Болельщик сборной России

Россия — Австрия Матч чемпионата мира по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

Сборная России, уже обеспечившая себе место в плей-офф чемпионата мира, 13 мая проведет последний матч группового этапа — против сборной Австрии. На Чм-2013 австрийцы показали себя довольно неуступчивой командой. В матче с Латвией они забросили шесть шайб и добились победы, а словаков обыграли по буллитам. Но россияне в игре с Австрией, конечно, будут фаворитами.

• Ярослав Котышов
    20:52

Добрый вечер! Сборная России сегодня проводит свой последний матч в группе, а спортивный мир радуется легализации марихуаны. И мы вместе с ним.

21:00

Кстати, что-то ничего не слышно о наших болельщиках в Финляндии. Чем они живут, что делают, многие ли из них изображают десантников, как этот вот парень на иллюстрации к нашему онлайну.

21:05

Запасным вратарем у нас сегодня будет Василий Кошечкин, а это значит, что Илья Брызгалов, как и во время матча с Францией, может резаться в Angry Birds почем зря.

21:08

Перед матчем шли разговоры о том, что наши могут включить в заявку Вадима Шипачева, но разговоры шли и прошли, а если Овечкин ночью вылетит из Кубка Стэнли, Шипачев так и уедет домой ни с чем. Впрочем, может хотя бы гид «Лучшие бары Хельсинки» напишет.

21:11

Из всей сборной Австрии я знаю только Томаса Ванека, он крутой. Остальные люди для меня загадка, как и то, как я буду печатать их трудные фамилии.

21:12

На арене с непередаваемым финским акцентом поют российский гимн. "Ратских народов союз фековой".

21:13

Во время исполнения гимна было нехилое эхо, а все потому, что большинство мест на арене пусты.

21:14

Не видел ни одного матча сборной Австрии на этом ЧМ, поэтому дико тащусь от лысого-бородатого чувака в этой команде.

21:15

У наших что-то таких колоритных персонажей нет. Радулов есть, но это другое.

1'

Началось!

1'

«Матч жизни и смерти для сборной Австрии», - говорит комментатор Александр Ткачев. Ну так-то да.

2'

Фигасе! Наше крах-звено забило!

2'

Мозякин прошел по левому флангу, отдал шайбу Пережогину, тот бросил довольно бесхитростно, но вратарь австрийцев тоже оказался парнем простым. И вот 1:0.

3'

Австриец Райхель попробовал Варламова на прочность дальним броском, но Варли такое щелкает, как я орехи.

4'

Пока игра беспроблемная для россиян. Австрийцы как-то даже и не успевают за нашими.

4'

Каждый раз, когда пишу «австрийцы», стараюсь быть очень внимательным, чтобы не лажануться и не написать «австралийцы».

5'

Бородатый чел попал в кадр, но я не успел посмотреть, как его фамилия.

6'

Комментатор Гимаев вспоминает Дацюка и Бретта Халла к чему-то, я потерял нить. Тем временем австрийский кипер потерял ворота, которые от него уехали.

6'

Вообще нехорошо получилось. Анисимов врезался в ворота и заодно во вратаря Рене Светта, тот упал на лед, потерял шлем и, кажется, ударился головой. Анисимову две минуты, Светт приходит в себя пока.

6'

ААА, Гимаев говорит «словакам» так, что слышится «собакам». «Собакам надо было отыгрываться». Это про вчерашний матч.

7'

Это к тому, что наши вчера неплохо играли в меньшинстве. Сейчас тоже пока недурно. Петров вот пришел в чужую зону с шайбой, покрутился там туда-сюда.

7'

Короче, не просто убиваем время, а даже как-то осмысленно.

8'

Человек по имени Мануэль Латуса что-то перепутал и решил, что у него номер не 15, а 26, и теперь все можно. Попытался обыграть четверых наших. Получил фигу, конечно.

9'

Коо-ваа-льчуук! 2:0!

