Матч Бразилия – Хорватия, 12 июня 2014 года

Бразилия – Хорватия – 3:1 Как сборная Бразилии выиграла в стартовом матче ЧМ-2014: онлайн-трансляция «Ленты.ру»

Сборная Бразилии одержала победу над командой Хорватии в стартовом матче чемпионата мира по футболу-2014. Встреча завершилась со счетом 3:1. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Виктор Цаплин
    22:00

Всем привет! Всего через два часа на стадионе «Арена Коринтианс» в Сан-Паулу стартует первый матч чемпионата мира по футболу-2014. К этому событию была приурочена масса обсуждений, статей, интервью и прочих материалов, но со стартовым свистком придется забыть обо всем и наслаждаться долгожданным футболом. Матч между Бразилией и Хорватией будет предварять грандиозная церемония открытия, поэтому пару часов до игры нам будет, о чем посудачить. Не переключайтесь!

22:08

К слову, команды уже огласили свои стартовые составы. Сейчас ретранслируем вам список 22 футболистов, которые откроют этот мундиаль.

22:09

Бразилия: Жулио Сезар - Дани Алвес, Давид Луис, Тьяго Силва, Марсело - Густаво, Паулиньо, Халк, Оскар, Неймар - Фред.

22:10

Хорватия: Плетикоса - Срна, Ловрен, Чорлука, Врсалько - Ковачич, Модрич, Ракитич - Перишич, Олич, Елавич.

22:14

В принципе, если не учитывать фактор травм, то состав бразильцев можно было назвать еще несколько месяцев назад. Наставник "пентакампеонов" Луис Фелипе Сколари уже давно определился с костяком команды, поэтому никаких сюрпризов здесь совершенно нет.

22:18

А его визави Нико Ковач из хорватской сборной был вынужден изыскивать другие варианты состава с учетом временного вылета основного форварда Марио Манджукича. В команде "шашечных" есть как настоящие звезды - Лука Модрич, Иван Ракитич, Ивица Олич, так и, к примеру, совсем молодой хавбек Матео Ковачич, или же его ровесник Шиме Врсалько, который орудует на левом фланге обороны. В общем, наблюдать за Хорватией будет очень интересно.

22:20

А пока стартовала церемония открытия. Демонстрируют немногочисленным зрителям инсталляцию, посвященную природе Бразилии - ее рекам, лесам и растениям.

22:24

В Москве дело близится к ночи, а в Сан-Паулу только половина четвертого - самый разгар дня. Болельщики только подтягиваются на многострадальный стадион "Коринтианс", где одна из трибун является временной, и будет убрана после завершения чемпионата мира. Вокруг арены сейчас неимоверные очереди, а автобус с игроками сборной Бразилии прорывается сквозь тысячи поклонников "пентакампеонов". Сопровождают транспорт, кстати, сразу несколько вертолетов - ажиотаж просто сумасшедший.

22:25

Не хочется обидеть милейших бразильцев, но в Сочи было круче.

22:28

Даже капоэйра, бразильское боевое искусство, смотрится, как танец цыганского табора. Но у бразильцев все в ритме танца.

22:34

Неспешно выносят небольшой бразильский флаг. Ой, какой трогательный момент сейчас был - с помощью экзоскелета символический удар по мячу сделал мальчик с парализованными ногами.

22:35

А вот в центре стадиона раскрылся шар, в котором, оказывается, все это время была сама Дженнифер Лопес. Местные просто в неописуемом экстазе.

22:35

Растаманы с барабанами, хипстеры, ходячие деревья и в центре Джей Ло с Питбулем. Апофеоз.

22:38

О, автобус со сборной Бразилии все-таки прорвался к стадиону. Прибыли виновники торжества.

22:42

Убежали с поля все танцоры, деревья и бойцы. За организацию этого действа было уплачено девять миллионов долларов.

22:48

Возможно, в вечернее или ночное время шоу смотрелось бы посолиднее, а сейчас что-то совсем никак. Ну, без Джей Ло нас не оставили, и на том спасибо.

22:56

Тем временем в Сан-Паулу продолжаются беспорядки, а бразильские силовики даже начали использовать шумовые гранаты, чтобы подавить выступления протестующих. Есть пятеро пострадавших.

23:00

Ровно час до матча - самое время вернуться к обсуждению непосредственно игры, мы же тут, все-таки, не чай с плюшками пить собрались.

23:16

Трио бразильских вратарей - Жулио Сезар, Витор и Джефферсон - вышли на разминку. К ним присоединились хорватские коллеги, Стипе Плетикоса из "Ростова" вместе с Даниэлем Субашичем и Оливером Зелеником.

