ЦСКА — «Зенит» — 0:1 Питерцы обыграли москвичей и упрочили лидерство в чемпионате России

12 тур чемпионата России по футболу подарил болельщикам знаковую встречу. На подмосковной «Арене Химки» в битве сошлись лидеры российского футбола — московский ЦСКА и петербургский «Зенит». Питерцы выиграли благодаря голу испанца Хави Гарсии на седьмой минуте и упрочили свое лидерство в турнирной таблице.

• Виктор Цаплин
    15:00

Всем привет! Совсем скоро стартует центральный матч 12 тура чемпионата России по футболу между московским ЦСКА и петербургским «Зенитом». Следить за ходом встречи, подсчитывать количество присужденных «армейцам» пенальти и сообщать вам интересные новости буду я, Виктор Цаплин. Присоединяйтесь!

15:21

Потихонечку начинаем заполнять составы. Сейду Думбия, основной центрфорвард ЦСКА, сегодня в запасе.

15:28

«Зенит» же в привычно сильном составе, скамейка у питерцев длинная и прочная.

15:50

Если еще не все в курсе и не прочитали нашу ночную новость о футболисте ЦСКА Расмусе Эльме, то расскажу, что швед оказался жертвой редкой болезни Крона, которая в среднем затрагивает около 30 человек из 100 тысяч. Как только футболист увеличивает нагрузки, у него начинается внутреннее кровотечение. Как ни печально, но игрок близок к тому, чтобы завершить карьеру.

15:52

Благо, пока и без Эльма у «армейцев» в средней линии все более чем в порядке. Роман Еременко и Бибрас Натхо отлично вписались в полузащиту, универсализм Алана Дзагоева позволяет играть ему хоть в опорной зоне, хоть в атаке. Понтус Вернблум, в отличие от соотечественника, вполне здоров.

15:53

Даже если действующий чемпион России сегодня выиграет, то «Зенит» все равно останется на первом месте. У ЦСКА 25 очков, у питерцев — 29. Команды потихонечку уходят в отрыв, позади них несколько неожиданно не московские коллективы, а сразу два краснодарских — «Краснодар» (21 очко) и «Кубань» (20). Впрочем, сыграно только 11 туров, еще предстоит длинная зимняя пауза, трансферное окно и много всего прочего.

15:59

С погодой сегодня повезло всем — и футболистам, и болельщикам. Учитывая дату на календаре, поле в Химках могло быть завалено снегом или залито дождями и вообще неиграбельно, как в прошлом сезоне.

1'

Ну что, поехали!

3'

Когда-то матчи такого уровня игрались в Лужниках, но сейчас они на перестройке к ЧМ-2018 (надо сказать, работают там чуть ли не на износ). Собирали и по 50-60 тысяч, а сейчас ну от силы 15 есть. Что-то мы делаем не так.

5'

Есть мнение, что команды будут очень аккуратничать в плане самоотдачи. И те, и другие играют в Лиге чемпионов и травмы никому не нужны. Исходя из этого, вероятным вариантом будет ничья. Посмотрим, как оно будет.

5'

Алан Дзагоев с отскоком пробил в угол со средней дистанции — Лодыгин справился.

6'

Кержаков один в один прошел Березуцкого, но того подстраховал Фернандес, недаром в сборную Бразилии позвали.

7'

Гол! «Зенит» повел в счете. Что это? Витсель выиграл «верх» после подачи с углового, мяч попал в штангу, а на дальней никого из армейцев не было, зато был Хави Гарсия. Он добил мяч в сетку.

12'

Пока все по делу, кроме удара Дзагоева, «армейцы» особенно и не тревожили Лодыгина. Ну да ладно, может, не проснулись еще. Но Слуцкий уже во всю силу расшатывает трубу кресло.

14'

На левом фланге обороны питерцев действует Доменико Кришито, итальянец, купленный во время тренерства Лучано Спаллетти. Как по мне, он вполне мог играть не в «Зените», а в лучших клубах Италии, если не всей Европы, и регулярно получать приглашения в «Скуадру Адзурру».

17'

Вернблуму все равно на все аккуратности, раз эдак пять ногами пробил по торсу скачущего на четвереньках Халка.

19'

«Армейцы», похоже, приходят в себя, завладели мячом и ищут пространство для результативной атаки. «Зенит» прагматично играет по счету, в общем, все идет по сценарию.

21'

Муса включился, прострелил во вратарскую, но ноги какого-нибудь игрока хозяев там не нашлось.

23'

Еременко ведет игру у ЦСКА, начинает и разворачивает все атаки. Сейчас был очень недоволен, потому что кто-то из защитников не дал ему пас.

23'

А вот и Вернблум наиграл на желтую, опрокинув Кержакова.

25'

И снова Кержакова опрокидывают на газон, теперь уже Игнашевич виноват. Но без предупреждения, хотя все равно питерцы получили довольно опасный штрафной недалеко от ворот.

27'

Ох, файера мы в … носим, да. Видимо, с армейского сектора пошел дым, игра на полминуты была остановлена.

29'

Футболистам-то видно друг друга, а с телевизионной камеры все в дыму. Хотя в недавнем матче Кубка России «Уфа» и «Локомотив» играли просто в тумане.

