Малкин театр Сборная России обыграла шведов в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

Сборная России со счетом 5:3 обыграла шведов в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею 2015 года в Чехии. Лучшим игроком в составе победителей стал Евгений Малкин, оформивший дубль и сделавший голевую передачу. В полуфинале команда Олега Знарка встретится со сборной США. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

• Виктор Цаплин
    18:38

Всем привет! Сегодня на чемпионате мира по хоккею играются четвертьфинальные матчи. Сборная США обыграла Швейцарию (3:1) и вышла в полуфинал, Канада прямо сейчас разносит, эх, Белоруссию (6:0 после второго периода). В Остраве россияне сыграют со шведами, а в заключительном четвертьфинале финны потягаются с чехами. Начало матча с участием российской сборной — в 20:15 по московскому времени.

18:41

Имею честь представить очередного маэстро — Владимира Плющева, работавшего со сборной России в 2002—2003 годах. Сегодня Владимир Анатольевич разъяснит нам, что почем, кто и как, что да как.

18:43

Букмекеры же отдают предпочтение сборной России, пусть и слабенькое.

• Владимир Плющев
    19:33

На игру россиян не могут не влиять травмы, но у тренерского штаба было время для корректировки состава. Выпавшие Дацюк, Зарипов, Бирюков, Медведев — мастера высокого класса, заменить их равноценными игроками гораздо сложнее, как кажется некоторым. Хоккей — коллективная игра, и организация игры у нас никуда не уходила и не всегда зависела от исполнителей. Исполнители дополняют, улучшают рисунок игры, а не тянут на себя одеяло. А невыразительная игра — для этого есть много причин, надо разбираться.

19:50

Тем временем Олег Знарок объявил состав на матч. По сути, изменений нет, можно лишь констатировать отсутствие защитника Евгения Медведева, покинувшего ЧМ из-за травмы.

• Дмитрий Клипин
    19:57

Хэллоу, друзья! Наша дружная шведская семья приветствует вас и пророчит суперзахватывающее зрелище. Сегодняшняя битва под Полтавой...ой, простите...Остравой, уверен, будет держать вас в напряжении с первой и до последней секунды!

20:01

Конечно, всем нам сегодня очень бы хотелось увидеть в составе сборной России Александра Овечкина, который минувшей ночью вместе со своим «Вашингтоном» завершил выступление в плей-офф. Как не хватало в матче с финнами его огневой мощи! К сожалению, форвард сыграет в Чехии лишь в том случае, если наша команда преодолеет четвертьфинальный барьер.

20:01

Сегодня точно станем свидетелями яркого хоккея. Шведы, например, в результативности на групповом этапе уступили только канадцам.

20:05

Напомним, что год назад на чемпионате мира в Белоруссии сборная России встретилась со шведами в полуфинале, обыграв скандинавов со счетом 3:1. Шайбы в составе нашей команды тогда забросили Плотников, Широков и Белов. Все они приехали и в Чехию. Ждем повторения банкета.

20:07

Хочется верить, что все будет как-то вот так.

20:10

В групповом турнире «Тре Крунур» в семи матчах потерпели лишь одно поражение — от канадцев, — забросив в чужие ворота аж 34 шайбы! Лучшим бомбардиром «крестоносцев» является Оливер Экман-Ларссон, на счету которого 11 очков. При этом защитник забил всего дважды.

20:09

Посмотреть игру можно на Первом. Но лучше не надо! У нас уютнее.

20:12

Вить, ну какой Первый! Там же нет Владимира Анатольевича Плющева, с которым мы сегодня будем смотреть предстоящий матч. К услугам уважаемого специалиста мы еще прибегнем. И не раз.

20:15

Да, все мы помним знаменитый жест Олега Знарка, которым он собирался отрубить содержимое шлема какого-то тевтонского рыцаря. Будем надеяться, на этот раз сборная России будет играть не только сердцем, но и головой.

20:15

Поехали!

20:15

Итак, матч у нас начался.