23:17

Метро в Сан-Паулу практически пустует. Это не забастовка и не апокалипсис, это мундиаль.

23:18

В лице спортивной редакции "Ленты.ру" поставлю на победу бразильцев со счетом 3:0. Оле, селесао! Но у хорватов очень симпатичная команда, предрекаю "шашечным" выход в плей-офф со второго места.

23:22

А вот шоумен Таш Саркисян поставил 41 тысячу рублей на ничью. Предполагаемый выигрыш составит чуть более 200 тысяч. Чтоб я так жил.

23:29

Атаку бразильцев возглавляет 30-летний форвард "Флуминенсе" Фред, тот самый, который когда-то был ударной силой "Лиона". На подхвате будут Неймар и Халк, а дирижерскую палочку на себя возьмет Оскар из "Челси". В минувшем сезоне 22-летний полузащитник осилил почти полтинник матчей во всех турнирах за лондонский клуб, а придирки Жозе Моуринью к физической форме футболистов известны многим. Посмотрим, как тяжелейший клубный сезон отразился на функциональном состоянии игрока. Вот, кстати, полевые футболисты выбежали на газон и приветствуют болельщиков.

23:32

Вратарская линия у Бразилии тоже не шик. Жулио Сезар половину сезона провел в английском "Куинз Парк Рейнджерс", где, впрочем, особенно не играл. Зимой бразилец полетел в канадский "Торонто", но что когда-то железный первый номер "Интера" представляет из себя сейчас - большой вопрос.

23:41

На острие атаки хорватов сегодня сыграет опытнейший Ивица Олич, вдоволь попыливший за ЦСКА. Очень тяжело ему будет против Тьяго Силвы и Давида Луиза, центральных защитников Бразилии.

23:47

Заполнен стадион, очень рады происходящему зрители. Хотя на временной трибуне есть свободные места.

23:52

Арена, залитая солнцем и заполненная людьми в желтых майках, выглядит очень красиво, даже симпатичнее самого шоу. Участники матча уже в тоннеле, ждем!

23:55

Невероятное единение демонстрируют бразильцы, положили руки друг другу на плечи, и вот так выходят на поле. Заслушаем гимны. Пять минут!

23:56

Поет весь стадион. Вот это круто! Круче Джей Ло с ее филейной частью тела.

1'

Японский рефери Юити Нисимура дает стартовый свисток, всё и все на своих местах. Чемпионат мира по футболу в Бразилии открыт! Футбол, футбол, футбол - все 90 минут.

1'

Ивица Олич сразу рвался в атаку, но его проход накрыл Давид Луиз, новая покупка французского "Пари-Сен Жермен".

2'

Начинают "пентакампеоны" от защиты, от контроля, от "печки". А все хорваты за линией мяча.

3'

Прострел Олича с левого фланга вновь блокирует Луиз, отрабатывает защитник по полной.

4'

Японский городовой ставит бразильцам штрафной на левом фланге, сейчас что-то будет.

5'

Навес Марсело принял Силва, скинул в центр штрафной на Луиза, тот дотянулся до мяча головой, но пробил слабо. Плетикоса взял мяч в руки.

7'

ОЛИЧ!!! Иван Перишич бодро навесил с правого фланга, Дани Алвес проиграл борьбу на втором этаже Оличу, который ударом головой поверг стадион в приступ! Но мимо створа прошел мяч. Можно записать в опасные моменты.

8'

Кстати, для российского телевидения матч комментирует... Сергей Брилев.

10'

Лука Модрич очень мощно разгоняет атаки "шашечных", но некоторые его партнеры просто не успевают.

11'

ГОО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 0:1! АВТОГОЛ БРАЗИЛЬЦА МАРСЕЛО!

11'

Хорваты массово пошли в атаку, Олич прострелил в штрафную, где Никица Елавич попытался переправить мяч в ворота. Но не получилось у хорвата, зато Марсело оказался не в том месте и отправил мяч в собственные ворота! Вот это прикол, настоящий конфуз.

13'

Селесао ринулись отыгрываться, а Луис Фелипе Сколари недовольно что-то выговаривает у тренерской скамейки.

15'

Оскар навесил, на острие были Фред и Неймар, но последнему дотянуться до мяча не помог даже акробатический прыжок.

17'

Начались у бразильцев пяточки, стеночки и забегания. Неймара вывели на ударную позицию, но игрок пробил в соперника.