30'

Очередной штраф за использование пиротехники будет, это 100 процентов. В чемпионате России такая тема проходит на ура, а вот в Лиге чемпионов болельщики «армейцев» на пятилетнем испытательном сроке: шаг вправо, шаг влево — и дисквалификация.

33'

Несмотря на офсайд, Муса полетел на заброс из глубины. Леонид Слуцкий рассказывал как-то, что у Ахмеда бинарное мышление. Работают только две установки — «Муса, беги» и «Муса, не беги».

35'

Данни неточным пасом испортил контратаку питерцев. Таких выпадов у сине-бело-голубых было около пяти, вполне могли реализовать хотя бы один. Но нет.

39'

Что-то с Витселем, потопал бельгиец к бровке. Приведут его в порядок и вернется на поляну.

42'

Снова Муса рвался по флангу, но Гарай подстраховал Анюкова и выбил мяч из-под ног у нигерийца. Тут же «армейцы» заработали угловой.

43'

Игнашевич бьет! Но мяч падает на сетку сверху.

44'

Под конец тайма Витсель заработал желтую, свалив Миланова возле штрафной площадки. 25 метров до ворот.

45'

Натхо целился в ближний угол, но мяч пошел в сторону от ворот, Лодыгин даже не беспокоился.

Перерыв

Истек первый тайм, отдохнем немного. Хотя не сказать, что на поле происходит что-то невероятное.

46'

Возвращаемся. Тут же на поле появился Сейду Думбия!

48'

И сразу ивуарийцу дали мяч, он пробил, но до этого уже был зафиксирован офсайд. Ушел, кстати, Георги Миланов.

51'

Щенников перепугался Халка и выбил мяч на угловой, подача Кержакова привела к удару Ломбертса, но Акинфеев легко поймал мягко летевший мяч.

52'

Ой, что за ужас. Лодыгин побежал на границу штрафной спасать Отечество и отбирать мяч у Мусы, оставил ворота пустыми. В итоге защитники выбили мяч из штрафной после навеса нигерийца, но вот этот закос под Мануэля Нойера заставил болельщиков вздрогнуть.

56'

Думбия самоотверженно полез бороться с Ломбертсом, даже лежа на газоне продолжил бодаться с бельгийцем. Можно только похвалить Сейду, еще бы гол забил.

58'

Муса обыгрался с Фернандесом и пробил, но сильно выше!

59'

Тут же нигерийцу «напихал» Еременко, которому, видимо, и шла передача. У Романа удар уж точно получше.

63'

ВНЕЗАПНО Березуцкий разогнал атаку ЦСКА, уже в штрафной Еременко и Натхо устроили карусель ради возможного пенальти, но питерцы выдержали это испытание.

64'

А атаку закончил Думбия, несильно пробивший в руки Лодыгину после прострела.

65'

Дзагоев пробил с рикошетом от защитника, мимо!

65'

У Витселя уже сдают нервы от отчаянной игры Лодыгина в собственной штрафной.

68'

Гарсия мог оформлять дубль, но чуть промахнулся головой после навеса Халка.

70'

Дзагоев тоже занервничал, отобрали у него мяч и тут же он пихнул соперника в спину. Нехорошо.

71'

Данни вывел Витселя на ударную позицию, а Акелла бельгиец промахнулся.

73'

Так, Кержаков шел на пенальти против Березуцкого, казалось, что тот подставил подножку, но судья Егоров разобрался и выдал форварду предупреждение за симуляцию. Повтор доказал, что все верно.

75'

15 минут до конца основного времени, вангую ответный гол «армейцев» и мирное сосуществование команд на вершине турнирной таблицы.

77'

Муса снова уделал Кришито на своем фланге и прострелил, но Ломбертс накрыл передачу.

80'

Все же будет очень грустно, если ЦСКА не сравняет счет. Потенциал есть, моменты были, не такой уж «Зенит» неуязвимый. Даже тренерский гений (хотя это вещь спорная) Андре Виллаша-Боаша не наводит страха.

83'

Теперь Думбия упал в штрафной питерцев в надежде на пенальти, но рефери оставил это без внимания, хотя можно было и желтую показать — последовательность еще никто не отменял.

85'

Зенитовцы вышли три в три, но Кержаков завозился с мячом, прокинул его куда-то вперед и упустил возможность раскатать оборону армейцев.

88'

Данни оказался на дальней штанге, но мяч шел на неудобной высоте и Мигель не смог толком пробить!

90'

Зоран Тошич готовится к выходу. Серб начал игру в резерве по причине откровенно плохого игрового тонуса, в последние пару месяцев слишком много играл и ему понадобилось «перезарядиться». А у «Зенита» появится Анатолий Тимощук.

90+2'

Четыре минуты добавлено, ЦСКА пора поторопиться, хотя вряд ли москвичи уже что-то изменят.

90+3'

Витсель выбил мяч из штрафной и сам же успел на подбор, обогнав Натхо, и дальше понесся в чужую штрафную (напомню, идет компенсированное время). Это 40 миллионов евро.

90+5'

Вот и все. Команды даже переиграли одну минуту. «Зенит» одержал довольно нервную победу, забив мяч в дебюте встречи, и укрепил свое турнирное положение. Всем спасибо, все свободны!