20:16

Куликов бросает от борта — Юнас Энрот на месте.

20:18

Плотников из-за ворот роскошно отпасовал на Широкова, Сергей едва не наказал заснувших шведов на пятаке.

20:19

Начали живенько. Шведы, похоже, еще толком не вышли из раздевалки.

20:21

Огрызнулись шведы — Филип Форсберг бросил по Бобровскому. Кстати, это лучший снайпер группового этапа ЧМ, восемь шайб набросал.

20:22

А вот уже и Бобровский в игре. Очень многое сегодня будет зависеть от игры нашего голкипера. В целом турнир он проводит уверенно, но иногда все-таки заставляет нервничать.

20:22

Мы в большинстве, швед Экман-Ларссон получил две минуты за подножку Широкову.

20:24

Пока ничего не получается у наших в чужой зоне. Более того, шведы огрызнулись контратакой.

20:25

Малкин с острого угла попытался выцелить девятку ворот Энрота, но швед среагировал на бросок Джино.

20:26

Шведы в полном составе.

20:26

Да, и очередное большинство закончилось для нас ничем.

20:29

Что-то расклеились наши. Шведы владеют преимуществом и раз за разом тревожат Боба. Но тот не губка.

20:30

Малкин полулежа прорывался к воротам Энрота. Лазутчик был быстро остановлен шведами.

20:30

Судья увидел это безобразие и решил нам помочь. Две минуты шведам за нарушение численного состава.

20:31

Так, слишком быстро швед появился на площадке и вступил в игру. Удаление за нарушение численного состава, Россия снова в большинстве.

20:31

Надо отдать должное скандинавам, они не стесняются идти вперед большими силами даже в меньшинстве.

20:32

5 на 3. Это даже не шанс. Это шансище!

20:33

Яльмарссону слишком скучно на скамейке штрафников, поэтому судья отрядил к нему еще и Линдхольма. Играем 5 на 3!

20:33

ГОООООЛ!

20:33

ГО-О-О-О-ОЛ! МОЗЯКИН!

20:34

Ну, сейчас дела должны пойти повеселее. Отличная комбинация сборной России!

20:34

Тут, собственно, все как и надо. Реализовали 5 на 3, Мозякин получил шайбу в левом круге и бросил под перекладину. 1:0!

20:35

Куликов решил отметить шайбу удалением. Команды в равных составах, 4 на 4.

20:35

И вновь сами придумываем себе проблемы.

20:37

Отбились наши в мини-меньшинстве. Надо немного перевести дух.

20:40

Шайба практически не задерживается в средней зоне. Игрой на встречных курсах это назвать нельзя, но акцент команд на атаку очевиден.

20:40

Мозякин блещет красивыми и техничными передачами. Очень интеллектуальный хоккеист, не знаю насчет игры в шахматы, но хоккей в его исполнении просто роскошный.

20:40

Это похоже на гол...

20:40

Судья отправился смотреть кино. Ждем.

20:40

Широков активно заталкивал шведского голкипера в ворота вместе с шайбой. Засчитали или нет? А Первый не хочет показать, смотрим рекламу.

20:41

20:41

Судя по повтору, шайбу должны засчитать.

20:42

ГО-О-О-ОЛ! Засчитано.

20:42

ГООООЛ! Судья указывает на центр.

20:43

Гол в итоге записан на Сергея Широкова. И на шведского голкипера Юнаса Энрота, который нерасторопно сыграл на пятачке и не смог вовремя зафиксировать шайбу.

20:45

Шведы как-то приуныли в последние минуты. Нет у них и всей той мощности, что была на групповом этапе. Канадцам аж четыре шайбы накидали.

20:45

Оживились россияне. С задором играют. С настроением.

20:46

Собравшийся в «Чикаго» Артемий Панарин опрокинул Экмана-Ларссона и наработал на две минуты.

20:46

А Володя Тарасенко не реализовал выход на Энрота.

20:48

Сейчас психологически очень важно уйти на перерыв, сохранив разрыв в счете.

