«Зенит» — «Атлетико» Матч Лиги чемпионов: онлайн «Ленты.ру»

Питерский «Зенит» 26 ноября проводит на своем поле матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов с мадридским «Атлетико». Испанский клуб уже гарантировал себе выход в плей-офф, поэтому с «Зенитом» он сыграет полурезервным составом. Питерцы сохранят шансы на участие в 1/8 финала вне зависимости от результатов игры с «Атлетико», но в случае победы эти шансы будут значительно больше.

• Ярослав Котышов
    18:44

Всем привет! Не знаю, какая погода в Питере, но в Москве сейчас падает снег, на улице холодно и мокро, и уходить с работы не хочется. Впрочем, я и не планирую, нужно же провести футбольный онлайн.

20:18

Если вы видите составы команд (а я надеюсь, что уже видите), вы можете заметить в основе у «Атлетико» кошмар комментатора Орлова - Тоби Алдервейрелда. Думаю, Геннадию Сергеевичу остается только надеяться, чтобы вдобавок к этому у «Зенита» на замену не вышел Джамалдин Ходжаниязов.

20:28

С тем составом мадридского клуба, который выиграл у «Зенита» в первом матче, у ребят, приехавших в Санкт-Петербург играть сегодня, не очень много общего. Нету ни Година, ни Вильи, ни Турана, который в Мадриде, кстати, забил Лодыгину.

20:31

По данным официального сайта УЕФА, в Питере минус 6. Бедные болельщики.

20:34

Также сайт УЕФА напоминает, что «Зенит» не выигрывал уже ровно месяц. «Атлетико» же в это время только и делал, что побеждал. Последний матч мадридцев в чемпионате Испании, например, закончился со счетом 7:0 (в их пользу). Последний матч питерцев, как, наверное, многие знают - это поражение от «Ростова» (0:2).

20:41

И еще пара слов о «Зените» - так сказать, в ретроспективе. Из интервью Дика Адвоката изданию «Советский спорт - Футбол»: «Не замечал, чтобы футболисты «Зенита» приходили на тренировку пьяными». По-моему, очень мило.

20:52

А вот и Орлов в эфире. Геннадий «Неизбежность» Орлов.

1'

Начали! Сине-бело-голубые - самые голубые, поболеем за «Зенит» сегодня. Не за второй состав «Атлетико» же болеть.

2'

Стадион очень неплохо заполнен, несмотря на погоду.

2'

А вот на газоне мороз явно сказался не лучшим образом.

4'

Питерцы разыгрывают какую-то долгую атаку, ох, сколько же передач-то!

5'

А закончилось все вообще аутом.

5'

С полем что-то непонятное; выглядит так, как будто там лужи. Впрочем, футбольные поля - это третья беда России, что уж тут поделать.

7'

«Атлетико» аккуратно играет, да еще и в хорошем темпе. У «Зенита» мало что получается.

8'

В общем, уже ясно, что питерцам будет непросто.

10'

Витсель так хорошо прошел одного соперника и так глупо отпустил мяч перед другим. Ну или, может, правильнее сказать не «глупо», а «обидно».

11'

«Зенит» долго переходит в атаку. Много передач, мало движения.

12'

Тем не менее, сейчас нечто интересное получилось у питерцев. Халк со штрафного навесил, мяч заметался туда-сюда, попытка удара оказалась неудачной.

14'

Лучший момент у «Зенита» пока. Халку дали возможность пробить - получилось, как всегда, мощно - правда, прямо во вратаря. Но Куртуа отбил как-то неловко - жаль, некому было подправить.

17'

А теперь Керж едва не успел на прострел Халка. Успел бы - был бы гол.

19'

Еще один отличный прострел, особенно если бы хоть кто-то из зенитовцев был возле вратарской в этот момент. Мог бы Смольников, конечно, и не в пустоту отдать, а посмотреть на партнеров.

22'

«Зенит» освоился, если это слово уместно по отношению к команде, которая вообще-то играет на своем поле. «Атлетико» про атаку давно забыл.

23'

Халк в своем обычном стиле пытается спасти Россию команду в одиночку, но его встречают сразу трое защитников. И идея спасения проваливается.

