Эпизод первого матча «Спартака» — «Санкт-Галлена»

«Спартак» — «Санкт-Галлен» Худшая игра московского клуба в сезоне: онлайн «Ленты.ру»

Официальный сайт «Санкт-Галлена»

В ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы, победа в котором позволяет выйти в групповой раунд турнира, «Спартак» примет на своем поле швейцарский «Санкт-Галлен». Первый матч в этом противостоянии закончился со счетом 1:1, а после этого «Спартак» умудрился проиграть еще и пермскому «Амкару» в чемпионате России. Поражение от очевидно не самого сильного соперника в Лиге Европы будет свидетельствовать о новом масштабном кризисе в «Спартаке». Чтобы пресечь разговоры о такого рода кризисе, московскому клубу нужно уверенно переигрывать швейцарцев.

• Александр Поливанов
    17:41

Привет, друзья. «Лента.ру» успешно проигнорировала все выступления российских клубов в отборочных циклах к Лиге Европы и Лиге Чемпионов (и не только российских — мы, например, пропустили триумфальные победы карагандинского «Шахтера»), но на «Спартак» решила все же обратить внимание. И не потому что мы все здесь в редакции такие большие фанаты красно-белых (хотя и это тоже), но и потому что «Спартак» нынче так весело играет, что и поражение от «Санкт-Галлена» в Москве вполне вероятно.

18:34

Ах, да, есть и еще одна причина: «Санкт-Галлен», судя по названию, почти Санкт-Петербург, а мы всегда следим за противостоянием «Зенита» и «Спартака».

18:35

Пожалуй, так и будем называть сегодня швейцарцев: «Санкт-Петербург».

18:41

У «Спартака» сегодня в атаке Уоррис и Барриос — про первого достоверно известно только то, что он очень быстро бегает, про второго — что он быстро бегает из клубов, где не платят зарплату.

18:42

У «Санкт-Петербурга» главная угроза «Спартаку» пока на скамейке запасных. Это Хуан Инсаурральде.

18:53

До матча осталось всего-ничего, но по «России-2» все еще Губерниев из студии. Он вообще теперь всегда будет в телевизоре, когда переключаешь на «Россию-2» — его же недавно назначили самым главным по спорту в ВГТРК.

18:54

Еще по «России-2» показали экспресс-интервью Тихонова. Удивительно все-таки, как тренеры и комментаторы пытаются убедить зрителей, что недотурнир Лига Европы — это почти то же самое, что и Лига чемпионов, только чуть-чуть похуже.

18:58

У капитана «Санкт-Петербурга» Монтандона баскетбольная повязка на голове. Я в первом матче подумал, что ему просто холодно, но нет — просто стиль такой. Баскетбольный.

01'

Поехали!

01'

На судье сегодняшнего матча можно экономить на службе 100. Ровно в 19:00 начал.

01'

ГОООООООООООЛ!

01'

«Да это какой-то 94-й год», — кричит редактор Леша, подошедший к телевизору. Действительно, получилось, как тогда, когда я в третий класс ходил.

02'

Дело было так: Озбилиз обострил на фланге, прошел двоих, отдал обостряющий низом на Барриоса, тот пяточкой в стенку с тем же Озбилизом, тот едва ли не во втарарскую прошел и бах-бабах.

03'

«Санкт-Петербург» похож не только на Питер, но и на «Краснодар» - по цвету футболок. Я их так и воспринимаю.

04'

«Петербург» в атаке! Ротация в защите «Спартака» привела к тому, что сейчас защитников в штрафной вообще не было, а зеленых было аж двое.

05'

Оба были не в положении вне игры, но никто из двух швейцарских футболистов не смог попасть по мячу, чтобы хотя бы его остановить.

06'

Гол Озбилиза — это отличное напоминание о том, что приходить надо вовремя. В Москве часто опаздывают, так что напоминание тем более кстати.

07'

На трибуны, судя по посещаемости «Химок», точно многие опоздали.

08'

Озбилиз снова решил повеселить публику двумя-тремя финтами. И ведь двух-трех защитников прошел! Потом решил пробить, но этим повеселил уже «Санкт-Петербург».

