Александр Кержаков

«Атлетико» — «Зенит» Мадридский выезд Кержакова и компании: онлайн «Ленты.ру»

18 сентября в Лиге чемпионов стартует вторая российская команда. Если у ЦСКА днем ранее дебют пришелся на игру с лучшей командой Европы («Баварией»), то«Зениту» предстоит встретиться с лучшей командой Испании «Атлетико». Ну это, конечно, если не считать «Реала» и «Барселоны», которые вот уже который год играют в каком-то своем, «барселонореальском» чемпионате.

• Александр Поливанов
    21:56

Добрый вечер, друзья! С вами комментатор Геннадий Орлов и «Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-«Зенит».

22:10

Об Испании соблазнительно думать, как о стране, где есть только две футбольных команды, но российские болельщики-то точно знают, что в королевстве их больше. Виноват в этом Валерий Карпин, и не потому что играл в Испании, а потому что произнес не так давно свое знаменитое «Фалькао к нам не поедет». Фалькао тогда собирался аккурат в «Атлетико», а сейчас играет в «Монако». В России он, действительно, не оказался, а вот в клубе российского миллиардера Рыболовлева пылить согласился.

22:17

На вырученные от Фалькао деньги «Атлетико» купил полкоманды крепких игроков, да и те что были, у мадридцев весьма неплохи: почти весь прошлый год они скорее боролись с «Реалом» и «Барселоной» за первое-второе место, чем с «Валенсией», «Малагой» и другими за третье.

22:20

В Мадриде болельщики, кстати, говорят, что для них в чемпионате важнее всего не суперматч «Реал» — «Барселона» (как для всего остального мира), а «Реал» — «Атлетико». Одно слово, дерби.

22:23

У «Зенита» в основе и Кержаков, и Халк! Это важная новость — непонятно было, до конца ли восстановится бразилец к матчу.

22:32

Среди приобретений «Атлетико» — Тоби Алдервейрелд, защитник, которого очень хотел купить «Спартак». Про него есть такая забавная история: как-то у Геннадия Орлова, известного своей нелюбовью к сложным зарубежным фамилиям, спросили: вот, мол, в «Спартак» Алдервейрелд приедет, как Вы его называть-то будете? Орлов тогда мило отшутился, но вот ведь жизнь какая штука: вполне возможно, что сегодня эту фамилию Орлову произносить придется.

22:35

По НТВ включили трансляцию без комментатора, поэтому уже пару минут слышно диктора по стадиону. Тот по-русски просил болельщиков проявлять ко всем уважение и не допускать проявлений расизма.

22:36

Потом началось что-то на красивейшем испанском языке, который, наверное, мне и кажется красивейшим, потому что я в нем ничего не понимаю.

22:36

Оп, а не Орлов-то комментирует. А я уже про Алдервейрелда рассказал...

22:39

На сайте НТВ+, между тем, уверяют, что будет у микрофона именно Орлов. Я волнуюсь.

22:42

Да, какие-то проблемы со связью с Орловым, придется пока слушать его бек-апа из Москвы.

22:42

Между тем, «Зенит» сегодня обещали в какой-то новой лигочемпионской форме. Действительно новая. Хипстерско-олдскульная такая, я бы сказал.

22:45

Поехали!

01'

У «Зенита» сегодня аж пять защитников. Таким вот оригинальным способом Спаллетти решил заменить Широкова, которого сегодня нет (травма).

02'

Орлов у микрофона! «Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-«Зенит»-

02'

Вчера ЦСКА как сел на своей половине поля, так и не вставал до конца матча. Не то в Мадриде: в Мадриде у россиян в первые минуты даже мяч в собственных ногах.

03'

У «Атлетико» полосатая форма, которая тоже у меня ассоциируется с чем-то олдскульным, уж простите.

04'

Арда Туран (его легко отличить по характерной турецкой бороде) пробил с фланга, прямо в Лодыгина. Тот сначала мяч не поймал, а погасил в землю, но «гас» вышел так себе — мяч отскочил высоко-высоко.

05'

А вот и Давид Вилья проходит по флангу, и снова мяч у Лодыгина. Вилья! Как же странно его видеть не в барселонской форме.

