Эпизод матча «Зенит» — «Аустрия»

«Зенит» — «Аустрия» Лидер чемпионата России продолжает борьбу в Лиге чемпионов: онлайн «Ленты.ру»

Второй матч питерского «Зенита» в Лиге чемпионов против «Аустрии», по идее, должен быть легче, чем дебют на выезде против мадридского «Атлетико», который сине-бело-голубые проиграли. Однако в чем-то эта игра более сложна — терять очки в ней питерцам уже никак нельзя. Тем более, что «Аустрия» тоже, наверняка, постарается уцепиться за ничью или хотя бы забить. Австрийцам в нынешней Лиге чемпионов это пока не удалось.

• Алексей Пономарев
    18:45

Добрый вечер! Или, как говорят в Санкт-Петербурге, "Парадный поребрик!". Лента.ру начинает онлайн-трансляцию первого домашнего матча питерского "Зенита" в Лиге чемпионов.

18:50

"Зенит" сегодня играет практически тем же составом, что сотворил эффектную победу над "Спартаком" пару дней тому назад. Только герой субботней сечи Олег Шатов на этом раз будет играть в основном составе.

18:54

Перед вторым туром группового турнира "Аустрия" даже обходит "Зенит" в турнирной таблице. Из-за того, что австрияки проиграли "Порту" менее крупно, чем "Зенит" проиграл "Атлетико".

18:54

Между тем, сегодня днем молодежный состав "Аустрии" разнес зенитовцев со счетом 3:0.

18:58

Капитаны команд обмениваются флажками в центре поля. Пока ярче всех смотрятся арбитры. Они все в очень насыщенных красных футболках.

01'

Матч начался! "Зенит" разыграл мяч в центральном круге (его специально к игре нарисовали питерские поклонники фильма "Вий").

02'

Хозяева начинают с ленивых атак. Австрийцы нервничают. Покурить им уже не удастся.

03'

"Зенит" разыграл первый угловой, однако для гостей никакой угрозы из этого не возникло.

04'

Контратака австрийцев и Смольников вынужден фолить практически на линии штрафной. Желтая ему!

05'

Гости пробивают штрафной, но неудачно. Тем не менее, "Аустрия" дала понять, что она тоже есть на поле.

06'

Халк завалился на бровке, чем вызвал возмущение Геннадия Орлова, который посчитал, что бразильца завалили. Потом посмотрел повтор и назвал форварда "Зенита" хитрецом.

08'

"Зенит" продолжает плести сеть вокруг штрафной гостей. Такую типа внутреннюю "Барселону" включили. Нашему другу Леше Каданеру бы понравилось.

09'

Шатову скинули мяч под удар на линии штрафной, но он пнул его лениво как помещик нерадивого работника.

10'

"Аустрия" только что провела самую медленную контратаку в истории футбола. Дошла до штрафной хозяев, тем не менее.

11'

"Зенит" ответил неплохим выпадом, но прострел Халка никто не замкнул, увы.

12'

ХАААЛК! Сотрясает штангу ворот "Аустрии" дальним ударом!

13'

"Зенит" продолжает прессинговать. Это заметно потому, что Орлов совсем перестал называть фамилии австрийских игроков. Жонглирует питерскими только.

14'

А вот и австрияки о себе заявили! Лодыгин неудачно отбил дальний удар перед собой и Ройер головой пытался добить с близкого расстояния. Но повезло хозяевам поля.

16'

Контрвыпад "Зенита" и Кержаков срывает аплодисменты, не дотягиваясь до мяча в чужой штрафной. "Болельщик чуток", - отмечает известный комментатор.

18'

"Аустрия" пока держится бодрячком. Но на чужой половине поля как-то сразу стесняться начинает. Я тоже в детстве, когда в гости приходил, стеснялся. Иногда по полчаса в прихожей сидел.

19'

Данни с Халком на пару раскачивают защиту "Аустрии", и болотное чудище (так этого парня в прошлый раз назвал Орлов) наносит весьма опасный удар! Голкипер спасает гостей.

21'

И снова Халк рвется к воротам - на этот раз через правый фланг атаки. Его заваливают. Горчичника пока нет.

22'

В розыгрыше штрафного поучаствовал защитник "Аустрии". Подставил голову под питерский навес и переправлял мяч в девятку собственных ворот. Но Линднер помешал.

