Александр Кержаков во время матча между сборными России и Азербайджана, 16 октября 2012 года

Азербайджан — Россия Россияне выходят на чемпионат мира: онлайн «Ленты.ру»

15 октября матчем в Баку сборная России закончит отборочный цикл чемпионата мира по футболу. Чтобы выйти на турнир с первого места в группе, минуя стыковые матчи, россиянам достаточно сыграть вничью. Более того, даже поражения с некрупным счетом может хватить для того, чтобы остаться на первом месте: для этого надо, чтобы в параллельном матче Португалия не разгромила в пух и прах Люксембург.

• Александр Поливанов
    19:30

Добрый вечер. Сегодня, конечно, не седьмая игра финала Кубка Стэнли, не решающий матч чемпионата мира по футболу и не последний день Олимпиады, но бутылочку шампанского можно будет вечерком откупорить: сборная России должна занимать первое место в своей группе и выходить на чемпионат мира по футболу.

19:39

Если она, вопреки обстоятельствам, этого не сделает (для потери лидерства в группе надо, чтобы россияне проиграли Азербайджану, а португальцы выиграли у Люксембурга таким образом, чтобы ликвидировать российское преимущество в разнице забитых и пропущенных мячей; сейчас россияне на семь мячей опережают португальцев), можно откупорить сразу две бутылки: просто чтобы как-то отметить невероятные кувырки судьбы.

20:11

Главный российский эксперт по азербайджанскому футболу, тренер Юрий Семин, сказал, что самый опасный игрок местной сборной — вратарь. «Агаев — это фигура стабильная, мощная», — охарактеризовал вратаря Азербайджана Семин, но такая характеристика не должна вгонять в паническую дрожь российских нападающих: в отборочном цикле Азребайджан уже пропустил 10 мячей. Забил, правда, и того меньше — шесть.

20:16

Матчу вообще предшествовало много слов. Так, в азербайджанских СМИ пустили слух, что игрокам команды выдадут огромные премиальные за победу над Россией. В ответ Василий Березуцкий, пусть и в завуалированной форме, назвал азербайджанцев игроками третьей лиги (а россиян — игроками «Барселоны»).

20:19

В числе тех, кто позволил себе высказываться об игроках сборной Азербайджана, оказался и Александр Самедов, россиянин с азербайджанскими корнями. Он всего лишь отметил, что футболисты Азербайджана ведут себя несколько самоуверенно, за что тут же получил отповедь от капитана команды Рашада Садыгова. Тот так обиделся, что пообещал (внимание!) больше никогда не называть Самедова Самедовым, а только Александром.

20:22

Странные все-таки формы презрения распространены в Азербайджане.

20:23

Между тем, у россиян Самедов в старте! Но вообще состав без сюрпризов — с Файзулиным, Широковым, Кержаковым и Кокориным впереди.

20:41

Игры сборной — это все-таки уникальный шанс окунуться в мир Первого канала. Малахов, 25-й кадр, похудение, реклама каких-то лекарств и йогуртов и, наконец, программа «Время».

20:43

Из анонса программы «Время» я, кстати, узнал, что олимпийский огонь посадили на ледокол и отправили на Северный полюс. Если бы я жил этак лет тысячу назад, я был бы абсолютно уверен, что с помощью этого самого олимпийского огня происходит что-то шаманско-магическое. Интересно, как на пляски с огнем смотрит РПЦ?

20:51

Прошу прощения у азербайджанцев, которые читают этот онлайн, но фамилии и имена футболистов сборной я брал с сайтов РФС и ФИФА. Поэтому за правильность написания фамилий Гокдемир и Бурак ручаться не могу!

20:54

В середине дня по лентам проскальзывали сообщения, что, мол, в Баку начались столкновения между болельщиками, но потом вроде все затихло. Будем надеяться, ни россиян в Азербайджане никто не тронет, ни сами россияне не переусердствуют с горячительными и не устроят какой-нибудь стыдобы.

20:57

Вообще в ситуации, когда результат не очень важен, а в Бирюлево сами знаете что, легко заменить футбол всяким околофутболом. Мы, вопреки всему, будем, наоборот, сегодня больше о футболе, а не об околофутболе.

01'

Ничего себе. Первый канал начал трансляцию со второй минуты! Без гимнов и всего такого, без стартового свистка...

02'

Ну про Первый канал тоже уже и шутить не хочется. Злости на них никакой нет. Не понимаю, почему люди, которым я бы не доверил суп разогреть на плите, занимаются такой сложной штукой, как трансляция футбольных матчей.

