Тренировка сборной России перед товарищеским матчем со сборной Франции

Окно в Париж Команда Леонида Слуцкого провалила экзамен перед Евро-2016 на «Стад де Франс»

Сборная России уступила команде Франции в товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы-2016. Встреча прошла на знаменитом «Стад де Франс» и завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев. «Лента.ру» провела текстовую трансляцию встречи вместе с героем знаменитого матча Франция — Россия 1999 года Александром Пановым.

• Михаил Потапов
    21:09

Добрый день, уважаемые болельщики! Чуть менее часа осталось до товарищеского матча сборных Франции и России, который пройдет на парижском стадионе «Стад де Франс». Том самом, где 17 лет назад российская команда одержала одну из самых ярких побед в своей истории. Подопечные Олега Романцева тогда обыграли действующих чемпионов мира со счетом 3:2.

21:17

Автор дубля в том памятном матче Александр Панов сейчас поделится с читателями «Ленты.ру» ожиданиями от матча.

• Александр Панов
    21:19

Всем привет! Сегодня я жду хорошей игры от нашей команды. Хочется увидеть, как сборная России будет играть на чемпионате Европы. Матч на «Стад де Франс» — репетиция перед этим турниром. Сборная Франции принимает у себя предстоящий чемпионат и является одним из его фаворитов. По матчу с ними можно будет делать вывод о том, готова Россия бороться за выход из группы на Евро. Пока у меня нет особого оптимизма и уверенности, что наша сборная одной левой обыграет Англию, Словакию или Уэльс. Думаю, сегодня мы увидим процентов 60 от того, что команда покажет на Евро.

21:21

Тем временем стали известны стартовые составы команд.
    Россия: Акинфеев, Жирков, Кузьмин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Широков (к), Дзагоев, Головин, Кокорин, Шатов, Дзюба.
    Франция: Льорис, Санья, Варан, Сако, Эвра, Канте, Л. Диарра, Погба, Гризманн, Жиньяк, Марсьяль.

21:25

Александр, кого из нынешней сборной России вы бы взяли в ту команду 1999-го года?

21:28

Точно не Кокорина и не Дзюбу! У нас был Владимир Бесчастных, лучший нападающий того времени. Может, нам бы тогда пригодился Дмитрий Тарасов или Олег Иванов, чтобы разрушал игру соперника в центре поля, в помощь к Алексею Смертину. Еще бы могли нам пригодиться армейцы Дзагоев и Игнашевич, но больше, пожалуй, никто. У нас были отличные футболисты.

21:32

А можете сравнить две команды, нынешнюю и ту? Какая победила бы в товарищеском матче?

21:36

Трудно сравнивать сегодняшнюю сборную России с той, в которой играл я в 1999 году. И в той команде, и в этой собраны лучшие игроки своего времени. Сравнивать две эпохи не совсем корректно. Я могу сказать, что та сборная была лучше, но футболист нового поколения, возможно, скажет, что эта команда сильнее.

21:38

Не поспоришь! Но та команда все же вызывает ностальгические чувства. Надеемся, что и эта российских болельщиков сегодня порадует.

21:43

Известно, что на предстоящем матче будут приняты крайне серьезные меры безопасности. Для французских правоохранительных органов эта встреча — репетиция перед Евро-2016.

21:52

До матча осталось менее 10 минут. Вся страна замерла в ожидании!

22:00

Вышли команды на поле и уже успели отстоять минуту молчания в память о недавних терактах в Брюсселе.

1'

Итак, матч начался! Наши завладели мячом на своей половине поля.

3'

Первыми в атаку пошли наши. Жирков сделал длинный пас вперед, пытался найти он Кокорина. Неточно. Аут.

4'

Марсьяль прорвался по левому флангу, но не сумел обыграть Березуцкого. Ему на помощь пришел Дзагоев и отнял мяч. Начал он контратаку нашей команды.

5'

Кокорин получил мяч от Дзагоева, попытался пройти по флангу и был остановлен Патрисом Эвра не без нарушения правил. Дзагоев выполнил навес, французы отбились.

7'

Левым флангом атакуют французы пока в основном, там есть нестареющий Эвра и молодой Марсьяль. Пока наши защитники справляются с давлением.

• Ринат Салахетдинов
    8'

Французы провели затяжную атаку, не завершившуюся ничем. Мяч у Акинфеева.

8'

ГОЛ! Пропускаем, к сожалению! Трехходовку соперника точным ударом завершил Н'Голо Канте.

10'

Неточную передачу совершает Дзагоев, но французы тут же теряют мяч.

11'

Гризманн прорвался по центру, но удар откровенно не получился у него.

12'

Что-то много поскальзываются футболисты обеих команд сейчас. Видимо, газон слишком обильно полили перед игрой.

13'

Матч начался в сумасшедшем темпе. Особенно хорошую скорость демонстрируют французы. Встреча с литовцами была совершенно иной в этом плане.