24'

А сейчас даже Халку пришлось передачу назад отдавать. Гости перекрывают все и всех в обороне.

26'

«Атлетико» за последние несколько минут держал мяч секунд 10 в общей сложности, наверное. По бровке скачет Симеоне и что-то непонятное кричит, тем временем.

28'

Мадридцы тихой сапой доползли аж до углового у чужих ворот. Стадион отчаянно свистит.

29'

Питерцы чуть не привезли себе гол. Губочан выскочил со своего места в центре защиты вперед, получил передачу за спину, но Лодыгин к мячу успел быстрее Родригеса.

30'

Если не ошибаюсь, фамилию Алдервейрелд Орлов не произнес еще ни разу. Да и вообще он не всех мадридцев по фамилиям называет - в основном Миранду да Хуанфрана только. Хуанфран, кстати, только что желтую получил.

31'

Широков подает со штрафного. Куртуа потирает руки - как будто заранее знал, что у Широкова ничего не получится.

32'

Шатов обрабатывает мяч вместо того, чтобы бить с ходу, теряет драгоценное время, а вместе с ним - и момент для удара. «Нужно было принять на грудь и пробить», - говорит Орлов. Но мы же знаем со слов Адвоката, что игроки «Зенита» на грудь не принимают.

35'

«Зенит» владеет мячом 66 процентов игрового времени. Мне кажется, у питерцев даже в матчах с «Томью» или «Волгой» такого не было.

37'

Жаль, не показывают болельщиков близко - слышно только, как они поют (ну и видно издали, как размахивают флагами).

39'

А футболисты некоторые даже с короткими рукавами, между прочим. Можно было бы сказать, что русскому человеку все нипочем, если бы одним из самых русских людей не оказался бы Витсель.

44'

Вроде и пытается «Зенит» атаковать, но перестало получаться вообще все теперь и у питерцев. Одни не могут, другие... не могут.

45'

Питерцы фолят, «Атлетико», кажется, собирается потратить оставшиеся в тайме полминуты на подготовку к штрафному.

45'

А подготовились-то неплохо! В итоге дело дошло до удара почти с линии штрафной и почти в угол. Лодыгину пришлось прыгать и выручать.

21:46

Вот и перерывчик. Надеюсь, он пойдет на пользу командам, потому что если во втором тайме продолжится та же игра, часть болельщиков на трибунах рискует замерзнуть во сне.

21:53

На официальном сайте УЕФА тайм для «Зенита» прямо называют «разочаровывающим».

46'

Сейчас посмотрим, какой будет вторая половина. Первые ее полминуты уже прошли.

47'

Орлов в конце первого тайма выучил фамилию Гилавоги и теперь при каждой возможности ее употребляет.

47'

«Гилавоги снял мяч у него с ноги» - примерно вот так.

48'

Один за одним два момента. Первый - у ворот «Атлетико» (бил Халк - опять по центру, впрочем), второй - у ворот «Зенита» (питерцы упустили соперника и только в последний момент предотвратили выход один на один).

49'

Широков в последних матчах за «Зенит» такой грустный. Вот как сейчас, когда он печально махнул рукой, оказавшись в офсайде. Неужели грустит из-за контракта, который питерцы не продлевают? Но невозможно же об этом все время думать.

51'

Орлова в последних матчах прямо не узнаю - частенько он в последних матчах критикует «Зенит». Разве что Халка и Аршавина всегда только хвалит.

52'

Аршавина сегодня, правда, хвалить особо не за что. Разве что за то, как изящно он сидит на скамейке запасных.

53'

Шатов опять неприлично долго возился с мячом, питерцы в конце концов все-таки довели дело до удара Кержакова, но, цитируя Геннадия «Моя судьба» Орлова, «это не удар - это слезы».

53'

И «Зенит» моментально получает гол в свои ворота. 0:1.

54'

Как-то очень глупо получилось. Защитники не заметили Лопеса, который на фланге получил мяч, ускорился, сместился в центр и катнул мяч в ворота между ног Лодыгина. Фейл.

55'

«Но могу ускориться», как пела одна группа, хоть и не по поводу мадридского «Атлетико».

57'

«Зенит» вязнет в обороне соперника. А нам показали повтор гола тем временем. Ох, ну как же так.