03'

Началась трансляция, кстати, с удара по воротам от Кержакова. Из штрафной после прострела слева. Там выше было.

04'

Картинка из Баку похожа на картинку из Москвы 90-х годов. Какой-то непростой газон, люди на трибунах без атрибутики, но в кепках, вокруг поля реклама пива.

05'

На Самедова трибуны свистят, как только он получает мяч. Вернее, надо теперь его, видимо, называть просто Александром.

07'

Козлову подбили ухо, идет кровь, но оператор этого не заметил — ориентируемся на комментатора. Это, кстати, не Гусев, а Голованов.

07'

Несколько игроков Азербайджана с импозантными бородами. А еще говорят, что борода — типично русская штука.

09'

На поле что-то типа бей-беги: игроки обеих команд бьют со всей силы мячом вверх, а потом пытаются его остановить. Не получается.

10'

Желтая карточка Самедову за очевидную симуляцию в штрафной Азербайджана.

11'

Вообще интересно, на что рассчитывал Самедов, если судья был рядом, а вот игрок Азербайджана, наоборот, — очень далеко.

12'

Козлову опять оказывают помощь — кровь не унимается. Правда, никакой травмы уха - там на щеке что-то у него. Или вернее даже так — под глазом.

13'

Я сказал, что про Первый канал, который начинает трансляцию со второй минуты, писать ничего не хочется, но злость меня не покидает даже к 13-й минуте матча.

14'

ПЕРВЫЙ КАНАЛ! ТАК НЕЛЬЗЯ! НЕ УМЕЕШЬ — НЕ ПОКАЗЫВАЙ!

14'

Сборная, кстати, пока играет, как Первый канал — все, что у нее есть лучшего, она не показывает, зато обрезы, потери, симуляции — пожалуйста.

15'

Азербайджанцы включили прессинг, россияне отвечают контратакой втроем, и было бы даже опасно, но последняя передача не удалась.

16'

А вот тут удалась, да еще какая! Все тот же Самедов оочень хорошо нашел вразрез Широкова, тот выпал один на один, ну и все решил тихо и спокойно! 1:0!

17'

Хороший гол. И за результат матча уже теперь вообще небоязно. Игрокам вообще надо прикинуть варианты и прикинуть, что выгоднее.

18'

Ну, например, такой вариант: проиграть 1:2, а премиальные, обещанные азербайджанцам, поделить на всех.

19'

Капелло, правда, не поймет. Он вообще такой тренер — чуть что не по его желанию выходит, сразу увольняется.

20'

А обижать Капелло не надо. В том что сборная так хорошо выступила в этом цикле — это, безусловно, во многом его заслуга. Как-то с приходом этого тренера за команду стало спокойно.

20'

А то сидишь бывалоча, глядишь на сборную России и думаешь: вот сейчас, ну буквально прямо сейчас может случиться все что угодно. Помните, например, как на Евро-2008 выходили?

21'

Россияне атакуют вдвоем или втроем, но от этого их атаки становятся едва ли не опаснее. А что, думать, кому отдать — не надо, можно играть попроще.

22'

Азербайджанцы как-то грубо играют. Даже когда уже видно, что не догоняют, все равно ногу не убирают. Нехорошо.

23'

Еще одно падение в штрафной — на этот раз Кокорин. Пенальти нет, но и карточки за симуляцию нет, там Кокорин просто налетел на защитника, и они вместе решили проверить качество газона не только ногами.

24'

Оба, судя по словесной перепалке, оказались недовольны его качеством.

25'

«Накануне мы это отметили», — говорит комментатор о чем-то...

26'

А, это не о том, о чем я (мы все) подумали. Это о том, что они с коллегами как раз отметили плохое качество газона.

26'

Давайте тоже что-нибудь отметим?

26'

Игра что-то совершенно не клеится, отметил спортивный редактор Ленты.ру.

27'

Действительно, футболисты уже минуты две пинают мячик на фланге Комбарова. Преимущественно пинают в аут.

28'

Азербайджан все делает правильно, но как-то медленно. То есть и передача в правильное место и на правильной высоте, но защитники, даже в носу ковыряя, все равно первые на мяче.

29'

А, может, это так кажется по картинке. Может, и не ковыряют в носу.

31'

Все-таки количество рекламы водки по периметру поля как бы намекает, что в России что-то не так с употреблением горячительных. Язвительные журналисты, наверняка, это отметят в послематчевых репортажах.

