Штатное поражение Сборная России проиграла ключевой матч группового этапа чемпионата мира по хоккею команде США

Сборная России по хоккею со счетом 2:4 уступила команде США в матче первого этапа чемпионата мира и опустилась на вторую строчку в группе В. Следующим соперником коллектива Олега Знарка, потерпевшего первое поражение на турнире, станет сборная Дании. Встреча пройдет 6 мая. «Лента.ру» провела текстовый онлайн встречи Россия — США.

• Дмитрий Клипин
    15:34

Привет, друзья! Сегодня сборную России ждет едва ли не самый сложный матч на групповом этапе. Соперник во всех смыслах принципиальный — команда Соединенных Штатов. Ждем вас на «Ленте.ру» в районе. У нас будут и звезды, и полосы.

16:12

Накануне ответственного матча национальная команда России выступила со специальным обращением к болельщикам, в котором речь зашла даже о санкциях:
    «За два игровых дня чемпионата мира одержаны две победы, но за них нам пришлось заплатить высокую цену. Турнир завершен для ассистента капитана Даниса Зарипова, а также для защитника Евгения Бирюкова. Чуть раньше сборная потеряла Александра Радулова и Павла Дацюка. Затягивается плей-офф НХЛ для Александра Овечкина.
    Накануне встречи с США вновь можно говорить о санкциях — на сей раз со стороны хоккейной фортуны. Но, несмотря на эпидемию травм, мы уверены в своих силах. Готовы играть даже в три пятерки».

16:18

Напомним, что накануне сборная России понесла еще одну потерю. Защитник сборной Евгений Бирюков выбыл до конца чемпионата мира из-за двойного перелома челюсти. Накануне ему была сделана операция. Игрок получил удар в лицо в матче чемпионата мира со словенцами, после чего сразу ушел в раздевалку и больше на льду не появлялся.

16:22

Место Бирюкова займет защитник Андрей Миронов, который был в экстренном порядке включен в заявочный список. Таким образом, в официальной заявке сборной России остается лишь одна вакансия.

16:26

Тем временем, стал известен состав сборной России на матч с США. Место в воротах займет Сергей Бобровский.
    Яковлев — Медведев; Мозякин — Малкин — Кулемин;
    Антипин — Куликов; Ковальчук — Анисимов — Плотников;
    Чудинов — Белов; Панарин — Шипачев — Дадонов;
    Миронов; Широков — Тихонов — Тарасенко.

16:41

Все билеты на матч проданы, причем официальная цена в кассах составила 1200 крон. Это около 2500 рублей. Недешевое удовольствие, но оно того будет стоить. Это я вам обещаю.

16:48

Напомню, что сборные России и США по итогам двух матчей делят первую строчку в группе В, имея в своем активе по шесть очков. Россияне обыграли норвежцев (6:2) и словенцев (5:3), а американцы неожиданно легко одолели финнов (5:1) и разобрались с норвежцами (2:1).

17:15

Итак, команды на площадке. Матч вот-вот начнется.

17:18

Игра началась.

17:20

У нас пока идет борьба за инициативу. Россия начала активно, но пока опасных моментов нет.

17:22

Сыграно три минуты. Преимущество пока кому-то отдать сложно. Команды присматриваются друг к другу.

17:24

Опасная атака американцев. Айкел по центру прорвался к воротам и бросил низом, но Бобровский надежен.

17:25

Россия отвечает выпадом Дадонова. Кипер американцев Кэмпбелл также в порядке.

17:26

Прошло пять минут. Мало что пока получается у россиян.

17:28

ГОЛ! Забивают нам американцы. После броска Тревора Льюиса с близкого расстояния шайба заскакивает в ворота Бобровского.

17:30

Два момента всего было у США, и уже гол. Прискорбно, но отчаиваться пока рано. Вся игра впереди.

17:32

Россия пока никак не может наладить фирменную командную игру. Но времени для приведения настроек к оптимальному уровню еще полно.

17:33

Американцы куда активнее переходят от обороны к атаке.

17:34

Грубо ошибся Ковальчук, но американцы не смогли воспользоваться подарком.

17:35

17:36

Половина периода позади. Похвастаться россиянам пока нечем.