20:48

Тренер шведов Пер Мортс потерянно смотрит со скамейки. Перед матчем он более всего опасался тройки Шипачев, Дадонов, Панарин, а забросили в итоге Мозякин и Широков.

20:49

Отбились. Конец периода.

20:49

Конец первого периода, 2:0. Пока все неплохо.

20:50

Кстати, фамилии авторов шайб совершенно точно отражают манеру игры сборной России сегодня. Широко и с мозгами. Красивой игру нашей команды назвать сложно, но в таких матчах супер-пупер-хоккея обычно и не бывает. Ледовое побоище пока складывается в нашу пользу — и это главное.

20:51

Всегда бы так, ага.

20:55

В игре сборной Швеции есть слабые места и бреши. Тренерский штаб правильно использует технико-тактическую работу на вскрытие и преодоление этих брешей. Идеальных команд не бывает, проигрывают все, порядок бьет класс. Если наши ребята будут придерживаться тренерской идеологии на игру, то и дальше все должно быть хорошо.

20:57
    21:01
    21:03

Внимание: у нас якобы травмирован Дадонов, игрок первого звена. Сейчас узнаем поподробнее.

21:04

Возвращаемся на площадку, второй период начался.

21:05

Дадонов вернулся на лед, надеемся, что все в порядке.

21:05

Это уже проклятие какое-то, реально. К счастью, форвард на второй период все-таки вышел.

21:05

ГО-О-О-ОЛ! МАЛКИН!

21:05

ГООООЛ!

21:07

Как-то провалились шведы в обороне, Малкину последовал пас от Кулемина, Евгений вывалился один на один. Четкий бросок под штангу — и 3:0.

21:09

Вот этого мы и ждали от Малкина. Надеюсь, в плей-офф чемпионата мира он отыграется за неудачу в Кубке Стэнли.

21:09

Шведы решили менять вратаря. Энрот уходит лечить нервы, появляется почти двухметровый Андерс Нильссон.

21:10

Форсберг настолько достал наших защитников, что те едва не лезут рвать шведа на куски.

21:11

Скандинавы в шоке. Это видно невооруженным глазом. Тренерский штаб, кажется, не совсем понимает, что делать дальше.

21:11

А у нас драчка.

21:12

На пятачке перед воротами смешались и шведы, и люди. Скандинавы слишком уж активно пытались затолкать шайбу в сетку и получили отпор.

21:12

Бобровский зафиксировал шайбу, в отместку шведы решили завалить на лед Миронова. В результате на две минуты на скамейку пошел Джимми Эрикссон.

21:13

Да, и наш Миронов тоже поехал на две минуты.

21:14

А еще две минуты получил швед Оскар Клефбом.

21:14

Обоюдное удаление, плюс у Эрикссона еще 10 минут.

21:15

В итоге на площадке у нас прям свобода.

21:15

Малкин тонко пасовал на Дадонова, но Евгений не сумел развернуться и нормально бросить по воротам.

21:16

Ну, где тонко, там и рвется.

21:17

Относительное затишье к середине второго периода, россияне ждут возможности развить успех, шведы пытаются как-то восстать из пепла. Получается не очень.

21:18

Оккупировали россияне чужую половину. Как бы на санкции не нарваться.

21:18

После матча опять будут искать какую-нибудь русскую подлодку в шведских водах. Отмазку, в общем.

21:20

Хорошо, что в составе сборной нет ни одного Петра. Шведам не на кого будет свалить вину за поражение.

21:21

Забросили на Луи Эрикссона в атаку, но был проброс, остановлена шведская атака.

21:22

Швеция, тем временем, активно пытается что-то придумать на территории России.

21:22
    21:23

Дадонов схлопотал две минуты за задержку клюшкой Экмана-Ларссона.

21:24

Жарко у ворот Бобровского сейчас. Но отбились.

21:25

Шведы в большинстве пытаются переиграть нас позиционно, но оборона действует плотно и надежно. Пока претензий к россиянам нет, и это при том, что мы действуем всего-то в три пары защитников.