18'

Взялся что-то изобретать в атаке Дани Алвес, обработал дальний заброс в чужой штрафной, но выполнить точную передачу на партнера не смог.

20'

Пара подач последовала во вратарскую Плетикосы, но голкипер "Ростова" уверенно справился. Непонятно, что пока мешает танцорам сравнять счет, возможно, давит большой груз ответственности - все-таки на глазах у всей страны, эмоции переполняют.

22'

ПЛЕТИКОСА ААА!!! Суперсэйв совершил хорват! На исполнение Оскар бил в открытый угол ворот Хорватии, но Стипе вытянулся в струнку и потащил. Супер, супер!

24'

Напомню, от услуг Стипе Плетикосы в свое время отказался московский "Спартак". Селекция на уровне.

27'

Первая желтая карточка - Неймар награждается предупреждением за удар локтем по лицу Модрича. Вообще, за это как бы и удаляют, но отправить в раздевалку игрока сборной Бразилии в стартовом матче ЧМ - очень сильный ход.

29'

Перишич бьет головой в "девятку" - на месте Сезар!

30'

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 1:1! Это НЕЙМАР!

30'

Отобрали бразильцы мяч в центре поля, просто грубой силой прорвались к штрафной, а Неймар просто-таки бильярдным ударом отправил мяч в сетку от штанги! 1:1!

31'

Полчаса, как комментатор Владимир Стогниенко терпит откровенно глупые вопросы господина Брилева. Одна из лучших связок у Стогниенко была с тренером Андреем Талаевым на ЧЕ-2008, а здесь... Ну просто послушайте.

33'

Халк отправил в партер игрока донецкого "Шахтера" Дарио Срна, просто под танк попал хорват.

35'

Неймар вовсю старается, крутит тех, обводит других, ну просто любо-дорого посмотреть на бразильца.

38'

А Олич продолжает феерить на своем фланге, не тушуется и попробовать отправить мяч между ног Силвы. Тьяго, на минуточку, ходит в лучших центральных защитниках планеты.

40'

Отбиваются хорваты последнюю пятиминутку, наращивают бразильцы мощь, нужно хорватам при ничейном счете уйти на перерыв.

41'

Иван Ракитич поймал на бедро Неймара, бразилец не преминул возможностью эффектно завалиться на газон. Опаснейший штрафной, у мяча сам пострадавший, Луиз и Алвес.

42'

Пробил Неймар прямо в голову Ракитичу, теперь угловой.

43'

Халка кто-то сумел отпихнуть в штрафной от мяча, ликвидирована угроза.

45'

Снова Халк. Извернулся в штрафной, пробил с левой, но сильно выше ворот. Две минуты компенсировано к первому тайму.

45+3'

Так и не дожали бразильцы соперника до перерыва, отложили разборки на второй тайм. Но пока забивают только хозяева. Впереди еще 45 минут отменного футбола, а также, возможно, экспертное мнение. Не переключаемся!

01:02

«В первые 20 минут начался нетипичный для матчей открытия атакующий футбол. У бразильцев перехлестывали эмоции, чем хорваты и воспользовались. Но затем хозяева поймали кураж, создали много опасных моментов. И все же у Хорватии очень сбалансированный состав, все играют в солидных европейских клубах и сумели сконцентрироваться и поймать бразильцев на психологии. Излишние эмоции - это же черта южан, тут и Сколари не виноват. Как они исполняли гимн хотя бы, думали, выйдут, и легко забьют два, три, четыре. Но так не бывает, а левый фланг хорватов во главе с Оличем заставил ошибиться одного из лучших игроков финала Лиги чемпионов - Марсело. Думаю, хозяева додавят и выиграют со счетом 2:1. Хорваты будут играть от обороны, но сейчас им не хватает мощного оборонительного футболиста», — сообщил «Ленте.ру» футбольный агент Александр Толстиков, любезно откликнувшийся на ночной звонок.

46'

Возвращаемся в Сан-Паулу, где, кстати, уже стемнело. В Бразилии сейчас зима, поэтому солнце заходит рано.

49'

Изобретают селесао и слева, и справа, и по центру. Хорваты пока спокойно обороняются, жаль, что нет у них сегодня Марио Манджукича, основной ударной силы в атаке.

50'

Оскар крутится на правом фланге, словно белка в колесе. В итоге юного бразильца свалил Врсалько жестким приемом.

53'

Модрич и Ковачич - главные мозги хорватской сборной, именно от этих двух футболистов исходит весь креатив, но пока бразильцы с ними не очень пристально играют. Либо же не могут их накрыть.

