Фабио Капелло

Россия — Армения Первый матч футбольной сборной в 2014 году: онлайн «Ленты.ру»

5 марта сборная России по футболу провела первый матч в 2014 году. В Краснодаре россияне уверенно обыграли команду Армении со счетом 2:0. В первом тайме голы забили Александр Кокорин и Дмитрий Комбаров (с пенальти).

• Андрей Мельников
    16:15

Всем привет! Сегодня - футбол. Сборная России играет с Арменией в Краснодаре.

16:54

Составы пока ориентировочные, номера игроков - еще более ориентировочные.

17:13

А вот теперь состав сборной России - официальный. Нападающим будет Кокорин. И Жирков в основе.

17:13

И даже номера игроков сборной России - правильные.

17:18

Замен наверняка будет немало, так что со списком запасных игроков нашей сборной стоит ознакомиться.

17:28

Вот и стартовый состав сборной Армении стал известен. Спартаковец Озбилис в запасе. Зато Юра Мовсисян на поле, разумеется. И хавбек «Боруссии» Мхитарян.

17:32

Для тех, кто не в курсе, расскажу про ситуацию с главным тренером сборной Армении. Вардан Минасян, как и планировал, ушел с этого поста после отборочного турнира ЧМ-2014 и стал техническим директором Федерации футбола Армении. На его место назначили швейцарца Бернара Шалланда. Он, правда, попросил, чтобы в матче с Россией командой еще разок поруководил Минасян. Тот возражать не стал.

17:35

Вот назначат скоро Олега Знарка главным тренером нашей хоккейной сборной (сегодня уже вряд ли), а он попросит Билялетдинова поработать в первом матче чемпионата мира со Швейцарией.

17:40

Сайт РФС все номера поменял. Но нас так просто не запутаешь.

17:53

Так, ну вроде все с составами. Тот еще квест.

17:55

А тут и трансляция на России 1 началась. Армяне поют свою гимн.

17:55

Роман Березовский, кажется, всегда играл в футбол. И дай бог ему здоровья.

17:56

А вот и лица наших игроков крупными планами на экране.

17:57

В Краснодаре как минимум один хипстер есть, попал в объектив камеры. А вот что он на футболе делает - вопрос.

17:57

Комментирует сегодня Владимир Стогниенко, уже хорошо.

1'

Поехали!

1'

Диковато после хоккея, фигурного катания, биатлона и сноуборда смотреть футбол, честно говоря.

2'

Если кто-то не смотрит футбол и пытается при этом представить, что происходит на поле, то наши сегодня в белом, армяне в красном.

3'

И первую атаку армяне провели. Навес с фланга в штрафную даже был, но и все на этом.

4'

Погода в Краснодаре отличная, солнечно. Правый фланг нашей атаки в тени, и там Самедов теряет мяч.

5'

Вот и сборная России добралась до штрафной соперника. Пас Жиркова каким-то странным вышел.

6'

Мовсисян в офсайде. Но и не очень опасной была атака, у самой боковой линии Юра мяч достал.

7'

Мог забивать Широков, должен был! Классный пас от Файзулина, но новичок «Краснодара» рядом со штангой пробил из отличной позиции.

9'

Наши в атаке, но мяч очень неожиданно для Кокорина отскочил от газона. Потеря.

10'

Да надо же такие забивать! Жирков и Комбаров все сделали для Кокорина, тот пробил в Березовского.

11'

Один угловой подали, теперь с другого фланга.

12'

Ничем в итоге подача с углового не закончилась, россияне контролируют мяч.

13'

Армяне пока бледно выглядят, мало что у них получается.

14'

Снова мяч в руках у Березовского, на этот раз ничего опасного не было, Кокорин неудачно принял пас. Да и сложно ему было.

15'

О, пробьем штрафной с правого фланга. Можно неплохо навесить.

15'

15'

16'

Был навес Комбарова. Вася Березуцкий получил локтем в лицо. Но до этого, похоже, сам нарушил правила.