21:25

ГОЛ! 3:1.

21:25

Стоило похвалить — и привет. 3:1.

21:26

Бобровский был закрыт и не увидел момента броска. Шведы использовали большинство.

21:26

Защитник Джон Клингберг занес себе шайбу в актив.

21:27

«Тре Крунур» бросились развивать успех.

21:27

Виктор Тихонов не успел за Клингбергом, между прочим. Очень легко Джон укатился от Виктора.

21:29

Мало бросаем во втором периоде.

21:30

Джимми Эрикссон снова нарывается на штрафную двухминутку, устроил заварушку на российском пятачке.

21:30

У нас мини-ремейк драчки, случившейся в начале периода. И произошла она аккурат в том же месте — перед воротами Бобровского.

21:31

В результате обоюдное удаление, играем 4 на 4.

21:32

Как говорится, на том же месте, в тот же час.

21:33

Пять минут до конца периода. Пока держимся.

21:33

Панарин выдавал на Шипачева из-за ворот, но тот не исхитрился бросить по воротам Нильссона.

21:34

Вернулись команды к игре в полных составах.

21:34

Как только я упомянул о нехватке бросков, сразу начали бросать. Опасно, но счет на табло прежний.

21:35

Шведы выходят один на один, Боб надежен!

21:36

И тут же мгновение весны Тихонова. Но и Нильссон не дремлет, отражает бросок Виктора.

21:36

Нильссон блокирует все броски Тарасенко и Тихонова. Швед настолько огромен, как стенка от Икеа.

21:37

Да уж. Можно сказать, закрыл все углы. Если мы не выиграем, можно будет подать протест по поводу нестандартных габаритов чужого вратаря.

21:39

Меньше минуты до конца периода, тут уж додержать бы счет до большого перерыва.

21:40

Знарок внезапно решил взять тайм-аут.

21:40

Интересно. Может, тренер посчитал, что матч уже заканчивается...

21:41

Кулемин выкатывался один на один, но швед зацепил Николая и не дал ему толком бросить. Причем сам защитник улетел в ворота. Жаль, что не шайба.

21:42

Продержались второй день, в смысле, период. Остается последний, самый трудный.

21:44

Вопрос корреспондента Первого Артему Анисимову:
    — Несколько защитников получили микротравмы. Что делать?
    — Выходить и биться дальше. Чо еще делать?

21:46
    21:48

А я Дмитрий.

21:49

Твиттер шутит на тему ошибки корра Первого, во время флэш-интервью назвавшего Артема Дмитрием. Ничего, бывает. Хорошо, что Еленой не назвал.

21:50

Боюсь, на этом интервью и закончилось. А дальше пошло бы что-то из серии того, что происходило между шведами и нашими на пятачке.

21:54

Некоторые моменты в игре Швеции мне понравились. В первую очередь, очень современный хоккей. Команда хорошо развита физически, обладает отличной технико-тактической подготовкой и пониманием игры. Но у любой команды все равно есть слабые места, которые мы, к счастью, сумели использовать.

21:54
    21:57

Хорошо, что Александр Бубнов не комментирует хоккей. Вот ему было бы раздолье по части ТТХ.

21:57

Третий период.

21:58

У нас стартовал третий период. Будем надеяться, заключительный.

21:59

Владимир Тарасенко отправился на две минуты штрафа.

22:00

Кстати, кто до сих пор в танке и не знает о Тарасенко, можете почитать наш декабрьский материал о Володе.

22:01

Плотников активно поборолся у чужих ворот и выиграл несколько драгоценных секунд, заставив голкипера зафиксировать шайбу.

22:02

Гол. 3:2.

22:02

ГОЛ! А вот это уже опасно. Не занервничать бы сейчас.

22:03

Антон Ландер забрасывает под самый конец шведского большинства, когда Тарасенко уже бежал защищаться в нашу зону.

22:04

Второй раз в игре шведы реализовали большинство. Поаккуратнее бы в отборе.