06'

Хотя, казалось бы, основные-то годы Вилья провел в «Валенсии».

07'

Халк ответил тоже ударом из-за штрафной, выше-выше.

07'

А вот и первый угловой. «Атлетико» активен, но пока очень уж сумбурен.

07'

Вот и навес получился тоже сумбурным, но полетел-то он в ворота! Хороший сейв Лодыгина.

08'

Судя по частотности упоминаний фамилий Лодыгина и Кержакова в этом онлайне читатели должны понять, в чьей штрафной проходит игра.

09'

Ощущение, что испанцы совсем не ожидали пять человек в защите и не знают, что с этим делать. В итоге доходят до штрафной и останавливаются. Потом, остановившись, недолго думают и бьют.

10'

На «атлетического» бородача у россиян есть свой волосатик — Витсель. Так что по волосистости ничья. А учитывая буйную растительность Нету «Зенит» вообще впереди.

11'

Как-то я и забыл, что Кержаков долго (ну как долго, не очень-то долго) играл в Испании. И ведь неплохо играл, «Барселоне» забивал! Ему, наверное, приятно с «Атлетико» побиться.

12'

Спонсор «Атлетико»... Азербайджан! Неожиданно.

12'

«Land of fire», — написано на майках «Атлетико». Так-то!

13'

Болельщики на стадионе вовсю веселятся, распевая какие-то свои гимны на испанском. Можно петь пока с закрытыми глазами даже — смотреть особо не на что.

14'

Кержаков собрал рядом с собой трех игроков, тут-то и время погеройствовать, но нет, выбили у него мяч.

15'

«Атлетико» атакует исключительно своим левым флангом, но совершенно без скорости. Так и сборную Азербайджана не обыграешь.

16'

«Зенит» тоже совершенно не торопится. 0:0 — отличный результат на выезде с фаворитом группы.

16'

Тренер у испанцев — сама импозантность. Что-то из фильмов про латиноамериканских гангстеров-красавчиков, весь в черном, сам черноволосый, с зачесом назад. Перстня не хватает.

17'

Ставка на Халка пока совершенно не срабатывает — много ошибается бразилец.

23:03

Посмотрел быстренько, чего там в других матчах: ни в одном матче игрового дня еще не забито ни одного гола. Хотя сыграли в общей сложности уже больше ста минут!

19'

И еще немного бессмысленной статистики: у «Зенита» пока мяч даже чаще, чем у «Атлетико».

20'

Снова атака левым флангом, на этот раз даже удалось пробить Вилье, но едва ли забьешь даже вратарю из какой-нибудь юношеской команды.

21'

Кстати, о детстве и юношестве: молодежный состав «Зенита» проиграл «Атлетико» 2:4. После первого тайма вообще было 0:3.

22'

«Халк или Кержаков?» — взволнованно говорит Орлов после свистка арбитра, означающего штрафной. В итоге Халк, но там так далеко до ворот было, что это дело пустое. Так и вышло.

23'

УЕФА какие-то новые камеры установила на матчах Лиги чемпионов, это я еще вчера по матчу с ЦСКА заметил. Ощущение, что не ТВ смотришь, а какую-то компьютерную игру.

24'

Вот ведь технологии! Раньше игры старались сделать такими, как картинка по ТВ, а теперь наоборот.

25'

Еще форма у судей в этом сезоне очень похожа на какую-то стандартную форму голкиперов. Кажется, что из ворот «Атлетико» выбежал вратарь и побежал в центр поля.

26'

Ансальди не получилось остановить мяч — вместо этого он отскочил от газона и дал ему прямо по лицу. Отомстил, так сказать, за отсутствие техники.

27'

А вот и первый момент настоящий! Марио Суарес как танк прошел до штрафной, снеся половину защиты «Зенита», отдал передачу в центр, удааррр. Мимо.

28'

Суарес в «Атлетико» — это совсем не тот Суарес, который кусается, забивает, забивает, забивает, кусается и потом еще кричит что-то расистское.

29'

Начинают по мини-футбольному испанцы проходить россиян — на ограниченном пространстве, почти без скорости. На это приятно смотреть, если только так твоя команда играет, а не чужая.