33'

Можно будет, когда буду читать такие репортажи, это отметить.

34'

А еще надо отметить, что россияне провели хорошую атаку по флангу Самедова, Широков получил мяч на линии штрафной, чуть прошел внутрь, но ударил прямо во вратаря. И не очень сильно.

35'

Азербайджан в ответной атаке так сильно хотел забить, что один игрок попал мячом в другого, который при этом находился в офсайде.

36'

Азербайджанцы вообще разозлены что твои берсерки: вот двое в белом столкнулись рядом со своей штрафной, Махир Шукюров получил такую травму, что его всего заморозкой забрызгали.

36'

Угловой россияне подали очень неплохо, Кокорин бил по воротам головой, но попал в газон. А оттуда уже в аут.

37'

Козлов! Хорошо сместился с фланга в центр и прострелил-ударил. Кержаков в хоккейном стиле подставлял клюшку, но Агаев сделал сейв ловушкой!

38'

Мяч оказался у Акинфеева, а все игроки сборной Азербайджана были на своей половине поля! Игорь остановился и ждет, пока к нему хоть кто-нибудь подойдет.

38'

В параллельном матче Португалия — Люксембург у Люксембурга удалили игрока. Судья сломал им игру!

39'

И да, португальцы уже два закатали.

40'

Файузилин улетел в нокаут! Слета выбивал мяч защитник и прямо по голове. В какой-то флеш игре «футболисты против зомби» от таких ударов у зомби отрывалась голова.

41'

Но Файзулин не зомби, конечно! Скоро он вернется на поле.

42'

Нападающий сборной Азербайджана умудрился аж три раза залезть в офсайд в одной атаке. Во всяком случае комментатор говорит: «офсайд-офсайд-офсайд у Абышова».

43'

Козлов сделал очень странный пас со всей силы со штрафного назад. Вообще странностей хватает в этом матче.

44'

Вот, например, Глушаков. Врезался со всей силы в обе ноги азербайджанскому защитнику, а карточки нет.

45'

Или вот Кокорин. Ну прямо со всей силы в ногу заехал Шукюрову. А карточки все равно нет.

45'

Может, Самедову надо всегда свистеть с трибун? Отлично играет Александр. Вот сейчас ударил — вроде несильно, но зато прямо в угол, Агаев чуть было не растерялся.

45+1

А теперь и Глушаков зарядил. Наоборот, очень сильно, но зато прямо по центру. Это тоже не выбило Агаева из колеи.

Перерыв

Самое время что-нибудь глубокомысленно отметить.

20:53

Первый канал заставляет напрочь забыть о футболе: там говорит про полимеры, которые мы... нет, не то что вы подумали — сначала мы наладим их производство, а уж потом про****.

20:54

Вообще спортивная редакция Ленты.ру временно превратилась в брюзжащих старичков. Сидим, новости по Первому каналу обсуждаем.

20:59

Возвращаемся в Баку! У России Шатов вышел.

46'

Наверное, вместо кого-то.

46'

Вместо Файзулина.

47'

У Азербайджана тоже замена, сейчас разберемся.

48'

Гура Гураев вместо Исмаилова, а пока я разбирался с заменами, россияне хорошо разыграли угловой с пасом под удар Березуцкому. Удар! Березуцкого! Ногой!

49'

А вот и момент у ворот сборной России: на правом фланге получили азербайджанцы возможность подать штрафной.... Но мяч полетел в стенку.

51'

Спортивная редакция Ленты.ру устроила брейнсторм на тему того, как все-таки зовут вышедшего на замену игрока. (Азербайджана, не России). Выяснилось, что он Караев и играет за Карабах.

52'

Редакция, кстати, просила меня как-нибудь пошутить на тему Азербайджан/Азарбайджан, но я, пожалуй, просто передам привет нашему беспокойному спецкору.

53'

Игра, на первый взгляд, смотрится интереснее, чем в первом тайме: азербайджанцы еще более заряжены, россияне играют в свое удовольствие, только пытаются увернуться от фолов со стороны белых.

55'

Ух ты!

55'

Это Кержакову подарили мяч защитники, он вышел один на один и даже не очень плохо ударил, я бы даже сказал, коварно - в дальний угол, на неудобной высоте. И Агаев прекрасный сейв сделал!

56'

А теперь и еще один сейв Агаева. Ну просто Бобровский какой-то — ловит все, что и от синей линии бросают, и с пятака.