14'

Жиньяк пытался пройти по центру, Березуцкий надежно действует.

15'

Волна пошла по «Стад-де-Франс», болельщики хозяев пребывают в прекрасном расположении духа.

16'

Шатов теряет мяч после скидки Кокорина, пока мало что выходит в созидании у наших футболистов.

17'

Опасно! Очередная острая французская атака. Автор гола Конте забрался в офсайд.

17'

Пока совсем не получается у наших ничего. Ни одной атаки организовать не сумели.

18'

Кузьмин в жестком подкате нарушает правила на Эвра. Судья ограничился устным внушением.

19'

Дзюба затоптал Погба метрах в 30 от ворот. Штрафной пробьют французы.

20'

Сам потерпевший исполнил удар, выше ворот.

20'

Жестко наши играют, надо сказать. Главное, в преддверии чемпионата Европы без грубостей. Травмы не нужны никогда, а тем более сейчас.

21'

К слову о судьях, встречу обслуживает шотландская бригада арбитров во главе с Крэйгом Томсоном.

22'

Отлично комбинировали французы на правом фланге, но затем перевели мяч налево, где Марсьяль явно был не готов к передаче.

24'

Широков совершает перехват в центре поля, отдает Дзюбе, но Артем довольно быстро теряет мяч. Варан остановил его проход.

24'

Это была чуть ли не первая активность от Дзюбы сегодня. Варана так просто не пройдешь!

25'

Штрафной у наших ворот заработали французы. Вновь бьет Погба. И снова неточно. Пока стабилен Поль.

26'

Тем временем в пригороде Парижа начался дождь. Вот и причина периодических падений игроков.

27'

Завязли соперники в центре поля. Поочередно дарят друг другу мяч, выполняя неточные передачи.

28'

Да, падений, думается, сегодня будет еще много. Темп сравнению с началом матча немного упал.

30'

Наши вновь сели глубоко в оборону. Благо, у французов разладилась игра. Да и скорости упали, ты прав, Миш.

31'

Редкая позиционная атака удается россиянам. В результате Погба накрывает навес Кузьмина, угловой исполнит Жирков.

32'

Да, это действительно была первая позиционная атака от российской команды. Угловой Жиркова, правда, свёл все усилия на нет.

33'

Вновь французы владеют мячом в центре поля.

34'

Погба! Пробил с острого угла, Акинфеев на месте. Угловой выполнит Гризманн.

35'

Подача вышла неточной.

35'

Очередная атака французов. На левом фланге Кокорин грубо фолит на Эвра. Заслуженная желтая Александру.

36'

Да, действительно грубо сыграл Кокорин. Просто некрасиво, что и говорить. Эвра корчился от боли на газоне минуты полторы. Целый баллончик заморозки использовали доктора.

38'

ГОЛ! Великолепная подача Гризмана со штрафного! Точно на голову Жиньяку, который сыграл на опережение и попал точно в дальний угол, бессилен был Акинфеев. 2:0.

38'

Ни кого-нибудь Жиньяк опередил, а Кокорина. Того самого, кто привез этот штрафной.

39'

Россияне попытались придумать хоть какой-то ответ, но ничего не вышло. Слуцкий сильнее обычного раскачивается в своем кресле. И есть от чего закачаться!

41'

Французы обеспечили себе комфортное преимущество и немного сбавили обороты. Еще немного.

43'

Действительно, не особо французы напрягаются сейчас. Ситуация позволяет. В созидании сборная России пока выглядит не слишком внушительно.

42'

Дальний заброс на Дзюбу вновь оказывается неточным. Мяч забирает Льорис.

43'

Кокорин теряет мяч на правом фланге. Легко оттеснил его Эвра.

43'

Очередной фол россиян. Дзагоев правила нарушил. Благо, в центре поля.

44'

Сомнительными выглядят кадровые решения Слуцкого. Многие наши игроки откровенно потерялись на поле.

45'

Не форсируют события соперники. Доигрывают первый тайм. Всего минута добавлена.

45+1

Звучит свисток на перерыв. Посмотрим, последуют ли замены в составе нашей команды.

22:53

Между тем, в одном из сегодняшних товарищеских матчей исландцам удалось отыграться со счета 0:2. Они одержали верх над греками — 3:2.

22:53

Подключим снова к беседе Александра Панова. Александр, в чем проблема? Почему наша сборная так легко уступает?

22:56

Французы проводят скоростные атаки, они просто быстрее. У них более техничные и более разноплановые игроки. Видно, что у них просто более классная команда. Такое ощущение, что смотрим Россия — Литва. Только мы в роли Литвы, как ни печально об этом говорить.

22:58

Да уж, пока откровенно заваливают экзамен подопечные Слуцкого.

22:59

Александр высказался строго, но справедливо! Возможно, его-то и не хватает сейчас на поле.

23:02

И его результативности!

46'

Начался второй тайм.

47'

Замены провели оба тренера. Первое, что бросилось в глаза — Лодыгин вместо Акинфеева.