9'

У Рене Светта отличная статистика сегодня: 0 процентов отраженных бросков, два пропущенных гола и удар затылком об лед.

9'

Ололо, австрийцы отыграли один гол! Пережогин промахнулся мимо шайбы, Матиас Иберер остался один на один с Варли и со второй попытки забросил ему.

10'

Теперь еще и Анисимов удаляется. Наши себе не дают расслабиться, как я погляжу.

10'

Вбрасывание в нашей зоне, шайбу откатывают к синей линии, оттуда следует бросок, и Ванек с пятачка подправляет шайбу в ворота. «Я не думаю, что стоит начинать горевать», - говорит комментатор Ткачев. Гм.

10'

Австрийцы забили за несколько секунд игры в большинстве. И 2:2 уже.

11'

Я в замешательстве, честно говоря.

11'

Так, чуть нам не передали привет в третий раз. Наши пропустили австрийца один на один, но тот по воротам не попал.

12'

Эээ, что вообще творится. Трое австрийцев входят в нашу зону, там спят защитники, один Варламов не спит, которому приходится еще и бросок отбивать.

13'

Австрийцы освоились, а россияне как-то наоборот, теряются. Сейчас у наших офсайд.

13'

Чувак в красной форме (так как по игре отличить команды довольно трудно, я поясню, что в красном австрийцы) зарядил даже не от синей линии, а даже из-за нее. Ну у нас Варламов все-таки стоит, а не Светт.

15'

Человек с фамилией Хербургер должен работать в Макдоналдсе. Таким специальным чуваком, который формирует заказы «с собой» и «забывает» что-нибудь положить.

16'

Сейчас отрезок неплохой был у наших - до тех пор, пока Кузнецов не нокаутировал соперника клюшкой.

16'

Россияне опять в меньшинстве, как вы догадываетесь.

16'

Две минуты не прошло, но наши уже не в меньшинстве. Ванек аккуратно отдает на пятачок партнеру, тот подправляет в ворота.

17'

Итак, сборная России по хоккею после 16 минут матча проигрывает сборной Австрии. Не в боулинг, в хоккей.

17'

Ну вот сейчас наши в большинстве. Посмотрим.

18'

У нас Радулов - Терещенко - Ковальчук, но пока толку не очень много. Впрочем, австрийцы получают второе удаление и 41 секунду поиграют три на пять.

19'

Никулин бросает, но австриец ложится под шайбу. Тогда наши повторяют комбинацию в точности, Никулин снова бросает, и на этот раз на пути шайбы встать некому. 3:3, первый гол нашего капитана на турнире.

19'

Веселая игра, наши все еще в большинстве.

20'

Большинство наши стабильно разыгрывают на защитников. На этот раз в роли Никулина был Белов, он тоже дважды подряд бросил, вот только не попал.

21:52

Перерывчик, отдыхаем.

21:53

«Никто не ожидал, что столько будет забито», - говорит Никулин. Забыл добавить «австрийцами».

21:54

Нам показывают голы австрийцев, а то мы забыли.

21:57

Вот так Варламов делает в «Колорадо». Непонятно, почему сегодня мы такого не видели.

22:06

Вот еще важная хоккейная гифка

22:06

Наши уже на льду. Надо скорее забивать, пока австрийцы не вышли!

22:07

Тренер австрийцев пьет из бутылочки, а Билялетдинов не пьет.

21'

Австрийцы поменяли вратаря. Вместо Светта теперь Шлагбаум (или как-то так).

21'

Комментатор Ткачев упорно называет австрийцев австрияками. А еще у нас в группе лягушатники и пиндосы, ага.

22'

Варламов укатился за ворота и чуть не подарил шайбу сопернику. Хорошо, защитник помог (не дарить).

23'

«Ваххабита» из сборной Австрии зовут Маркус Пайнтнер.

23'

Это так, для истории.

23'

Счет все еще 3:3, а чего еще вы хотите от команды в бело-голубой форме, с другой стороны.