09'

К спортивным командам из Швейцарии часто какое-то такое отношение... ну как ко второй лиге. Я вот не могу к ним несерьезно относиться после того, как увидел, как болельщики сборной Швейцарии болеют за чемпионате мира по хоккею. Это было очень громко, зажигательно, весело, слаженно - как угодно. Это лучшие болельщики последнего ЧМ, точно вам говорю.

10'

Барриос решил сделать то же, что Озбилиз, но с ним защитники так не церемонятся — завалили.

11'

Вообще правый фланг, где Барриос и Озбилиз, смотрится очень и очень. Даже и не помнится, что где-то там есть Макгиди.

12'

Угловой, кстати, подал «Спартак» — с того же левого фланга. И опять неплохо — Барриос выпрыгивал, но как следует по мячу не попал.

13'

Правый фланг обиделся, что я пишу только про него — Комбаров дал вертикаль на Уорриса, тот мяч не поймал.

14'

И опять Комбаров! не смог обыграть защитника, который как-то хитро вывернулся и в подкате с разворота мяч отобрал. Какое-то брейкдансовское движение получилось.

14'

Никогда не слышал столько медицинских терминов, сколько за последние полторы минуты. Мениски там, гематомы, вот это все. Комментатор про травму Боккетти рассказывает.

15'

Уоррис неожиданно пробил головой. И это с его-то ростом. Впрочем, в ЦСКА вон есть Муса, он тоже не велик ростом, а играет головой неплохо.

16'

Уоррису пока, судя по этому удару, до Мусы еще расти и расти.

17'

Уоррис какой-то лишний пока в атаке «Спартака» — все время не там, где надо.

17'

ОООО, «Санкт-Петербург» забил!

18'

Глумиться над обороной «Спартака» — дело очень приятное, но тут офсайд был, по повторам более или менее очевидный.

19'

Судья офсайда не заметил, в итоге прострел с фланга, удар в касание, Песьяков ловит отбивает мяч, но потом его как-то выпускает и тот закатывается в ворота.

20'

Если матчи длились 20 минут, а не 90, мы бы уже смотрели дополнительное время. А там и до пенальти недалеко.

21'

В матче с «Амкаром» защитники пермской команды буквально затерзали защитников прессингом. «Санкт-Петербург» далек от этого, у защитников есть много времени, так что и ошибок в пасах пока минимум.

22'

Барриос хорош, сыграл прямо как Дзюба! В прыжке принял на грудь, ударил почти из вратарской, выше.

24'

Не думал, что когда-нибудь словосочетание «сыграл как Дзюба» станет комплиментом.

25'

У Комбарова что-то никак не получается пройти защитника по правому флангу. Тот все время что-то хитрое придумывает.

26'

Ах, начали прессинговать швейцарцы! И сразу же чуть не загнали вдвоем бедного Макеева.

26'

Тино Коста — настоящий латиноамериканец. Как только фолит, сразу очень трогательно разводит руками. Я ему поверил, судья нет - штрафной из района углового.

28'

Такие хорошие «Спартак» комбинации в середине крутит, а потом все портит какой-то один обостряющий и страшно неточный пас.

29'

Хочется сказать, что это и есть «спартаковская игра», «спартаковский стиль», но нет, раньше у него и комбинации не проходили.

29'

У «Спартака» с прессингом совсем беда, но зато «Сакнт-Петербург» отдает мяч и без всякого прессинга. Удобно.

30'

И вот опять — такой хороший проход в центре поля, столько пространства, а пас от Хурадо никуда.

32'

ААААА, Спартак проигрывает 1:2

33'

Теперь Спартаку надо забивать 2, счет 2:2 выводит в Лигу Европы «Санкт-Галлен».

33'

«Очень плохая ситуация, ооочень плохая», — сетует комментатор.

34'

Подача с фланга, Карановичу даже прыгать за мячом не пришлось — просто в касание ногой в девятку.

35'

Ох ты ж, кочерыжка. Ладно бы просто отыгрываться надо, а теперь два надо забивать. В дефиците времени «Спартак» всегда не особо сильно смотрелся.

35'

1:3!!!! 1:3. И даже уже непонятно, что писать-то дальше.

36'

Какая-то детская ошибка, заброс за спину Паршивлюку, там уже тут как тут Родригес, ну а дальше выход один на один.