17:37

Тарасенко отметился эффектным проходом с кистевым броском в дальний угол. Кэмпбелл на месте.

17:39

Россияне постепенно прибавляют в активности у чужих ворот. Проблем у вратаря США становится все больше.

17:41

Активен Тарасенко, ставший одним из открытий сезона НХЛ. Ждем шайб от Владимира.

17:42

Россияне много атакуют, но пока безуспешно.

17:44

Оба предыдущих матча Россия начинала сверхмощно. На этот раз у команды большие проблемы с реализацией.

17:45

Первое удаление в матче. Две минуты отдохнет Яковлев. Три минуты с небольшим до конца периода.

17:47

Пока отбиваемся удачно. У США толком ничего не получается.

17:47

Россия в полном составе.

17:48

Теперь удаление уже у США. На скамейку для плохих парней отправился Фолк.

17:49

Завершился у нас первый период. Очень много сумбура в действиях сборной России. Американцы выигрывают больше единоборств, лучше цепляются за шайбу. В актив нам можно занести лишь несколько качественных фланговых атак.

18:03

Вскоре к нам, наконец, присоединится мой коллега Артем Загуменнов. Он не смог купить билет на матч в Праге и уже прилетел в Москву, чтобы выразить свое возмущение.

18:04

У нас начался второй период.

18:06

После броска Мозякина шайба попадает в штангу. Везет американцам.

18:07

К слову, первом периоде мы перебросали соперника 7-5, но в счете пока уступаем. США в полном составе.

18:08

ГОЛ! 1:1. Белов сравнивает счет. Панарин здорово поборолся на пятачке и откинул шайбу под бросок партнеру. Тому оставалось лишь не промахнуться по полупустым воротам.

18:11

Удаление у России. За подножку отдохнет Чудинов.

18:12

И сразу же вслед за ним отправляется Медведев, которого удалили за умышленную задержку игры. Втроем остается сборная России.

18:14

Пока держимся. США обрушили на ворота Бобровского град бросков.

18:15

Очень полезно сыграл Анисимов, дважды подряд перехватывавший передачи соперника.

18:15

ГОЛ! 1:2. Забил Круг, который классно выкатился по правому флангу и бросил в ближнюю «девятку».

18:16

18:19

Тактически грамотно играют американцы, которые превосходят россиян практически во всех компонентах.

18:21

Половина на матча позади. Пока похвастаться нашим особо нечем. Не хватает сыгранности россиянам.

18:22

Вязнут россияне в защитных порядках США. Санкции, не иначе.

18:24

Активны Штаты у наших ворот в последние две минуты. Бобровский дважды выручает.

18:25

Забивают россияне, но арбитр шайбу не засчитывает. Судье показалось, что Кэмпбелл шайбу зафиксировал и дал свисток. Плотников забивал уже после сигнала.

18:28

Совершенно незаметны наши лидеры — Малкин и Ковальчук.

18:29

Пять минут до конца периода. На площадке идет равная игра с небольшим преимуществом россиян. Немного не хватает везения.

18:32

США сидят в обороне и отвечают острыми контратаками. Бобровский не скучает.

18:34

Удаление у американцев. За задержку отдохнет Редмонд.

• Артем Загуменнов
    18:35

Наши в большинстве. Пока минуту отыграли без моментов. Даже Малкин не помогает.

18:36

Две минуты до конца периода. Пока у россиян проблемы с реализацией большинства.

18:36

Знарок на ногах! Его вряд ли устраивает счет на табло. Последняя минута периода осталась. Лишнего разыграть так и не смогли!

18:38

Впятером США. И чуть было не забросили третью шайбу.

18:38

Все. Второй период завершен. Ждем комментария от одного из игроков сборной России.

18:39

Во втором сыграли лучше, чем в первом, но на счете это пока не отражается.

18:40

Панарин. «Мы создаем много моментов, но пока большие проблемы у нас с реализацией. Не везет? Это хоккей. Надо больше бросать, еще больше моментов создавать, тогда и повезет», — краток был игрок сборной России. Впрочем, добавить нечего. Надо не говорить, а шайбы забрасывать.

18:41

Давайте отдохнем чуть-чуть. Впереди третий период. Еще ничего не потеряно.