48'

Французы начинают второй тайм схоже с первым. Беспрестанно атакуют трехцветные.

47'

Кузьмин получил жетлую карточку за подкат сзади против Погба. Грубовато играют наши сегодня, надо сказать.

49'

Дзюба вышел к воротам Льориса, но удар у него не получился. К тому же, офсайд зафиксировал боковой судья.

51'

Получил повреждение Матье, в перерыве сменивший травмированного Эвра.

53'

Готовится замена у французов. Лука Динь выйдет на поле.

55'

Успокоилась игра, без опасных моментов проходит матч.

56'

Вот это да! Кокорин!

56'

ГОООООЛ! Кокорин! Реабилитировался за свои предыдущие огрехи Александр. Подача со штрафного Дзагоева пришлась точно на голову Кокорина, тот пробил без шансов для Льориса.

57'

Вновь снизился темп. Нужно нашим давить соперника, активнее идти вперед.

58'

Расслабляться нашим сейчас нельзя. Позиционную атаку проводят французы, надо плотно с ними играть.

60'

Не думал, что напишу об этом, но наши, кажется перехватили инициативу. Уже несколько минут не теряют мяч подопечные Леониды Слуцкого, контролируя его на чужой половине поля.

62'

Автора двух голевых передач Антуана Гризманна заменил Димитри Пайет.

62'

Почувствовал Дешам, что пора что-то менять.

64'

Вот вам и Пайет. 3:1. Фантастический штрафной удар, что уж.

64'

И вовремя почувствовал! Вышедший на замену Пайет забивает третий гол французов. Отличный удар со штрафного ему удался. Точно в угол ворот Лодыгина влетел мяч.

64'

Несмотря на то, что удар получился у Пайета хороший, Лодыгин мог и, наверное, должен был парировать удар. Коснулся он мяча пальцами, но тот все же от штанги залетел в ворота.

66'

Вернули себе французы территориальное преимущество, а вместе с ним и уверенность.

67'

Чуть не вышел Жиньяк один на один. Повезло, что рефери зафиксировал офсайд.

68'

Гол!!! Жирков! Вот это игра пошла, друзья!

68'

ГООООЛ! 3:2! Жирков! Замкнул прострел Шатова, направил мяч в дальний угол Юрий.

70'

Эту игру еще можно спасти, уверены все. Уверен в этом и Леонид Слуцкий, который только что сделал двойную замену. Поле покинул, помимо Жиркова еще Широков, вышли Мамаев и Смольников.

72'

Не покидает поле 19-летний Головин. Доверяет ему Слуцкий, за что юноша платит самоотверженной игрой.

72'

Два гола из двух за национальную команду у Головина. Суеверен Слуцкий, надеемся и мы на голевое чутье Александра.

73'

Тем временем по трибунам «Стад де Франс» вновь пошла волна. Настоящая вечеринка на стадионе.

75'

Вот это да. 4:2. Коман. Получил мяч Кингсли в штрафной площади, Лодыгин зачем-то бросился ему в ноги, оставил ворота, до мяча не добрался. Коман спокойно ушёл от Лодыгина и направил мяч в пустые ворота.

77'

Вновь преимущество в два мяча получили хозяева. Увы, Лодыгин не был сегодня образцом надежности. Не хочется, говорить, что оба гола во втором тайме на его совести, но сыграть лучше он, наверное, мог.

79'

Калейдоскоп замен со стороны обоих тренеров.

81'

Да замена за заменой. За всеми не так-то просто уследить. Легко играют французы сегодня, спокойно.

83'

Крайне неуверенно играет Лодыгин. Навесил с правого фланга Сиссоко, наш голкипер мяч выронил. Повезло ему, что рядом не было ни кого из соперников.

85'

Коман вышел один на один, но от голевого момента сборную России спас рефери, зафиксировавший офсайд.

87'

И еще один ровно такой же момент. Только на этот раз один на один вышел Жиру. Вновь положение вне игры. Оба офсайда бесспорны.

89'

Очередная атака французов через центр, Пайет обыгрался с Сиссоко, но пробить не сумел. Накрыли его вовремя наши защитники.

90'

Еще одну красивейшую комбинацию разыграли французы: Жиру отдал пяткой на Комана, тот бросил в прорыв Санья, который уже выполнил навес в штрафную. С головы Пайета снял мяч один из братьев Березуцких..

90+1

Вот и все! Практически не добавил арбитр ничего к основному времени матча. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу сборной Франции.

23:53

Второй тайм получился у сборной России в разы лучше первого. Подопечные Леонида Слуцкого сумели прибавить в креативности после перерыва и показали действительно достойную игру в атаке. Не лучшим образом вошел в игру голкипер Юрий Лодыгин, пропустивший два гола. В обоих случаях он, возможно, мог команду выручить. За эту сборную России было не стыдно, но прибавлять в преддверии Евро необходимо. Пищи для размышления у Слуцкого будет хоть отбавляй.