30'

Есть первый гол игрового дня! «Барса» забила «Аяксу».

31'

Забил сами-знаете-кто.

31'

Есть такой тип футбольных команд, знаете: играют красиво, ну вот прямо очень красиво, но совершенно неэффективно. Вот «Атлетико» сейчас такую команду напоминает.

31'

Впрочем, все эффективнее и эффективнее! Филипе Луис издалека, чуть-чуть мимо нижнего угла.

32'

Лодыгин негодует.

33'

Негодует и Диего Симеоне, и я не знаю, кто это делает красивее.

34'

«Нету, ну... Мне кажется, его валидольным надо назвать», — говорит Орлов, когда Нету отдает мяч чужому на месте едва ли не последнего защитника. Обошлось.

35'

Валидольный, кстати, хорошее слово. Раньше все время использовалось, а теперь все вышло как-то.

35'

Ночь, улица, фонарь, аптека.
    В аптеку очередь стоит.
    Но валидолу всем не хватит:
    Играет завтра наш «Зенит».

36'

Моя любимая зенитовская присказка, между прочим.

36'

Игра полностью перешла на половину поля «Зенита», тот отбивается всеми своими многомиллионными трансферами.

36'

А все контратаки упираются в хорошую игру на опережение игроков «Атлетико».

37'

Пора, что ли, Аршавина выпускать?!

38'

Есть надежда, что игроки «Атлетико» так увлекутся своими финтами на флангах, что забудут гол забить. Пока мне видится в этом единственный шанс «Зенита».

39'

А помните, когда была система не «осень-весна», а «весна-осень», летом российские команды всех делали в осенней стадии еврокубков. Потому что были в форме, а все остальные - нет.

40'

Не забыли забить испанцы! 1:0!

40'

С углового подача, на ближнюю штангу, там никого, кроме Миранда. Удар в ближний угол, в девятку. Вынимай!

41'

Ну теперь, может, поживее пойдет: все-таки «Зениту» надо двигаться. А «Атлетико» будет крутить свои карусели на фланге уже с легкостью, без ответственности за результат.

42'

Орлов уже две минуты подряд ругает Нету. Его, действительно, не было рядом с Мирандой, а должен бы был.

43'

Даже оператор трансляции решил его показать крупным планом.

43'

Уууух! Сначала Лодыгин спасает, а потом красивейший удар Коке из-за штрафной, подкручивая в дальнюю девять, Лодыгин красиво прыгает, вытягивает руку и....

43'

...и чуть-чуть мимо проходит мяч: и Лодыгина, и ворот.

44'

Желтая карточка Данни уже почти была показана за то, что не дает разыграть штрафной, но... Но все-таки арбитр его пожалел.

45'

«Зенит» хоть в защите и впятером, а все равно ужас и крах! Вот сейчас простейшая подача, Ломбертс в пролете, удар. Чуть выше!

45+1

О! Халк случайно попал защитнику Годину в руку, тому желтая карточка. И опасный штрафной!

45+1

Мягкий удар Халка... в стенку!

Перерыв

И на этом все. Три тайма российских команд в этой Лиге просто удручающие.

Перерыв

Пойду с горя чаю выпью и шоколадкой заем.

Перерыв

Который год поражаюсь — мир рекламы и мир рекламы во время Лиги чемпионов — абсолютно не пересекающиеся явления.

Перерыв

Странное зрелище: на поле вышли зенитовцы и дружески болтают с запасными «Атлетико». Те их похлопывают по плечам и подбадривают.

Перерыв

Шатов выходит вместо раскритикованного Орловым Нету.

46'

Поехали!

46'

По словам Орлова, Шатов пришел в футбол из мини-футбола. Самое оно с испанцами играть!

46'

Ну и вообще схема «Зенита» наконец станет вменяемой.

46'

И она тут же едва не потеряла всякий смысл: отличная атака «Атлетико» с обыгрышем один в один... обошлось.

47'

Первый пас на Шатова, но тот даже коснуться не смог мяча — так это было мимо.

48'

«Зенит» минуты на полторы мяч взял, но Халк его любезно передал испанцам. Вообще Халку от Орлова сегодня достается едва ли не больше, чем Нету.