37'

«А если бы не забили на первой минуте, было бы 0:3», — пытается меня успокоить наш редактор Дима. Я безутешен.

38'

Паршивлюк пытался исправить свои ошибки, красиво приняв мяч на грудь и ударив. Но, во-первых, не точно, во-вторых, из вне игры. Безутешность никуда не проходит.

39'

На трибунах слышно только «Санкт-Галлен». Не один я безутешен.

39'

Нет, не доводят до добра эти голы на первых минутах.

40'

Опять сейчас мои друзья — болельщики ЦСКА будут звонить в перерыве и я должен буду придумывать какие-то шуточки, чтобы отшутиться от их язвительных комментариев.

41'

Уоррис убегал, Мутш получил карточку за снос Уорриса. Будет удар или навес.

42'

Озбилиз хорошо подставился, снова штрафной, на этот раз из района углового.

43'

А теперь и угловой.

44'

Все они пока заканчиваются так, что можно и не писать.

44'

А вот угловой получился офигенный — пас низом на Хурадо, тот в касание прямо по центру ворот. Лопар отбивает перед собой, Хурадо снова бьет. И на сей раз тоже в Лопара.

44'

«Сигнал отсутствует или слабый», — пишет мне телевизор. Даже телевизор может анализировать игру «Спартака».

45'

Уоррис пытался всучить вторую желтую карточку Мутшу. Судья решил подождать.

45+1

Еще угловой. Дави, Спартакушка!

45+1

Нет, не додавили, перерыв.

Перерыв

«Что-то нужно менять», — сказал комментатор. Потом подумал и добавил: «Примерно все».

Перерыв

«Спартак, ты ли это?» — хороший баннер болельщиков в Химках.

Перерыв

Хорошая мороженка спасает от тоски. Наверное. Я вот съел, а тоска все равно осталась.

Перерыв

Спартаковцев встречают свистом. «Он все видит», — еще один удачный баннер (это про Старостина).

Перерыв

Замена Уорриса на Мовсисяна, ожидаемо.

46'

Поехали.

46'

Этот тайм должен закончиться со счетом 3:0 в пользу «Спартака». Или тогда уж по-другому, все равно как.

46'

Хурадо зачем-то попытался боднуть мяч, который в это время находился в руках у вратаря «Санкт-Петербурга».

47'

«Спартак начал включать голову», — остроумно шутит комментатор.

48'

Хурадо включает не толко голову, но и ноги. Свалил вот Натера в центре поля.

49'

У «Спартака» такие масштабные перемещения в центре обороны — Макеев из центра ушел налево, оттуда Комбаров пошел вперед, ооох.

49'

Сейчас эти перемещения могли бы стать четвертым голом в ворота «Спартака»! один на один почти выход, но там Паршивлюк подстраховал.

50'

Карпин радикально подошел к перекройке состава в перерыве. Кажется, переместить игроков на те позиции, на которых они обычно не играют — это вообще главная тренерская «изюминка» Карпина.

51'

«Санкт-Петербург» хорошо мяч держит, не дает «Спартаку» ничего сделать. Вот даже угловой заработал.

52'

И какой угловой! Монтандон получает мяч во вратарской, пихает его в ворота, а там Песьяков. Он, кажется, сам удивился, что оказался в нужном месте.

53'

Впрочем, нужное ли место — ворота Спартака — в матче, где команда пропускает три мяча за тайм, вопрос спорный.

53'

Зеленые начали тянуть время у углового флажка. Если так будет продолжаться оставшиеся минут 40, этот отрезок матча можно будет потом записать и использовать в качестве снотворного.

55'

Яковлев выйдет на поле. Вместо Барриоса, тот, видимо, не может бегать все два тайма пока.

56'

Для экстравагантности можно Песьякова сменить на форварда какого-нибудь.

56'

Песьяков вон еще раз спасает! Реагирует на прострел в красивом прыжке.

57'

Сухи сбил кого-то из швейцарцев, удааар по воротам, но по силе больше похоже на навес. Песьяков справился.

58'

Главную задачу на сезон, впрочем, Спартак выполнил. Вторая звездочка на футболках уже есть.

59'

«Тоже хорошая передача», — комментирует коллега Ярослав, который ждет результатов жеребьевки Лиги чемпионов. Это был, естественно, сарказм — мяч улетел далеко-далеко.

