Леонид Слуцкий и Лучано Спалетти

«Зенит» — ЦСКА Встреча главных клубов России (если не считать «Спартака»): онлайн «Ленты.ру»

Московские армейцы в последнее время, простите за каламбур, не на коне — в последних четырех играх премьер-лиги им не удалось забить в ворота соперников ни одного мяча, не говоря уж о победах. Питерский клуб напротив чувствует себя в российском первенстве весьма уверенно — в последних четырех играх «Зенит» уверенно побеждал, включая суперматч против столичного «Спартака» в позапрошлом туре.

• Алексей Пономарев
    18:51

Добрый вечер, уважаемые любители подвижных игр на воздухе! Сегодня нам предстоит отправиться в северную столицу, где местный Зенитушка будет прикладывать свою богатырскую силушку к прихрамывающей московской лошадке в красно-синей попоне. Пожелаем же команде Леонида Слуцкого удачи!

18:54

Команде Лучано Спалетти мы тоже симпатизируем, но ЦСКА удача сегодня понадобится явно больше.

19:23

До игры остается каких-то полчаса.

А главной питерской новостью сегодняшнего дня стало переименование памятной даты. «День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)» переименовали в «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)». Вы почувствовали разницу? Мы нет. А депутаты за это еще и деньги получают.

19:29

Несмотря на то, что ЦСКА сейчас не в лучшей форме, питерцы явно опасались этой игры. Поэтому не далее как вчера они призвали к себе на помощь Симпсонов.

19:35

Обратите внимание, что у гостей в запасе остался президент фан-клуба группы "Руки вверх" Игорь Акинфеев. Ну где же ручки, где же ваши ручки? - вежливо обратимся мы к нему.

19:48

Уютный голос Геннадия Орлова напоминает нам, что мы в Питере. Давайте для укрепления атмосферы послушаем группу Кирпичи. Песня про Зенит на #радиолентару

19:58

Обратите внимание, что у "Зенита" в запасе более чем основной состав. Вполне мог бы в Лиге Европы играть этот запас.

19:59

Команды выходят на поле. С одной из фанатских трибун дичайше задымило.

20:00

"Отрицание, привыкание и восхищение", - три слова Михаила Боярского про Халка, рассказывает Орлов. В устах мушкетера это звучало скорее как: "Каналья!.. Покапокапокачивая... Эгеееей!"

01'

Игра, кстати, началась.

03'

Армейцы начинают бодрячком. Но пока команды перекатывают мяч в центральной зоне в основном.

04'

ЦСКА в атаке. Набабкин вешает с правого края, но хозяевам удается вынести мяч.

05'

Показывают нам верхушку "Газпрома" на трибуне, и на лице Алексея Миллера видны муки совести за арестованных активистов Greenpeace.

06'

Первая атака питерцев и Роман Широков оказывается с мячом в штрафной. Но не удалось ему ушатать армейских защитников на этот раз.

07'

Команды обмениваются быстрыми контратаками! Аршавин, отвлекшись от только что открытой упаковки Лэйз с красной икоркой, выполняет талантливый навес. Но подключившемуся Зырянову чуток не хватило, чтобы замкнуть.

09'

Армейцы успели ответить неплохим выпадом, но очень уж не задался удар у Тошича.

10'

Дальний удар Халка! Очень неудачно отбивает Чепчугов - перед собой. Зенитовцы добивают мяч в ворота, но судьяааа... фиксирует офсайд. Загадочный момент. Причем даже Орлов согласен.

11'

Ответ армейцев, и Муса оказывается один на один с Лодыгиным! Но очень острый был угол и это сыграло роковую роль. Счет неизменен - по нулям.

13'

Тошич в одиночку организует атаку, сам же выходит на ударную позицию и бьет. Рэмбо-стайл, но не очень опасно.

14'

Аршавин обыграл пол-ЦСКА, вошел в штрафную и казалось бы гарантировал себе место в раю, а также энное количество девственниц!.. но пас отдал почему-то не поперек штрафной, а назад. Обострил, так сказать.

16'

Очередная атака "Зенита". Арша снова выводят на удар, но воротчик снова спасает ЦСКА.

16'

ГОООООООООООЛ!!! Широков открывает счет. Вышел он один на один с Чепчуговым и расстрелял уже пустые ворота.

17'

"Я вчера в фифе такой же забил", - признается коллега Поливанов.

18'

Халка свалили возле штрафной / Очень опасный штрафной (стих)

19'

"Только Данни не надо / Становиться рядом" - фристайлит с нами Геннадий Орлов.