49'

Вот опять разочарованное орловское: «... и не удержал мяч Халк...»

50'

Ломбертсу карточка за то, что Вилье больно. Срубил бельгиец нападающего натурально.

50'

Что-то натурально похожее на атаку! Данни получил мяч в центре, его сбили, он встал, отдал мяч дальше, оттуда вразрез на Кержакова... Кержаков поздновато стартовал.

51'

Три игрока «Атлетико» на левом фланге пытаются издеваться над четырьмя защитниками «Зенита». У одного-двух получается, но затем заигрываются испанцы.

52'

Интересно все-таки почитать про спонсорский контракт «Атлетико» с Азербайджаном. Баку что, туризм таким образом развивает?

53'
    54'

Смольникову еще карточка, немного подставил его Зырянов.

55'

Но вернемся к нашим баранам. Оказывается, против спонсорства «Атлетико» со стороны Азербайджана возражала армянская диаспора... Ну дела! Всюду жизнь!

55'

На этом, думаю, пора тему закрывать, тем более что у нас тут интересно.

56'

Вот Адриану Лопесу по голове досталось, тот еле оклемался. Пришлось заливать водой его почти что с ног до головы.

56'

Ооо! Подача Ансальди, Кержаков дотягивается и прямо-прямо в угол! Куртуа как-то выкрутился и достал рукой. Опаснейший момент!

57'

Угловой так себе, но зато подбор выиграли! Это хороший знак, пятиминутка за «Зенитом».

58'

ГОООООЛ! ХАААААЛК! 1:1

58'

Голаццо! Голешник! Голище!

59'

Очень сложный был выход из обороны в атаку, Зырянов даже разводил руками: мол, что ж это такое? но вышли в итоге за счет Витцеля и Шатова, те разогнали атаку, пас на Кержа, выход три в три, Халк уходит во фланг, когда кажется, что надо пасовать и бааааац в девятку со всей силы. Ударище!

60'

Нет, ну так футбол смотреть я согласен.

60'

Еще полчаса тем более есть.

60'

У «Атлетико» как будто заряд закончился. Полночь в Москве, в Мадриде надо перезарядить батарейки.

61'

И еще и штрафной под халковский удар зарабатывает Шатов.

61'

Кержаков говорит: эй, парень, давай я. Халк ему мяч не дает.

62'

ПЕРЕКЛАДИНА

62'

Да и пробил вовсе не Халк, а Кержаков, договорились парни между собой!

63'

Точно что-то в полночь случилось с игроками: поменялись как будто ролями.

63'

Ох, какой невероятный момент... и 2:1, ведет «Атлетико».

64'

Давненько я такого не видел: подача, мяч всех пролетает, Лодыгин делает сейв, одно добивание - блок, второе добивание - блок. Наконец, третье добивание - гол!

65'

Полное ощущение, что если бы отбили бы и в этот раз, то и четвертое добивание бы было. Туран забил.

66'

Губочан сбивает Вилью, тот падает как подкошенный. Карточка и опаснейший штрафной.

66'

Игра невероятно завелась, конечно.

66'

Вилья бьет с линии штрафной, прямо в угол Лодыгина. Тот и дернулся было в противоположный, но нет, его так просто не обманешь. Красивый сейв, угловой.

67'

А вот сейчас Лодыгин сыграл так себе: подача с закруткой в его сторону, тот было хочет на опережение выйти, но и его опережает испанец. Хорошо, что выше ворот.

68'

В такие моменты, когда обе команды на оборотах, это и есть футбол, за то и любим. Жалко, что «Зенит» чуть-чуть в точности проигрывает: видят игроки, куда надо дать, а сделать не могут.

69'

Первая пауза минут за 10. И то потому что от усердия Ансальди зацепил оппонента при игре на опережение.

71'

Орлова даже жалко, он так искренне переживает, так искренне болеет за «Зенит», что это даже мило.

72'

Опять переигрывают испанцы питерцев наверху и опять не везет им. ощущение, что выиграть мяч они могут, а головой играть - исключительно по вороьбьям.

72'

Тьфу-тьфу-тьфу, конечно, как принято говорить в таких случаях.