18:55

У нас стартовал третий период.

18:56

Дим, как думаешь, какой будет развязка в сегодняшнем матче?

18:56

И сразу момент у Мозякина. Кипер американцев спас.

18:57

Надеюсь, что Россия все-таки возьмет громкостью своих имен. Очень надеюсь на то, что Малкин и Мозякин отойдут от анабиоза. Верю и в Тарасенко.

18:59

Пока четыре минуты сыграли — счет прежний!

19:00

Малкин будто меня услышал. Отличный момент был у Евгения, но Кэмпбелл вновь на высоте.

19:02

Штаты выбрали верную тактику. Играют сверхосмотрительно у своих ворот и при возможности атакуют.

19:03

Небольшая заварушка на льду, но страсти быстро остыли. Что-то не смогли поделить Тарасенко и Хендриксом.

19:04

Во втором периоде Россия нанесла всего шесть бросков. Прибавлять надо, прежде всего, в этом показателе.

19:06

Удаление у нашего соперника — на две минуты отправился отдыхать Хендрикс. Есть шанс.

19:06

Звено Малкина вышло разыгрывать лишнего. Давайте, ребята!

19:07

Минуту отбились американцы. Много наши держали шайбу, но до бросков дело не дошло. Надо добавлять!

19:09

В полном составе американцы. Не смогли мы использовать большинство. Обидно. Впрочем, моментов мы не создали толком. 11 минут осталось играть в третьем периоде.

19:10

Россия по-прежнему очень мало бросает. Голов в связи с этим явно не прибавится. Овечкина бы...

19:10

Американцы играют по счету. Лишний раз не рискуют.

19:11

Потеряли шайбу россияне на ровном месте и едва Мозес не увечил преимущество американцев. Спасибо, Бобровскому. Выручил.

19:11

Половина периода позади. Пока нет ключей у наших для американского «автобуса».

19:13

ГОЛ! 1:3! Провалились наши в обороне и выход два в один использовал Марк Аркобелло.

19:14

На ровном месте получили. Аркобелло играючи обокрал в центре площадки Медведева. Затем вошел в зону, убрал на замахе Яковлева и без проблем разобрался с Бобровским. Положение наше стало критическим. Мы и одну то шайбу не могли отыграть, а тут уже две. Мда.

19:14

Мда, обидно. Поймали американцы наших на редкой контратаке.

19:17

Казалось бы, вот сейчас пора взвинтить темп. Но нет...

19:17

Похоже, что дело идет к первому поражению Знарка на чемпионатах мира. В прошлому году было 10 матчей — 10 побед.

19:18

Очень плотно играют американцы. Ни единого шанса.

19:19

Все серии когда-то заканчиваются, Тем...

19:21

ГОЛЛЛЛЛ!!!!!!!! Наконец-то! 2:3! Автогол! Помог нам защитник «Нэшвилла» Сет Джонс, который, прерывая передачу Плотникова, переправил шайбу в свои ворота. Время еще есть!

19:22

Три минуты осталось играть в третьем период. Трибуны завелись!

19:24

У нас Яковлеву досталось по лицу. Похоже, что серьезная травма. Клюшкой попал соперник.

19:26

Снял Знарок Бобровского. 6 против 5 играем. Минута последняя пошла.

19:28

Малкинннн. Сыграл, как вратарь наш лидер, отразив шайбу в наших воротах. Тут же в ответной атаке Ковальчук не попал в створ с убойной дистанции.

19:29

Это все. 2:4. Нельсон после вбрасывания отправил шайбу в пустые ворота. Это поражение.

19:36

Да уж. Сомнительный подарок приготовили российские хоккеисты своим верным болельщикам на майские праздники. Поражения от сборной США, конечно, никто не ожидал, но что поделать. Что есть, то есть. Впрочем, хорошо, что проиграли мы на групповом этапе. Хороший урок на ближайшее будущее.

19:39

На этом, пожалуй, все. Выводы делайте сами. Следующий матч сборная России сыграет 6 мая. Соперник — команда Дании, которая в стартовых встречах уступила Словении и Финляндии. Счастливо, друзья и не грустите. Еще не все потеряно. Шанс на реванш у наших ребят точно будет.