57'

И еще один сейв, ну тут уж совсем не опасно. Тем не менее, россияне постоянно с мячом, дело идет ко второму голу. «Ну-ка, отнимите, если сможете», — с удовольствием говорит комментатор.

60'

За воротами Акинфеева есть баннер, на котором написано, что-то, что отдаленно напоминает самое популярное русское матерное слово. Мы всей редакцией гадаем, он там или не он.

62'

Голованов что твой Орлов считает количество зенитовцев на поле.

63'

Азербайджанцы раз за разом ошибаются в обороне, сейчас получилась прямо контратака-конфетка. Но слишком красиво пытались сыграть.

65'

И еще одна контратака! Кержаков протащил, отдал Самедову, там уже три в три атака, Самедов обыгрывает защитника, но на мяче не Самедов, а Широков, удааааар! чуть в сторону.

66'

Настолько удар был невысокий, что можно сказать, что мяч прошел ниже штанги.

67'

«И пока я просто, без всяких намеков, просто напомню, что сейчас от Европы квалифицировалось на ЧЕМ пять сборных», — сказал Голованов с явным и неприкрытым намеком.

68'

Россияне начали любимую игру «кто последний даст передачу назад, тот вода» в следующий раз.

71'

Образцово опять провели россияне атаку с переводом с фланга на фланг, с подключением Комбарова прямо в штрафную, тот убирает на замахе игрока, но бьет выше дальней девятки. Эххх!

72'

Ну ничего, в Спартаке получится.

72'

Кокорин хорош в красивом каком-то бразильском финте (неужели даже в этом сказывается близость Рио?), но потом отдавал в пустую зону, в которой случайно оказалась нога азербайджанца.

73'

Глушакову карточка по совокупности — нафолил он порядочно в центре поля.

74'

И тут же красная карточка! Медведеву за фол в центре поля.

75'

Сомнительная, вообще говоря, красная — да, очень жесткий подкат на Кержакове, но российский нападающий не то что не обострял, он обыгрывал Медведева в центре поля, да еще и назад, а не вперед.

76'

Надо как-то поспокойнее доиграть, а то сейчас пойдет стенка на стенку.

77'

Агаев сделал красивый сейв, но улетел вместе с мячом аут!

78'

Идет подавать мяч на угловой Самедов, и это едва не стало роковой ошибкой!

79'

На него тут же посыпался град всяких вещей, причем кажется, что даже мобильных телефонов!

79'

Судья останавливает игру.

80'

Самое время сделать замену. Амиргулиев в игре, Абдуллаев вне игры.

81'

Патриотизм Голованова уже, что называется 89 lvl. Он очень долго говорил, что Россия не прогибается, никогда и ни в коем случае, и никогда не заменит Самедова, а вот Самедова-то и заменили. Мамаев.

82'

Еще замена. Уходит Дадашев, выходит Джавадов.

84'

Джавадов известен тем, что в «Интере» играет. Правда, не миланском, а местном.

85'

Пауза в игре позволила редакции обсудить Fifa 2014 на планшетах. Ну и отметить, конечно. Отметить, что новое управление там ну совсем неудобное.

87'

Дело близится к новому сухарю Акинфеева. По его воротам, кажется, и ударов-то не было.

87'

Вообще я тут подумал, что секрет непопулярности футбола в США в том, что это уникальный командный вид спорта, в котором статистика очень мало что говорит (вернее, мир пока не придумал адекватных статистических показателей для футбола). А ведь американцы — это народ статистики, им надо, чтобы взглянул на цифры — и все понятно.

87'

Интересно, кстати, так ли в американском футболе? что там со статистикой.

88'

Мамаев бил из штрафной головой, уже почти был гол, но опять откуда ни возьмись Агаев!

89'

А вот и удар по воротам Акинфеева. Этот и я бы отбил. А, может, даже намертво взял бы.

90'

Надо же, ударов нет, а гол есть! 1:1! Джавадов!

90'

Простенькая подача в штрафную, Джавадов выпрыгивает и забивает.

90+1

В Португалии сейчас 3:0, так что россияне могут пропускать еще три штуки смело.

90+2

Три минуты добавлено.

90+2

Россияне, кстати, столько пропустили на последних минутах в этом цикле, что в Бразилии это может стать проблемой.

90+2

Россияне не отдают мяч и играют в защите в перепас.

90+2

Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич-Комбаров-Игнашевич и так далее.

90+3

Агаев будет навешивать со своей половины. Есть шанс у Азебайджана!