60'

Карпин даже не ходит и не кричит. Он просто сидит со смурным видом.

61'

Яковлев вроде старается-старается, а не за один мяч не цепляется.

61'

Паршивлюк отлично сыграл на перехвате, но его никто не подхватил, пришлось ждать второго темпа и отдавать передачу назад.

62'

Осталось полчаса играть. По одному голу в каждые 10 минут.

63'

Яковлев делает финты перед воротами «Санкт-Петербурга», но бьет в защитника.

64'

А вот уже и поинтереснее - Озбилиз проходит двоих, как будто их и нет и хорошо прикладывается с левой. Чуть-чуть мимо.

64'

Умный браузер предлагает мне заменить слово «Озбилиз» на «Изобилие». Голов у «Спартака» сегодня не изобилие, да.

65'

Охохо, Мутш грудью скидывает на угловой, на него орет голкипер Лопар. И даже не только орет, а еще и толкает. Чуть было не подрались.

66'

«Спартак» поднажал, серия угловых, ударов с угловых, прострелов с угловых, всего с угловых. Только гола нет.

67'

Какой грандиозный сейв Лопар! Мовсисян головой в упор, тот успел сложиться и выставить руки!

67'

Было желание засудить судью, потому что Лопар отбивал едва ли не за линией ворот, но на повторе видно, нет-нет, на ленточке.

68'

Замена у Санкт-Галлена, но зеленые от этого слабее не становятся.

69'

Вообще если бы не счет, я бы сказал, что во втором тайме игра Спартака смотрится.

70'

Озбилизу карточка за срыв атаки. Ну не всегда смотрится, да.

71'

Еще замена у зеленых: Кейта выходит вместо автора дубля Карановича.

72'

Евгений Макеев оказался на месте Паршивлюка (и все у Спартака сегодня так!) и пробил оттуда, откуда обычно навешивают.

73'

Болельщики Спартака покидают трибуны. На электричку боятся опоздать!

73'

Паршивлюк останавливает на грудь у 11-метровой отметки. Своей штрафной.

74'

Комбарову было лень бежать за мячом, Хурадо тоже, в итоге пришлось Комбарову ломать швейцарца. Желтой нет.

74'

Яковлев пытается играть пяткой ровно в то время, когда пяткой играть не следовало. Санкт-Галлен атакует.

75'

Вот кто сейчас радуется, так это «Томь»! Ей играть в ближайшем туре со Спартаком, а она пока еще в премьер-лиге не выиграла ни одной игры. Со Спартаком самое время.

76'

Яковлев все равно играет пяткой, и на это раз очень удачно, но вышедший по флангу Мовсисян не нашел адресата для передачи.

77'

Виткевица мы не увидим (возможно, никогда), вместо него Мартич. И Чельстрем вместо Косты у Спартака.

78'

Гооооол! Мовсисян! Офсайд! Нет гола!

79'

Офсайд такой спорный-спорный. Судья убил нам игру!

80'

Помимо Томи еще должен радоваться Амкар. Теперь никто не может сказать, что его победа была случайной.

81'

Мовсисян падает в штрафной, а до этого Макеев рядом со штрафной. Нет, судья решительно убивает Спартак.

82'

А так все хорошо в этом сезоне начиналось.

83'

ООООО! Шансы! Мов-си-Сян! 3:2

84'

Хорошо Чельстрем подключился по центру, а там бабахнул Юра. Юра, верим!

85'

Прибежала смотреть вся редакция телек. Это не от любви к «Спартаку», устали просто все к концу дня.

86'

А посмотреть телек — вроде как ты и в редакции, а вроде как и не работаешь.

86'

Кейта выходит один на один, но нет, там Песьяков. Впрочем, и Кейта не молодец.

87'

Яковлев чуть-чуть не замкнул передачу с фланга, ой-ой-ой, это было прямо почти-почти.

87'

"Спартаку умирать через две минуты", - прогнозирует комментатор. Это он про подход к трибунам или в раздевалку?

88'

Умирать раньше. 2:4!

88'

Дриблинг там был вообще на уровне. Янатович обошел двоих на фланге, потом легко вошел в штрафную и красиво перекинул Песьякова.