58'

Кержаков как-то совсем не впечатляет сегодня. По такой игре форвард мог бы и сказать свое слово - столько времени все-таки «Зенит» в атаке проводит. Но Керж молчит.

59'

Файзулин сегодня тоже непонятно во что играет. Вот этот выверенный пас точно игроку «Атлетико» - это вообще что?

61'

Халк отдал свободному Шатову в штрафную, но тот, кажется, не был готов к пасу, поэтому бить не стал, а отдал Кержакову, который находился «вне игры».

62'

Может, «Зениту» просто Данни не хватает? Был бы португалец на месте Шатова - уже два-три момента могли иначе закончиться.

64'

Спаллетти вводит в игру Быстрова и Аршавина. Комбобрейкер.

64'

Ушли, кстати, непонятный Файзулин и грустный Широков.

67'

Впервые после забитого гола «Атлетико» напомнил о себе, причем неплохо так напомнил. Габи, правда, пробил сильно выше, но позиция у него была хорошая.

69'

Судя по тому, как сегодня играют футболисты «Атлетико», любого из них можно было бы брать в армию - следить за дисциплиной.

71'

Аршавин исполнил «у» по воротам. Я назвал это просто «у», потому что слово «удар» слишком громкое для того, что сделал Андрей.

72'

А у нас какие-то перебои с трансляцией, привет НТВ-Плюс.

73'

Питерцы заработали угловой, Шава исполняет «п» прямо в руки Куртуа.

74'

Вот тебе и раз! Автогол у «Атлетико»!

75'

Смольникову удалось прорваться по флангу, Игорь исполняет какой-то бессмысленный прострел, Алдервейрелд (по этому случаю Орлову даже пришлось произнести его фамилию!) вроде бы спокойно выбивает головой, но мяч подлетает вверх и по какой-то немыслимой траектории опускается в верхний угол ворот.

77'

Очередная попытка Халка что-нибудь сделать упирается в существование Миранды.

79'

«Зениту» сегодня надо бы побеждать, конечно. У «Порту» остались матчи с «Аустрией» (сегодня вечером) и в декабре с тем же «Атлетико», которому уже совсем ничего не нужно. Так что шансы португальцев получить шесть очков, прямо скажем, довольно велики.

80'

Геннадий «Алдервейрелд» Орлов еще два раза произнес фамилию несчастного бельгийца. Такое ощущение, как будто комментатор поспорил с кем-то, что ни разу ее не переврет.

81'

Внезапный момент у «Атлетико» - Гарсия бил совсем с близкого расстояния, хоть и с острого угла, но удар у него не получился, и Лодыгин среагировал.

84'

«Зенит» как будто забыл, что ему надо выигрывать. Медленно развивают атаки питерцы.

87'

Хозяева поля что-то даже со своей половины в эти минуты выйти не могут. А время тает, как снег у нас за окном.

88'

Пас поперек - два паса назад. Вот такая игра у «Зенита» сейчас.

89'

Понятно, все потому, что мадридцы сопернику мало что позволяют. Но надо же что-то придумать.

89'

Контратака «Атлетико» - и в штрафной питерцев пожар. Холодным остается только Смольников, который выбивает мяч.

90'

Витсель бежит в атаку, выбирает единственное разумное продолжение (направо Смольникову), защитник «Зенита» выполняет очередную невнятную подачу, но голова Алдервейрелда в этот момент в нужном месте не оказывается.

90+2

Сумасшедшая атака «Зенита», шанс за шансом, но Быстров, у которого была самая лучшая возможность забить гол, медлит в штрафной и в итоге бьет неловко и неточно.

90+3

Габи в ответной атаке, впрочем, бьет еще более неловко и неточно, но «Атлетико»-то победа не очень и нужна, в отличие от «Зенита».

90+4

Все.

22:54

На сайте УЕФА гол «Зенита» описали словами «freak equaliser». Точнее и не скажешь.

22:57

Тяжелый для «Зенита» матч получился - впрочем, питерцы взяли хотя бы очко. Может, это и неплохо, плохо только, что теперь придется надеяться на осечки «Порту». Будем следить, а пока - пока!