения. Впрочем, везет тому, кто везет, как известно. А везут сегодня наши куда-то не туда. И непонятно что.

47'

«Весь покрытый зеленью абсолютно весь. Остров невезения в океане есть».

47'

Пора снимать гипс, Тем. Клиент уезжает.

48'

Черт побери, где голы?

48'

Клиент жив или мертв?

48'

Чувствую, ребятам придется ответить за 44 тысячи.

49'

Дим, голы, так два же ты уже увидел!

49'

Король гол сегодня.

50

Россияне атакуют, но уже как-то больше по инерции. По-броуновски.

51'

Действительно, какая-то обреченность сквозит. Но время еще есть.

51'

Знарок уже раз по пять поменял сочетания звеньев, а толку пока не много.

51'

А вы, друзья, как ни садитесь...

52'

Все ясно без слов.

52'

Удаление у наших. Шипачев нарушил.

53'

Забить и сами то не можем, так еще и удаляемся.

53'

Чехи уже не спешат атаковать. Спокойно контролируют шайбу.

54'

В полном составе Россия. Комфортно и сухо сегодня нашим парням.

55'

Дим, болеем за «Питтсбург»?

55'

Тем, боюсь, тут даже Макаров, Ларионов и Крутов не помогут. Нет системы.

56'

Знарок тасует состав, будто в карты играет. Тройка, семерка, туз. Но почему он это делает во время матча чемпионате мира?

56'

Дим, ну а когда?! Евротур играла совсем другая команда. Тут начинаем с нуля... Поэтому чего же ты еще ждешь?

57'

И Павел Валерьевич сегодня сам не свой.

57'

Да я все понимаю. Но тренировки-то для чего? Впрочем, групповой этап длинный. Сыграться еще успеем.

58'

Впереди Казахастан, самое время для обкатки звеньев, а там глядишь и Овечкин прилетит с Орловым и Кузнецовым.

58'

Согласен, посыпать голову пеплом определенно рано.

59'

Доигрывают команды матч. Бобровский, тем временем, покинул ворота.

59'

Бобровский покинул ворота. Мы играем в шесть полевых.

59'

Доигрались.

59'

ГОЛ! В пустые ворота россиян влетела шайба. Михал Бирнер отличился.

59'

Теперь точно все. Хотя бы шайбу престижа забросить.

60'

И удаление у сборной России. Дадонов досмотрит матч со скамейки штрафников. Теперь не до голов.

60'

Пора подводить итоги. К сожалению, сборная России стартовала на домашнем чемпионате мира с поражения. Но это совсем не повод приуныть. Турнир очень длительный. Одно поражение совсем ни о чем не говорит. Это всего лишь матч. Обидно немного, правда, что и играть мы начали лишь во второй половине встречи, но и это объяснимо.

60'

На этом матч завершен, дорогие друзья. Ждем финальной рецензии от нашего эксперта, а затем будем откланиваться. Слово Владимиру Плющеву.

22:34

Да, ждем резюме эксперта.

22:39

Думаю, ничего страшного не произошло. Да, проиграли, но потенциал у этой команды есть. Также можно говорить о невезении — в некоторых эпизодах шайба не шла ворота, когда, казалось, ей некуда было деваться.

22:41

Видимо, переполненные трибуны оказали слишком сильное психологическое давление на игроков. Ребята играют дома, каждый старается показать себя болельщикам с наилучшей стороны. В итоге это приводит к тому, на площадке хочется сделать больше того, что нужно делать. Но турнир длинный, и все еще впереди.

22:42

Спасибо Владимиру Плющеву за разбор полетов. А вам, читатели «Ленты.ру», за внимание к нашему онлайну. Всем побед. Ждем вас 8 мая.

22:42

Теперь, пожалуй, точно все. Спасибо, друзья, что были с нами. Сильно не переживайте. Турнир длинный. Наши ребята еще нагонят. На этом откланиваемся. Счастливо.