«Аустрия» — «Зенит» Решающий матч питерского клуба в групповом турнире Лиги чемпионов: онлайн «Ленты.ру»

Питерский «Зенит» 11 декабря в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов встретится в Вене с местной «Аустрией». Победа в этой встрече гарантирует питерцам выход в плей-офф турнира. Если же «Зенит» не сумеет выиграть, его судьба в Лиге чемпионов будет зависеть от результатов параллельного матча португальского «Порту» с испанским «Атлетико» из Мадрида.

• Ярослав Котышов
    20:19

Всем привет! Сегодня мы вместе (но никто не знает, в каком) посмотрим последний матч «Зенита» в Лиге чемпионов. Последний в этом году, по крайней мере.

22:54

11 человек с труднопроизносимыми фамилиями (которые вы можете прочитать в статистическом мегацентре в правой колонке) очень постараются сегодня выбить Халка, Кришито и других русских парней из главного еврокубка. При этом парни могут выйти в плей-офф даже в случае поражения, потому что выиграет ли «Порту» у «Атлетико» - это бабушка надвое сказала. Кстати, всегда было интересно, чья же это бабушка имеется в виду в этом выражении.

23:28

На «НТВ Плюс» рассуждают о шансах «Зенита» и «Аустрии». Не сказал бы, что беседа - огонь, но радует она хотя бы одним фактом: пока мы слушаем ее, нам не приходится слушать Геннадия Орлова. А ведь вот-вот в эфире появится и он.

23:37

Вот, выяснилось про бабушку. Оказывается, полностью фраза звучит так: «Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождь, то ли снег; то ли будет, то ли нет». Пословица о матче «Галатасарай» - «Ювентус», в общем.

23:39

Орлов рассказывает, что он в советские времена уу-у.

23:44

Футболисты фотографируются возле плаката, посвященного Нельсону Манделе («Мадиба, мир тебя не забудет»), показывают судей. Судья говорит: «ниже пояса не бить»

1'

И-и-и, начали. «Зенит» с мячом.

1'

Халк на первой же минуте бьет по воротам, а Спаллетти на скамейке «Зенита», по-моему, молится.

3'

«Зенит» очень быстро разыгрывает мяч, но никакой заметной пользы это пока не приносит, «Аустрия» довольно аккратно играет, всех зенитовцев разобрали, особо развернуться не дают.

4'

«Боруссия» уже забила «Марселю», между тем. Вот с кого надо брать пример!

5'

Вообще, кажется, абсолютно во всех последних матчах «Зенит» играл в диапазоне от «просто плохо» до «ужасно», так что слишком многого от питерцев, наверное, ждать не стоит.

6'

По идее, для того, чтобы обыграть «Аустрию», «плохо» может быть достаточно.

6'

Или нет. Едва Лодыгин не пропустил сейчас. После выхода один на один спас команду.

7'

Легкая несогласованность «Зенита», австриец прокидывает мяч между ног Ломбертса, отдает пас свободному партнеру, а у того не получается переиграть Лодыгина, как я уже сказал.

9'

Поле-то в Вене так себе, честно говоря.

10'

На других полях сегодня в Лиге чемпионов, между тем, играют вовсю. Кроме «Боруссии», уже и «Барселона» и «Челси» своим соперникам забили.

12'

Стадион с самого начала встречи поет и, по-моему, ни на секунду не прерывался с тех пор. Что же они такое поют, интересно. Я по-немецки, пожалуй, только про «дойче зольдатен» знаю и из «Раммштайна».

14'

Орлов говорил, что болельщиков из Питера приехало три тысячи, но что-то пока не слышно их. Хотя, возможно, тоже что-нибудь поют.

15'

А, вот и питерские фаны. Кричат: «Вперед!» и «Зенит», натурально, идет вперед. Но пока удары что-то все в защитников приходятся.

17'

Наш матч начинает потихоньку терять смысл. В Мадриде «Атлетико» открыл счет. А это значит, что шансы «Зенита» на плей-офф существенно повышаются.

18'

Вообще питерцы сейчас выглядят такими воодушевленными, как будто у каждого в ухе по маленькому наушнику, через который счет параллельного матча передают.

19'

Оборона-то у «Аустрии» не так чтобы образец для подражания. Не успели за игроками «Зенита» сейчас, Кришито получил мяч на углу штрафной - правда, распорядился им как-то бестолково. Удар в никуда.