16'

17'

А весело пока наши атакуют. Правда, Ещенко вот бьет так, что мяч в сторону ворот Акинфеева летит.

19'

Вот и армяне, наконец, сходили в атаку. Березуцкий не пустил к мячу Мовсисяна, уверенно поставив спину.

21'

ГОООООЛ!!!! КОКОРИН!!!

22'

И это супергол, конечно. Длинная комбинация, пас Самедова низом с правого фланга, и Кокорин пяткой в касание мяч в ворота переправляет. Ничего себе!

22'

Армяне тут же углового заработали у наших ворот.

23'

Но все спокойно.

25'

Файзулин опять интересный пас в штрафную придумывал, никто не поддержал идею.

26'

Широков проиграл борьбу на фланге и сфолил. Ну и ладно. Половина тайма уже позади, кстати.

28'

Дважды подряд воздух проиграли наши футболисты. А жаль, неплохая атака была.

29'

Как-то пока идея о том, что если сборная будет играть товарищеские матчи за пределами Москвы, то на трибунах будет аншлаг, подтверждения не находит. Но, может, подтянутся еще люди.

30'

Акинфеев в игре! Очень неплохой дальний удар, справляется Игорь.

30'

И после подачи углового на выходе здорово играет!

31'

Еще одна атака сборной Армении! В штрафной мяч, но потом ни паса, ни удара толком не получилось у кого-то из форвардов.

33'

Как будто опять после гола начинаем хуже играть. Ладно, может, это временное явление.

33'

34'

Молодцы Кокорин с Самедовым! Вдвоем отобрали мяч, и потом автор сегодняшнего гола штрафной заработал на себе.

35'

Неплохая подача была, но никто не дотянулся до мяча. Значит, наверное, не такая уж неплохая.

36'

Жирков! Березовский выручает! Юра здорово выскочил, бил головой, вратарь не дал ему отличиться.

37'

Я могу ошибаться, но, по-моему, Жирков за сборную никак не забьет.

38'

Снова атакуем, снова правым флангом. Пас Широкова неточен.

40'

Ух ты! Ещенко здорово подключился, мог бы и сам пробить, но решил в пас сыграть. Не вышло.

41'

А вот опасный штрафной у наших ворот будет. Под прямой удар.

42'

Неплохо пробил Мовсисян, но у нас Акинфеев в воротах.

43'

А мы пенальти заработали! Самедова сбили в штрафной!

43'

ГООООЛ!!! ЗАБИВАЕТ КОМБАРОВ!!!

44'

В правый от вратаря низом, Березовский вроде бы туда прыгнул, но не достал.

45'

Сразу двое наших на газоне. Хорошо бы без травм в товарищеском матче-то.

Перерыв

Ничего судья не добавил, 2:0 к перерыву. Очень неплохой тайм, очень.

18:46

А раз тайм был неплохим, то имеем полное право отдохнуть.

18:56

Думаю, и Капелло доволен. И вполне может на второй тайм несколько новых игроков выпустить. Ждем замен.

19:00

На поле команды. Действительно есть замены. Сейчас будем разбираться.

46'

Дзагоев, Денисов, Козлов и Кержаков у нас вышли.

47'

Ушли Ещенко, Жирков, Широков и Файзулин.

48'

У сборной Армении одна замена.

50'

Отличная атака россиян! Комбаров бил с левой, тащит Березовский! Он, конечно, лучший у армян сегодня.

52'

Особенно интересно, конечно, за Дзагоевым последить. Ну и Кержакову забивать надо.

52'

Акинфееву пришлось в игру вступить: выбить мяч в аут.

53'

Неплохой был навес в штрафную Акинфеева, Игнашевич очень надежен и хладнокровен.

54'

Подарили мяч сопернику, и Мовсисян из неплохой позиции бил в дальний угол. Но для Акинфеева удар как будто бы совсем простым оказался.

55'

Первый удар Кержакова! Несильно и неопасно, к сожалению.