55'

35-летний (!!!) Олич вовсю "кормит" Дани Алвеса финтами и бесконечными кроссами. Бразилец откровенно не справляется с более старшим соперником.

57'

Халк был совершенно один справа, но Паулиньо отдал партнеру совсем плохую передачу, даже мощный рывок не помог форварду "Зенита" догнать мяч.

60'

Миновал час игрового времени, а хорваты и не думают сдаваться. Явно не получилось сегодня у хозяев мундиаля легкой прогулки, остаток матча придется серьезно попотеть.

61'

Вместо Ковачича выходит молодой Марсело Брозович, это первая замена в матче, и произошла она в составе сборной Хорватии. Ваш К.О.

63'

Вынуждены сейчас бразильцы позиционно обороняться. Нонсенс! Кстати, замена и у хозяев, вместо Паулиньо вышел Эрнанес из "Интера". Изменение, направленное на атаку, Эрнанес - своеобразный дирижер на поле, мастер передач и организации игры.

65'

Слушайте, а где Халк и Фред? Во втором тайме ни одного, ни другого совершенно не видать.

65'

Но вот зенитовец отработал в обороне и вынес мяч вперед, где контратаку соорудил Неймар. Ведран Чорлука срубил бразильца и заработал желтую.

66'

Алвес зарядил со штрафного - мимо. Нигде не клеится у бразильского латераля, ни в атаке, ни у себя на правом фланге обороны.

68'

Отправляется Халк отдыхать, появляется Бернард из донецкого "Шахтера". Маленький, быстрый и техничный крайний полузащитник, смотрим.

69'

Пенальти! Японский арбитр вынужден защищаться от хорватов, налетевших на него. Деян Ловрен чуть придерживал Фреда, но по ногам бразильца не бил, а тот возьми и упади. Слабенький пенальти такой. У "точки" Неймар.

71'

До-о-отянулся Плетикоса до мяча, но все равно ГО-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 2:1, впереди Бразилия!

72'

Повезло Неймару, после контакта с Плетикосой мяч все-таки залетел в сетку. Вымучили гол хозяева.

74'

Теперь хорватам терять уже нечего. Проиграют - никто их ни в чем не обвинит, а вытащат ничью - будет очень круто, теоретически смогут поспорить с бразильцами за первое место в группе.

76'

Не "поплыли" хорваты после обидного пенальти, не упускают нити игры. Правда, в атаке пока ничего серьезного не получается, а был бы Манджукич, то грузи в штрафную и не парься. Но это все дискуссия.

77'

Луиз оторвался от опекуна и уже в падении бил в сторону ворот, мимо, но опасно.

78'

Фактурный нападающий Анте Ребич меняет Елавича, вторая замена у хорватов.

79'

Срна от души прошелся по ногам Неймара. Есть такая черта у игрока "Шахтера", как умение грамотно и скрытно сделать сопернику больно.

81'

Около десяти минут остается в матче, а Неймар все так же феерит, несмотря на усталость, удары по ногам и массу эмоций.

83'

ГОЛ забили хорваты, но до этого Олич недозволенным приемом сыграл против Сезара. Отменено взятие ворот.

85'

Вот очень зря Деян Ловрен играет руками против Марсело. Ведь есть уже карточка у хорвата, зачем провоцировать рефери на выдачу второй, это совершенно ни к чему.

86'

Бдительность Сезара дальним ударом низом проверил Модрич, не спит голкипер селесао!

87'

Заключительная замена у бразильцев. Вышел Рамирес вместо Неймара, сорвал футболист "Барселоны" овации, ну немудрено. А замена на оборону, Сколари усаживает своих в защиту.

90'

Перишич заряжает низом и Сезар отбивает перед собой! Нет, вратарь из "Торонто" - это чересчур.

91'

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 3:1! Хоронит Оскар соперника!

91'

Юркий полузащитник оторвался от опекунов и с носка пробил по воротам Плетикосы, который такого точно не ожидал. Русский пыр решает!

94'

Истекает уже и компенсированное время, ничего, кроме дальних ударов, хорваты сделать не могут. Остается финальным свистком зафиксировать победу Бразилии.

95'

ВСЕ! Сборная Бразилии одерживает победу над Хорватией в стартовом матче мундиаля-2014. Голы на счету Марсело (в свои ворота), Неймара (дубль) и Оскара. Увидимся уже в следующий игровой день, где сыграют Мексика с Камеруном, Испания с Нидерландами и Чили с Австралией. Следите за чемпионатом мира с «Лентой.ру», всем спокойной ночи!