20'

Удар Халка - гораздо более «куда», но в данном случае это означает «во вратаря». На подборе успевает Кришито, который бьет в верхний угол. Вратарь тащит.

21'

Из-за того, что вратаря «Аустрии» зовут Хайнц Линднер, мне лезут в голову какие-то анекдоты про кетчуп, но я пока сдерживаюсь.

22'

Тем временем человек-кетчуп снова отличился: Ансальди успел к мячу быстрее соперника в чужой штрафной, бил почти в упор, но Линднер смог отбить.

23'

Ого, в ответной атаке игрок «Аустрии» чуть было не забивает головой. Какой-то вялый, правда, удар получился, так что Лодыгин спокойно в руки забрал.

24'

Штрафной подают австрийцы. Станкович хоть и ненастоящий, но подал не так уж плохо - чуть от головы Ансальди мяч в зенитовские же ворота и не залетел.

26'

«Зенит» опять пытается что-то придумать возле штрафной соперника, но придумывает в основном подачи верхом, которые австрийцы «снимают».

27'

На трибунах что-то бомбануло, зрители дичайше свистят.

28'

Какие-то фанаты с файерами - я пока даже не понял, местные или питерские. На трибунах по-прежнему свист. Спаллетти смотрит на все это страдальческим взором.

29'

Лучшая атака «Зенита», если не считать того, что последний пас Кержакову, после которого Александр забил, отдали в офсайд. Гол не засчитан, само собой.

30'

На трибунах продолжаются взрывы. А свистят так, как будто все зрители матча - это футбольные арбитры в отпуске.

31'

Игра остановлена, насколько я понимаю.

31'

Объявление по стадиону. Айн, цвай, драй, нихт капитулирен - что-то в этом роде.

32'

О, продублировали по-русски. «Пожалуйста, прекратите эту акцию, иначе матч будет прекращен».

33'

Тем не менее, матч продолжился.

33'

На трибунах продолжают свистеть - черт его разберет, кому. И снова какой-то взрыв.

35'

А вот и гол «Зенита». Керж открывает счет с классной передачи Халка между защитниками.

36'

За Русь на стадионе взорвусь, как бы продолжают нам намекать звуки бомбардировки на трибунах.

38'

«Аустрия» очередной штрафной с фланга подает, опять довольно бестолково. В целом есть какое-то ощущение всеобщего хаоса, тем более если учесть, что на трибунах явно какая-то своя жизнь происходит, мало связанная с тем, что на поле творится.

39'

На Халке фолит защитник «Аустрии». Это Ортлехнер, капитан команды. Повязка желтая на рукаве у него уже есть, теперь еще и карточка такого же цвета будет.

41'

«Атлетико» забил португальцам второй.

43'

«Кержаков забил уже семнадцатый мяч в Лиге чемпионов. Ой, нет, всего лишь третий». Любопытная статистика от Геннадия Орлова.

44'

«Зенит», не побоюсь этого слова, облажался сейчас. Кришито откинул мяч Губочану, того обокрал Хозинер, который сблизился с вратарем и о-о-очень аккуратно положил мяч в нижний угол.

45+1

Вообще питерцы сейчас в каждом матче пропускают, так что следовало ожидать.

45+2

«Зениту» это пока ничем не грозит, потому что «Атлетико» в Мадриде все еще ведет 2:0.

45+2

Питерцы заканчивают тайм в атаке, стадион заливается свистом.

00:32

Теперь свистит еще и судья. Перерыв.

00:40

«В первых таймах остальных матчей происходит ТАКОЕ!», - говорят в эфире НТВ-Плюс. Ну там правда довольно весело, судя по всему. «Порту» вот в Мадриде пенальти не забил, например.

00:45

В онлайне на сайте УЕФА - ни слова о взрывах на трибунах и остановке матча. Так и не разобраться толком, кто там в чем виноват.

00:46

Выходящих на поле игроков «Зенита», тем временем, встречают свистом.

46'

Играем опять, «Зенит» контролирует мяч.

47'

Ого как Губочан прыгнул сзади на соперника. В книге про Винни-Пуха говорили, что так ягуляры прыгают, вот Губочан прямо как ягуляр и прыгнул.