23'

Ройер умышленно наступил на ногу Смольникову и тоже нарвался на горчичник.

25'

Данни вел свою команду в контратаку, но споткнулся и потерял мяч. "Вышел, чтоб идти к началу начал, но выпил-удолбался, вот и весь сказ", - как пел классик (питерский между прочим).

26'

"Зенит" обложил ворота гостей - удары головой сыплются градом. Витцель ударил не в мяч, а в голову соперника по фамилии Кох. Теперь на газоне лежит Аксель.

27'

"Голова и ноги Коха сегодня действуют неплохо", - вспоминает стишок из советских времен Орлов.

28'

Витцель вроде бы в порядке. Тем временем, "Аустрия" под шумок, пока мы все отвлеклись, пытается провести атаку.

29'

Неплохой корнер в исполнении гостей. Но удар у австрийского футболиста получился неточным.

30'

Смольников классно прострелил слева в штрафную! Но Шатов решил пропустить мяч вместо того, чтобы бить... А за спиной никого не оказалось. Конфуз.

31'

Право на штрафной получают хозяева. Слева от штрафной гостей.

32'

Халк и Кержаков совещаются перед выполнением стандарта. "- Сань, ну не бей... - Бил, бью и буду бить"

33'

В итоге парни мяч разыграли, но неудачно. И тут же снова Кержаков в атаке! И снова пытается бить. Неточно, увы.

34'

Шатов пока не очень справляется с ролью разыгрывающего. Аршавин нетерпеливо ерзает на скамейке.

36'

Еще один заход "Зенита" по правому флангу. Халк опять в центре внимания, но ожидаемого чуда пока не сотворил. Маны недостаточно, видимо.

37'

"Аустрия" уже не может толком выйти со своей половины. В прессинге "Зенит" сегодня весьма недурен!

39'

Подачу Халка со штрафного опять замыкают австрийские защитники. Мимо ворот мяч проходит на этот раз.

40'

Попытка виртуозного розыгрыша мяча в штрафной "Аустрии"! Кержаков пытался сбросить мяч головой Данни, но спортивный снаряд упал по другую сторону Силы.

41'

Ошибка Файзулина!11 И Хозинер, перехватив мяч, наносит опаснейший дальний удар! С внешней стороны облизал зенитовскую штангу.

42'

"Аустрия" почувствовала запах крови! Еще один дальний удар по воротам хозяев! Шимкович бил. Лодыгин на месте.

43'

УПС. Витцель внезапно получает красную карточку! В ногу сопернику въехал. Орлов настаивает, что он ИМЕННО УДАРИЛ ПО МЯЧУ. На самом деле, контакт был, но не красную, конечно.

45'

"Зенит" в некотором недоумении, и гости пытаются это использовать, подгрызая невский гранит.

45'

Пару минут судья добавил к первой половине встречи.

45+2

Первый тайм закончен. "Зенит" вдесятером. Судью слегка освистывают по дороге в раздевалку.

20:02

Выходят команды на второй тайм. Замен у "Зенита" нет несмотря на удаление. В перерыве активно разминался Тимощук. Но пока остался на скамейке.

46'

Бибип! Поехали

46'

"Аустрия" начинает второй тайм с атак. Такое впечатление, что австрийцев на одного больше... Стоп, их же и вправду больше на одного.

48'

Парни в белой форме продолжают катить баллон на ворота "Зенита".

49'

Шатова меняет Роман "Играю только для болельщиков" Широков.

51'

"Аустрия" внезапно заталкивает мяч в сетку зенитовских ворот! Но судья гол не защитывает. Ройер врезался в Лодыгина, и вратарь выронил мяч из рук, после чего его добили в ворота. Геннадий Орлов был так возмущен, что едва не подал протест в Европейский суд по правам человека.

52'

Кержаков на скорости приближается к чужой штрафной, но его дезориентировал крик из комментаторской кабины: "Сашаа, бееей!"

54'

Смольников получил сзади по ногам, но судья австрийского футболиста не наказывает. Видимо, арбитр решил отомстить "Газпрому" за арестованных активистов Greenpeace.

56'

Гениальный прострел Данни слева!! Но к сожалению человеком, которому выпало его замыкать, оказался Александр Анюков. Вот и замкнул. Увы.

57'

Замена у "Аустрии". Мург вместо Ройера.