19'

Неудачно выполняют стандарт питерцы.

20'

Халк впаялся на полном ходу в Чепчугова и мокрого места от него не оставил.

21'

Стоящий у меня за спиной Илья Азар хочет славы. Лайкайте его!

21'

Команды обмениваются весьма бодрыми атаками, но это все не приносит результата.

22'

Муса крадет мяч у Зырянова, и организует опасную контратаку, но Хонда все запарывает. "Кейсссукке", - шипит Орлов.

24'

Массированная атака ЦСКА заканчивается талантливым прострелом Набабкина. Мяч получает Хонда и падает в штрафной. Пенальти нет. Но контакт был!

26'

Игра немного успокоилась, но, на самом деле, успокоился прежде всего "Зенит". Возможно, что питерцы после забитого мяча просто переводят дух

27'

Широков выводит Данни один на один с Чепчуговыымм!.. Но воротчик ЦСКА на высоте. Страж Ворот так сказать.

28'

Слуцкий кулаком проверяет на прочность тренерскую скамейку. Нервишки.

29'

МУСААААА.... В одиночестве получает мяч на пятачке перед воротами соперника, спотыкается и ПРОВАЛИВАЕТ ВСЕ. Принесите Леониду Викторовичу валокордина.

30'

Очередная атака ЦСКА правым флангом. Зоран Тошич сегодня абсолютно лучший в составе армейцев. Пока.

32'

Не может никак "Зенит" пройти середину поля. Все время гости перехватывают мяч. Цепляется за жизнь ЦСКА...

34'

Затяжная атака армейцев завершается ударом Цубера издали. Недурно, но неточно.

36'

Команды вальяжно рассекают газон, словно коровы в альпийских лугах. Ах, если бы они давали масло или молочные шоколадки альпен гольд..

37'

Армейцы в эти минуты активнее. Раз за разом подкатывают к чужой штрафной..

37'

ТОШИИИЧ! Наносит удар в направлении девятки, но на пути мяча становится Муса. Неудачный сегодня матч у африканца. Может кто-то на его нигерийской родине сделал куклу вуду и спотыкает его дистанционно?..

39'

Данни пытается пробить сквозь частокол цсковских ног, но частокол побеждает его.

40'

А вот Муса! Бьет со средней дистанции в дальний угол, и только Лодыгин спасает "Зенит".

41'

Очередную атаку "Зенита" прерывают головами армейские защитники. И, умело жонглируя, доставляют мяч в руки своему вратарю.

42'

ЩЕННИКОВ! В первый раз сегодня мы называем фамилию Георгия, но именно он сейчас едва не сравнял счет талантливым ударом в дальний угол. Чуть-чуть неточно,

43'

ЦСКА беспрерывно атакует уже минут десять. Эй, зенитовцы, может пора запасной состав выпускать?

44'

ГОООООЛ!!! Человек предполагает, а Халк располагает. Получил мяч перед штрафной, раскачал защитников ЦСКА и аккуратно закинул мяч в дальнюю девятку. 2:0.

45+1

Аршавин атакует Чепчугова в штрафной, тот теряет мяч, и Халк теперь не попадает уже в пустые ворота. Видимо, для него это просто технически неинтересно.

20:47

Перерыв. Геннадий Орлов называет первый тайм вторым, но мы, наперекор питерскому телекомментатору, планируем увидеться с вами через 15 минут.

21:02

Выходят команды на поле. Сейчас начнется второй тайм. Или, если верить Геннадию Орлову, третий.

46'

Начался второй тайм. Ничего не изменилось пока, кроме того, что команды махнулись воротами не глядя.

47'

Хороший дальний удар Хонды! Слуцкий на скамейке одобряэ.

48'

Другим флангом заходят армейцы. Щенников бьет по воротам, но не точно. ДАВААЙ! - надрывается на скамейке тренер ЦСКА.

49'

ЦСКА продолжает атаковать. Но пока не может воплотить свое преимущество в цифры. Монетизировать не может, если позволите.

50'

А вот уже контратака "Зенита" и вынужден Чепчугов вытаскивать мяч из-под ног соперников. В порядке вратарь гостей.

51'

Цубер бьет по воротам "Зенита" из пределов штрафной, Лодыгин неуверенно отбивает... Но в итоге фиксирует кожаного. А совсем рядом стоял Муса.

53'

Армейцы деловито пасуются, а судья вдруг поднимает флажок. Офсайд подкрался незаметно.