57'

Кто-то из болельщиков очень громкую дудку на стадион приволок и время от времени пускает ее в ход.

58'

Армяне поживей играют во втором тайме. Мхитарян упускает мяч за лицевую.

59'

А вот и перехват Денисова! И дальний удар Дзагоева! И сэйв Березовского.

60'

Мовсисян быстрее Игнашевича, но тот очень опытен и цепок! Угловой.

61'

Ого! Березуцкий в борьбе пробил случайно по своим воротам. Рядом со штангой! Повезло нам, чего уж.

62'

Отличный ответ! Пас Самедова в штрафную справа, Керж бьет в касание, в защитника мяч попадает. Угловой.

63'

Кокорин уступает место Шатову. А у армян Мхитарян поле покинул.

65'

Кокорин здорово сыграл сегодня. И гол отличный забил.

66'

Очень неплохо прессингуют россияне. Сейчас армянские игроки справились, но так далеко не всегда бывает.

67'

Еще одна замена у сборной Армении случилась, все в нашей табличке справа будет через минуту.

68'

Жесткая верховая борьба в нашей штрафной, никто ее по сути не выиграл, мяч покинул поле.

70'

Эх, Дзагоеву не удалось мяч принять. А хорошо могло получиться.

71'

А вот теперь здорово Дзагоев бросает Кержакова в прорыв по правому флангу. Александр в штрафную прострелил, Шатов слишком быстро бежал.

72'

Кто-то из россиян травму получил, но вроде бы все в порядке.

73'

Опасный штрафной пробьем! А вообще Дзагоев зря там в пас решил играть, мог сам в штрафную входить и бить.

74'

Кержаков в стенку.

74'

Разошлись-то как! Самедов подкинул мяч Дзагоеву, тот с лета бил - выше. А все это в штрафной было.

75'

Потеряли мяч и сфолили. Зато контратаку не дали провести.

75'

Щенников вместо Самедова. Много замен, много.

77'

Казарян решил проверить Акинфеева ударом издали. Проверил бы, если бы в створ попал.

78'

Замены сказались все-таки на стройности игры россиян. Но это не значит, что еще забить не получится сегодня.

79'

Очередная замена у сборной Армении. Можно уже и перестать, пожалуй.

80'

Дзагоева сбивают на правом фланге. Можно подать опасно.

81'

Мечется мяч по и над штрафной, пробить так никому и не удалось. Последним, кто пытался, был Кержаков.

82'

Кержаков очень старается. И армяне теряют мяч в итоге. И проводят очередную замену.

83'

Теперь пяткой пытается играть Кержаков. Не проходит пас.

84'

Отобрал мяч Кержаков. А Дзагоев пошел в дриблинг и потерял. Но до этого пару соперников обыграл все-таки.

86'

Длинный навес в штрафную Акинфеева, ничего серьезного.

87'

Кержаков все время что-то придумать пытается. Еще раз пяткой пас отдает. На этот раз совсем никто такого не ждал.

87'

Вот и Мовсисян покинул поле. Спартаковец без гола сегодня.

89'

Не стесняются наши всей командой практически обороняться.

89'

И бегут в контратаку. Фол на Шатове, но дальше ничего не получилось.

90'

Последняя минута пошла! Вот так.

90'

2 минуты добавлено.

90+1

А мы еще и угловой в концовке подадим.

90+2

Подали.

90+2

А последняя серьезная атака - за Арменией. К счастью, на этот раз без гола в концовке обошлось.

Свисток

И финальный свисток! 2:0!

19:49

Быстро «Россия 1» сворачивает трансляцию. Ну так это федеральный канал.

19:50

Ну что, очень неплохой матч посмотрели, особенно первый тайм получился. Да и во втором интересно было. Для первого матча, к тому же в марте, - просто здорово.

19:54

Следующий товарищеской матч у нашей сборной аж в мае. Но и до этого много футбола интересного будет. На следующей неделе Лига чемпионов, например. Так что еще встретимся. Пока.