73'

Спаллетти ходит по отведенной ему территории и пожимает плечами.

73'

Шатов опять организовал образцовый выход из защиты, два в два убегают Халк и Кержаков, нужно бразильцу отдавать Кержу, но тот сначала затормозил, потом полез на троих. Потом... да не важно что потом, не вышло ничего.

74'

Интересно, когда Халк видит ворота, он когда-нибудь дает вообще пас? А если не вообще, а на Кержакова? Кержакова он, по-моему, вообще с мячом перестает видеть.

74'

Аршавин на поле! Вместо Зырянова.

75'

Халк пробивает штрафной со своей половины поля позади всех защитников (!) Неужели бить будет. Да нет, конечно не будет.

76'

Аршавин вошел в штрафную, но судья свистнул ему фол. Это был злой Аршавин, хороший. Такого любим.

76'

Странное, конечно, словоупотребление «злой, то есть хороший», но ведь все понятно, да?

77'

Раскованно действует «Атлетико» и забить может буквально в каждой атаке. Какой-нибудь раскованный гол.

78'

Раскованность довела «Атлетико» почти до футбольного интима - пас пяточной на ход, очень красиво... Но судья счел, что это уже на грани эротики, и свистнул вне игры.

78'

Первая замена у полосатых — Баптистан тут как тут.

79'

И карточка Халку, который буквально слезно просит судью ее не давать. Поздно.

80'

И на этом лавочку можно закрывать. 3:1, случилось то, что и должно было случиться.

80'

Баптистан не успел выйти, как сразу забил, вот жук.

81'

Там все легко было: мини-провал в обороне, вход бразильца в штрафную и удар в дальний угол. Ничего тут не попишешь.

82'

Орлов по-прежнему утверждает, что «Зенит» во втором тайме игру выровнял, и это почти правда. В том смысле, что в первом тайме был ужас-ужас, а во втором какой-никакой а футбол.

83'

Трибуны ужасно свистят, когда Халк бьет. И почему-то ощущение, что его это задевает.

84'

В одной атаке пас пяткой, пас между ног защитнику, перевод с фланга на фланг и мягкий навес. Как можно догадаться, атака не зенитовская.

84'

Быстров на последние пять-десять минут выходит вместо Халка. Стадион оживляется.

85'

«Вот он, уровень российского футбола», — это Орлов не про Быстрова, это он про то, что и «Зенит», и ЦСКА получили трешницы.

86'

Арда Туран уходит под аплодисменты, прямо-таки под шквал аплодисментов. Вместо него Рауль Гарсия.

87'

После ухода Турана стадион запел. Как будто дождался дирижера.

88'

Есть шанс отыграть один мяч — Аршавин подает с фланга, штрафной.

88'

Неожиданно на дальнюю штангу подает, вратарь не очень уверенно выходит, но все-таки достает мяч кулаком.

88'

Хватит на сегодня замен: Коке больше нет, Родригес есть.

89'

«Просим болельщиков оставаться на своих местах в течение 15 минут», — говорит диктор по стадиону. Будто и не в Испании играют!

90'

Прижал «Зенит» «Атлетико», тот уже верит в победу.

90'

Аршавин накручивает одного, входит в штрафную, прокидывает и... Есть еще порох в пороховницах-то!

90+1

Три минуты добавлено. Три гола в ворота «Зенита» забито.

90+2

Заиграл «Зенит». Данни ждет-ждет-ждет, и потом отличный пас на Ансальди, он врывается в штрафную, бьет, Куртуа опять на месте. И ведь не в первый раз на месте!

90+2

Настоящий навал идет, как будто не два мяча, а только один надо отыграть.

90+2

Вот сейчас только «Атлетико» получил мяч и опять начал свою игру пяточками.

90+3

Диего Симеоне не успокаивается, как зверь в клетке ходит разъяренный.

90+3

Ну все, может успокаиваться. 3:1, финальный свисток.

Послесловие

За результат обидно, конечно, но еще больше обидно за три тайма бессмысленно проведенного времени за телевизором. А вот второй тайм «Зенита» был очень ничего, прямо настоящий лигочемпионский матч. Так что ура-ура, Лига чемпионов началась! До скорого!