54'

Замена у армейцев. Думбия вместо Цубера

55'

А "Зенит" отвечает заменой Аршавина на Шатова.

56'

Опасный штрафной недалеко от ворот ЦСКА. У мяча Халк.

56'

Халк эффектно обвел стенку, но пробил не очень сильно. Чепчугов тащит!

57'

Очередной талантливый навес Набабкина в штрафную! Прямо на ногу Хонде, который одним касанием бьет, но попадаееет... прямо в руки Лодыгину.

60'

Прострел Шатова прерывает грудью Игнашевич. Трибуны гудят, завидев признаки игры рукой в штрафной. Но публика-дура, как говорится - Игнаш сыграл чистейше.

62'

Муса играет в Халка и бьет метров с 20 в направлении чужой девятки. Но увы.

63'

Витиньо меняет Тошича у гостей.

64'

Витиньо чертовски молод. Ему 20 лет, и, говорят, он более талантлив, чем Вагнер Лав. Сейчас поглядим, какой это Сухов.

65'

Смольников на своей половине грубо ошибается и дарит мяч армейцам. Завершает атаку Витиньо, но как-то совсем невнятно.

66'

Опаснейший момент у ворот "Зенита"! Лодыгину не удается пробиться к верховому мячу, и Миланов бьет головой по фактически пустым воротам.

67'

Орлов выдает гневную отповедь в адрес арбитра: КАК ЖЕ СУДЬЯ НЕ УВИДЕЛ ТИПИЧНЕЙШУЮ БЛОКИРОВКУ!!!111

68'

Витиньо уделывает защиту "Зенита" на левом фланге, талантливо вешает в штрафную, но питерцам удается вынести сор из избы.

69'

Витиньо бьет со средней дистанции, а на добивании Думбия! Опасно снова у ворот хозяев! Лодыгин слегка получил по рукею

70'

Орлов рекомендует игрокам "Зенита" попить невской водички. С минералами.

71'

Халк валит игроков ЦСКА, как железный дровосек Марьину рощу. В итоге всего лишь штрафной.

72'

Файзулин кстати заменил Широкова у "Зенита".

73'

Выскакивает на рандеву с вратарем "Зенита" Витиньо, но кто-то в подкате выбивает у него мяч в последний момент!

74'

ШАТООООВ... Выходил один на один и как из гаубицы закинул мяч за спину голкиперу ЦСКА. Мимо ворот.

76'

Орлов считает, что сегодня нет ни одной карточки, так как игроки НУ ТАКОГО УРОВНЯ не хотят калечить друг друга. Типа "братва, не стреляйте".

77'

А вот и карточка для юного Витиньо! Всадил он шипы в Нету по самую подошву.

79'

Слуцкий раскачивается на скамейке так, как будто делает своим подопечным искусственное дыхание.

81'

Вернблум от души усосал по ногам Зырянову. Желтая.

83'

Нету нагрубил, наступив на ногу Думбие, но судья ограничился штрафным.

84'

Быстров на скамейке запасных оголяет нижнюю часть своего склонного к предательству тела.

85'

Дальний удар Зырянова приходится выше ворот, но кажется судья не заметил рикошет от защитника, а следовательно угловой.

86'

Нету неудачно приземляется на газон, и теперь лежит на нем.

87'

При этом Быстров меняет Данни.

88'

Быстров затолкал Смольникова во время забега. Талантлив он все-таки разносторонне.

89'

Судорожные атаки ЦСКА. Опять Муса, опять грачи..

90'

Кросс Шатова по пересеченной местности Витиньо прерывает вкрадчивым ударом по ногам.

90'

Файзулин лупит в молоко с линии штрафной.

90+1

Акинфеев в синей шапочке грустно взирает на поле со скамейки запасных. Не очень он здоров. Как пелось в песне: "Хорошо, что есть Сережка у тебя". Чепчугов Сережка то есть.

92+2

Быстров запарывает момент, оказавшись на добивании один на один с Чепчуговым.

92+3

Допинывают команды. Три минуты судья добавил, кстати.

90+3

ВСЁ!

21:52

Во времена Валерия Газзаева я бы закончил этот репортаж словами "Сегодня лучший день недели - сегодня кони пролетели". Но, учитывая нынешние реалии, посочувствую красно-синим от всего сердца.

21:54

Леонид Слуцкий дает послематчевое интервью со слезами на глазах.

22:14

Финальная песня, которую сегодня по праву могут распевать игроки питерского "Зенита".