24'

Австрийцы у нас на пятачке ведут себя, как Винни-Пух в гостях у Кролика.

25'

Наши в большинстве, тем временем российский болельщик в бурке позирует телекамерам.

25'

Наши снова вышли вперед. Радулов бросил, Бирюков дал шайбе пролететь в ворота. 4:3!

27'

Бросать-то наши много стали. Время разбрасывать шайбы, так сказать.

27'

Раффль слегка потолкался с нашими, ну так, без особого энтузиазма. Хотя многие болельщики были бы рады драке, мне кажется.

28'

Впрочем, «многие» применительно к тому количеству болельщиков, которое сейчас есть на арене, звучит смешно.

28'

Еще смешнее звучит счет матча - 4:4. Флориан Иберер, кажется, даже не бросал, а отдавал передачу (а если и бросал, то супермимо), но на пути шайбы оказался конек Никулина, и резиновое хоккейное изделие номер один залетело в ворота.

29'

По крайней мере, это интересно.

30'

Кузнецов вроде в неплохой позиции был, но как-то увяз в чужой зоне. Тем временем заиграла финская полечка. «Як цуп цоп», помните такое?

31'

23:7 по броскам в пользу сборной Австрии. Двадцать три - семь. Прочитайте это еще раз, повторите про себя, потом вслух. Внушает?

31'

Хотя ну как так может быть, я не верю в такую статистику.

31'

Впрочем, к черту статистику, Мозякин забивает с добивания. 5:4.

33'

Может и зря я Мозякина - Попова - Пережогина крах-звеном обозвал. Сегодня они не крах.

33'

В параллельном матче в Стокгольме Канада играет со Словенией, и у канадцев тоже все хорошо. Словения уже 1:0 ведет.

34'

О, «ваххабита» удалили у австрийцев! Неплохо, две минуты наши будут в большинстве.

34'

Наши по стандартной схеме. Ковальчук Радулову за ворота, тот Никулину под бросок - шайба летит в сторону.

35'

Полминуты осталось играть в большинстве. И потеряли шайбу на входе в чужую зону.

36'

Австрийцы обстреливают наши ворота, только в створ попадать перестали.

37'

Ох е-мое, а сейчас опасно вышло! Раффль коварно бросил из-под защитника. И тут же наши убежали вдвоем против одного защитник, но бросок Анисимова Штаркбаум отбил в падении на спину. А на добивание не успели.

37'

Ванек побежал к нашим воротам, Тютину пришлось его цеплять. Две минуты Федору.

37'

Наши болельщики на трибунах не обламываются - все веселые, некоторые фотографируются с талисманом ЧМ.

38'

Хо-хо! В меньшинстве-то наши возьми да забей! Соин с Кокаревым убежали в контратаку вдвоем, и Соин забросил под перекладину.

38'

Болельщики на трибунах окончательно сконцентрировались на фотографиях с маскотом.

39'

11 бросков - шесть шайб. Эффективность наших атак впечатляет, а австрийцам нужно задуматься - может, стоит включить в заявку табуретку. Кажется, ей забить сложнее.

39'

Штаркбаум сейчас отразил бросок Кови - то есть все-таки табуретка могла бы и проиграть конкуренцию за место в составе.

40'

Мозякин как-то долго прицеливался, но сделать дубль у Сергея не вышло. С тем и уходим на перерыв.

22:42

«Здорово на добивании играют», - говорит Соин про австрийцев.

22:43

«Игрок четвертого звена», - представил Соина корреспондент «России 2».

22:44

Словения возит Канаду шлемом об лед туда-сюда. Уже 2:0 в пользу Словении.

22:47

Трудно сказать, кто такой Ян Урбас, но канадцам он забросил уже дважды. Хотел добавить, что это утешение из разряда «у них негров линчуют», а с другой стороны, какое вообще утешение. Наши-то выигрывают.

22:51

Хотя честно-то говоря, неказистая у нас команда в этом году. По крайней мере, пока. Может, в плей-офф все наладится. Бывает же такое (да и не такое бывает).