58'

Спаллети, тем временем, дискутирует со своим визави Бьелицей. Не сошлись они во мнениях по поводу пары мест из блаженного Августина

59'

Опять австрийцы прессингуют Лодыгина, и он снова роняет мяч из рук. Хоккейную амуницию бы выдать зенитовскому вратарю.

60'

Данни очень грубо получает по ногам от, кажется, Рамзебнера. Судья делает вид, что на поле его нет.

61'

Аршавин готовится войти в игру. Сейчас только чипсовые крошки с майки стряхнет..

63'

"Аустрия" закрутила какую-то невероятную карусель в штрафной "Зенита". Паника в селе, честно говоря. Еле отбились.

64'

ЗАМЕНА. Рис вместо плова. В смысле, Аршавин вместо Кержакова.

66'

"Аустрия", тем временем, продолжает давить. А "Зенит" огрызается рывком Аршавина, но, увы, атака заканчивается неудачным пасом авторства Данни.

68'

Арш активен, но полноценную атаку ему пока организовать не удается.

70'

Наконец-то австрияки наиграли на горчичник. Мартин Леовац получает предупреждение за очередной фол. Грязновато гости играют вообще.

71'

Аршавин с Широковым на пару едва не закатили мяч в сетку чужих ворот, но в последний момент он отскочил к Халку.. А тому, чтобы выйти на ударную позицию, пришлось заложить нехилую дугу поперек штрафной. В итоге бразилец упал, несмотря на заклинания Орлова.

72'

Губочан получает желтую за необязательный фол.

73'

А теперь уже к австрияку приклеивают пожелтевший банный лист. Это грубиян Рамзенбнер. Орлов требовал красную для него, конечно же.

75'

Лодыгин снимает опаснейший навес с головы австрийского форварда!

76'

Теперь уже гости прессингуют "Зенит". Непросто питерцам начать атаку.

77'

Штрафной зарабатывают питерцы. Арш у мяча.

78'

Решил Аршавин прострелить, хотя армия зенитовских небоскребов в штрафной ждала навеса. Неудачно, увы.

79'

Невысок темп игры в эти минуты. Явно подустали соперники. Но вот со "Спартаком" у "Зенита" хватило сил на последний рывок.

80'

У "Аустрии" на поле выходит нап с иранскими корнями - Окоти.

81'

И сразу же бросается в прорыв перс! Анюкову приходится подкатываться под него, чтобы спасти ситуацию.

82'

Многовато брака у питерцев в передачах. Устали они. Подвыжал их субботний спартачок все-таки.

83'

И снова ошибаются хозяева, своими руками (ногами) отдавая сопернику мяч.

85'

Тимощук и Кришито бросают монетку, определяя, кто из них выйдет на замену. Доменико повезло больше, кажется.

86'

Хаааалк!.. Бьет из района 11-метровой отметки, но на пути мяча оказывается нога защитника "Аустрии". Она трещит, но выдерживает.

87'

Кришито вместо Анюкова у "Зенита".

88'

Опасный штрафной зарабатывает "Зенит"! Шанс для Халка. И желтая Мургу.

89'

Халк пробил на технику, закрутив мяч в дальнюю девятку. Но воротчик австрийский все видел и все поймал.

90'

А вот уже Мург опасно бьет издали! И теперь Лодыгину приходится тащить мяч из дальнего нижнего угла.

90+1

Три минуты судейка добавил.

90+1

Халку бить издали австрийцы не дают (как это предусмотрительно с их стороны!) и бить приходится Файзуллину. А он все-таки пока не Халк.

90+2

Смольников улетает в скамейку запасных "Зенита". Прям как в хоккее.

90+3

Ничего не значащая тактическая замена у "Аустрии". А Данни рвется по левому флангу к воротам... Но безуспешно.

20:53

ВСЕ! "Зениту" не удается обыграть "Аустрию" на своем поле, и питерский клуб, судя по всему, остается на четвертом месте в своей группе.

20:54

Обидно должно быть питерским болельщикам. Искренне им сочувствуем. Судья Фабрегас.

20:56

Засим прощаюсь с вами, дети мои, и заклинаю не выходить на болота в ночное время, когда силы зла действуют безраздельно. Будем ждать завтрашней игры ЦСКА. На том же месте, в тот же час.