48'

И второй гол «Аустрии», привет с левого фланга прострелом в центр, и уже из вратарской забивают.

49'

Гол забил Юн с передачи Зуттнера, что при этом делали центральные защитники «Зенита» - сказать трудно. У меня есть некоторые версии, но, если я их озвучу, нас закроет Роскомнадзор.

51'

Ололо, 3:1.

51'

Крах какой-то. Удар издали Лодыгин отбивает перед собой, Хозинер первым успевает на отскок, и тут Лодыгину делать уже нечего.

52'

Еще и четвертый тут же чуть не прилетел, вратарь выручил на этот раз, взял мяч уверенно.

53'

Главным сейчас становится матч в Мадриде, где все еще 2:0. Ну «Зенит» там даже ничья устроит, так что запас прочности еще большой.

55'

Питерцы внезапно очнулись и пошли в атаку большими силами.

55'

И не факт, что это разумное решение. У австрийцев теперь все шансы для контратак, в обороне у россиян проходной двор же.

56'

Каждый раз, когда на сайте УЕФА проигрывается характерный звук, обозначающий гол в одном из сегодняшних матчей, я нервничаю и проверяю, не из Мадрида ли это. Но нет, пока там все, как прежде.

57'

В основном вести приходят из Барселоны, где одна местная команда обыгрывает «Селтик» 5:0 уже.

58'

Что-то Спаллетти перестали показывать. Ну он вроде бы и не молится уже. Теперь разве что на «Атлетико» молиться остается.

60'

У «Зенита» что-то все разладилось, даже Халк теряет мяч на ровном месте.

62'

Навешивает зенитовский бразилец прямо в ногу сопернику, на экране показывают приятные для питерцев цифры владения мячом (64 процента у «Зенита»), но счет при этом тоже показывают, а он не такой уж и приятный.

63'

Спаллетти меняет Зырянова на Аршавина. Не грусти - похрусти, так сказать (пусть этот слоган и не про чипсы, а про сухарики).

65'

Ничего выдающегося «Аустрия» не показывает сегодня. А счет 3:1. Как так вообще.

66'

Спаллетти кутается в пуховик и вообще, кажется, мерзнет на бровке. Так можно и в раздевалку уже пойти греться. Матч «Атлетико» - «Порту» там даже и удобнее смотреть будет.

70'

Какие-то странные прыжки игроки «Зенита» совершали в штрафной сейчас. В итоге мяч потеряли.

71'

Хозинер бьет в перекладину - правда, уже после нарушения правил.

71'

Как-то успокоилось все в параллельных матчах. Разве что «Барселона» все продолжает и продолжает забивать.

73'

После подачи Аршавина на Витселя бельгиец пробил головой аккуратно в руки вратарю. Вообще если дальше «Зенит» в таком духе продолжит, счет не поменяется.

76'

Халк пробежал чуть ли не через полполя, отдал пас на Кержакова в центр штрафной, но тот пробил выше цели.

77'

Спаллетти сел на скамейку, в ногах сегодня правды нет. Особенно в ногах питерских футболистов.

78'

В Мадриде все спокойно, вот что главное для «Зенита» в эти минуты.

79'

А в Вене снова какая-то пальба на трибунах.

79'

Буквально в последний момент Ломбертс дотягивается ногой до мяча, который за спину ему летел. А не прервал бы передачу - было бы очень опасно.

80'

Штрафной бьют австрийцы. В стенку.

81'

Халку за что-то дали желтую, а российских болельщиков попросили «выполнять указания сотрудников службы безопасности».

82'

Орлов всегда так хвалит Халка, что мне начинает казаться, что бразильца в «Зенит» по просьбе комментатора купили.

83'

Файзулина меняет Быстров. А Смольников вместо Ансальди будет играть.

84'

Всех замененных игроков «Аустрии» диктор сегодня провожает «данке шеном» в микрофон. Юну особенный «данке шен» - он все-таки сегодня один из голов забил.

88'

Не особенно интересно уже у нас. Так, попинывалово.

89'

Футболист «Аустрии» вышел почти один на один, но как-то замешкался, и оказалось, что вышел он примерно «один на пять». И мяч тут же отобрали, конечно.

90'

А сейчас вот был полноценный один на один, и если бы не Лодыгин, Ройер бы сделал счет разгромным.