22:05

Шведский форвард Шегрен наработал на штраф, при этом активно толкался и Яковлев. Похоже, Егора тоже удаляют.

22:05

Да, снова играем 4 на 4.

22:07

Такое ощущение, что россияне начинают уставать. Играли в равных составах, а казалось, что у шведов численный перевес.

22:08
    22:09

Шведы, похоже, окончательно завладели преимуществом.

22:10

А играть остается более десяти минут.

22:10

Штанга спасает наши ворота после мощнейшего броска Раска! Ох, как опасно было. Шайба еще предательски заскакала по ленточке. Кто-то из соперников уже даже радоваться начал.

22:10

В штангу бросают шведы!

22:11

Экман-Ларссон бросил по Бобровскому, Сергей стоит. Не шатается.

22:13

Нашим остается только терпеть. Причем не только игрокам, но и болельщикам.

22:14

Форсберг выцеливает девятку, Бобровский ловит!

22:14
    22:15

Просто град бросков по нашим воротам. Держаться!

22:15

А играть еще больше восьми минут. Вот где бы помог тайм-аут.

22:16

Экхольм толкал в спину Тарасенко, Володя в ответ легонько двинул шведу клюшкой.

22:18

Вроде бы чуть поспокойнее стало. Надо бы сейчас подержать шайбу.

22:18

Да, пока мы контролируем шайбу. Но один гол — слишком шаткое преимущество.

22:20

Шведы тоже не железные. Скорости заметно упали.

22:21

Попадает шайба в голову какому-то фанату на трибуне. Впрочем, сам болельщик рад, поймал шайбу и убежал.

22:21

Шайба вылетает на трибуну и попадает в голову болельщику.

22:22

Комментарий Виктора Гусева: «Болельщик держится за разбитую голову, у него кровь, но он все равно рад».

22:22

ГОЛ. 3:3.

22:22

Мда...

22:23

Луи Эрикссон подправил шайбу в ворота Бобровского. Пять минут не додержались.

22:23

ГОООЛ! И тут же 4:3 в нашу! Вот это валидол у нас!! Рикошетом от своего защитника шайба попала между ног Нильссону. Гол записан на счет Малкина.

22:23

НОООО МАЛКИН!!!

22:24

Не дали шведам попраздновать и вышли вперед. Еее!

22:25

Вдох выдох. Вдох выдох.

22:25

На кураже Россия пошла вперед.

22:26

Три минуты еще играть. Пока мы отбиваемся.

22:26
    22:27

Чуть было не забили пятую сейчас. Словно птица Феникс возродилась сборная России.

22:27

Мозякин выдавал шикарную передачу на пятачок, но Дмитрий-Артем Анисимов не смог перевести шайбу в сетку.

22:27

Тайм-аут берут шведы.

22:28

Пустые ворота у шведов.

22:29

ГОООЛ! 5:3. Это Тарасенко забрасывает в пустые ворота после паса Малкина! Урааа! Это победа!!

22:30

Чуть больше полутора минут до конца осталось.

22:31

Не возвращают скандинавы кипера в ворота.

22:31

Минута до конца!

22:32

Отбрасываемся.

22:33

Разрядили наши обстановку у своих ворот.

22:33

ПОБЕДА! Россия — в полуфинале чемпионата мира. Малкин — безусловно лучший игрок матча!

22:35

Я обещал накал с первой и до последней секунды. Получите! Корвалол, валидол и димедрол в аптеках давно закончились. Подготовьтесь к следующему матчу.

22:36

Кстати, организаторы признали лучшим у нас Бобровского. Да хоть корра Первого канала, друзья. Мы — в полуфинале!

22:43

Всех с победой! В полуфинале россиянам предстоит сразиться со сборной США, которой мы уступили на групповом этапе. Но к этой игре у нас будет Овечкин. Будем ждать, будем болеть. Всем пока!

22:43

На этом мы с вами прощаемся. Всем побед, друзья. До встречи в полуфинале, где мы вновь сыграем с идеологическими друзьями.