22:52

Кстати, наш матч - уже самый результативный на ЧМ-2013. До этого максимум девять шайб забрасывали. Десятки еще ни разу не было. Желаю командам не останавливаться.

22:55

Да, и безотносительно всего остального - Варламов, кажется, на этом чемпионате мира уже наигрался. После четырех шайб от австрийцев в плей-офф он вряд ли появится.

22:56

Никулин увлеченно разглядывает лед.

41'

Начался третий период, комментатор Ткачев говорит, что в Хельсинки лед плохой.

41'

Вообще, если уж лед плохой, то можно и без льда. Ну или, не знаю, колой разбавлять.

42'

Ах, отличный гол у наших! Кирилл Петров отдает Зайцеву, тот от синей линии в верхний угол!

42'

У Зайцева сегодня дебют на чемпионате мира, а у австрийцев вратари играют так, как будто у них это дебют в хоккее в принципе.

43'

«Отличный мастерюга», - говорит Ткачев про Варламова. Ну, по крайней мере, у Варли сегодня статистика получше, чем у Светта и Штаркбаума.

44'

«Просто ужасно в обороне-то играем», - кажется, Гимаев НАЧАЛ ЧТО-ТО ПОДОЗРЕВАТЬ.

46'

Комментаторы пустились в рассуждения про сборные Швеции и Канады, которым, похоже, придется играть друг с другом в 1/4 финала. Хоккеисты, похоже, уже тоже про будущие матчи думают - как-то успокоилась игра.

46'

Наши играют в игру «бросай как можно меньше, забей как можно больше». Не знаю даже, может их Билялетдинов штрафует за броски по чужим воротам. 5:1 в пользу австрийцев по броскам в третьем периоде.

49'

Нашим надоело атаковать, они решили покататься с шайбой по своей зоне.

49'

«Шайбу!», - кричат на трибунах. Странно, что кричать стали именно сейчас, ведь уже было семь.

50'

Отлично разыграли наши. Петров из-за ворот Кузнецову, тот успевает и прицелиться, и бросить, а с австрийцами же сегодня как - если в створ попал, уже скорее всего гол. 8:4.

51'

«Замена вратаря не сильно помогла австрийцам», - рассуждает Гимаев.

51'

Наши сейчас в меньшинстве останутся, тем временем.

52'

Никулин отдыхает на скамейке штрафников, австрийский тренер помрачнел, хоккеисты в красном стараются забить, но пока не выходит.

53'

Хотя вот сейчас пасик-то неплохой вышел. Варли среагировал, быстро переместился в другой угол и отбил!

53'

И еще раз Варламов.

54'

Оборона у нас сегодня даже не как всегда, а еще хуже.

54'

Разве что Никулин вот отличился - дубль сделал.

55'

Какой-то обстрел ворот Варламова начался. Правда, он за «Колорадо» играет, он к такому привык.

55'

Австрийцы играют так, как будто пятый гол, если они его забьют, выведет их в полуфинал как минимум.

56'

Канада сравняла со словенцами, а потом третью пропустила. Вот где хохма-то.

57'

Ух, сейчас Анисимов мог забивать, но тут вратарь сборной Австрии вспомнил, зачем он вышел на лед.

58'

Доигрывать наши будут в меньшинстве, без Мозякина.

59'

Австрийцы осели в нашей зоне, но россияне отбиваются довольно эффективно.

60'

Все, команды в равных составах.

60'

Может, успеем девятую?

23:27

Нет, все. 8:4. Как-то странно получилось, но хоть выиграли.

23:31

Теперь важное объявление. Мой коллега Саша Поливанов едет в Финляндию освещать для нас репортажами финальную часть ЧМ. Начнем с четвертьфинала - правда, пока еще непонятно, с кем наши будут играть. Кроме того, хотелось бы верить, что четвертьфинал не станет для сборной России последним матчем на турнире.