Болельщики сборной России на чемпионате мира

Германия — Россия Матч чемпионата мира по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

Сборная России начала чемпионат мира по хоккею с разгрома сборной Латвии со счетом 6:0, при этом нельзя сказать, что игра российской команды была идеальной. Сегодня ей предстоит проверить себя в матче с более серьезным соперником — неуступчивой сборной Германии, которая не дала себя обыграть в основное время команде Финляндии.

• Александр Поливанов
    16:27

«»Добрый день, православные. Обычно сборная России на чемпионатах мира обыгрывает немцев аккурат в день Победы, но сегодня она должна помочь россиянам отметить и Пасху тоже.

16:37

Впрочем, сегодня матч будет далеко не прогулочным. Немцы здорово сыграли с финнами, забросили одну очень красивую шайбу, не стеснялись толкаться у бортов. Ну и вообще в Германии один из самых посещаемых чемпионатов в Европе, гораздо более популярный, чем КХЛ. Должно же количество болельщиков хоть когда-то перерасти в качество.

16:49

Сегодня на главной странице Ленты.ру наш онлайн переехал: вчера матч с латышами занимал место сразу под семеркой новостей, а сегодня — прямо над ней. Это не потому что вчерашний поединок было более важным, это потому что у нас появился мегапроект про протесты годичной давности.

16:56

Сегодня на чемпионате мира уже состоялась пара матчей, но их никак в числе топовых не назовешь — сборная Франции обыграла австрияков, а белорусы с большим трудом победили Словению. Оцените, кстати, логотип федерации хоккея Белоруссии, это отвал башки настоящий. Может, Лебедеву кинуть на бизнес-линч?

16:59

Приободряющая гифка всем нам за 15 минут до начала. Это Овечкин против Ягра, если кто не помнит.

17:03

Будем надеяться, сборная Германии сегодня не станет тем, чем для «Реала» и «Барселоны» стали футбольные клубы из Германии. Такой же ведь эффект — играют немцы там где-то у себя в Германии, их особо никто не смотрит, никто не обсуждает, зато у них самые посещаемые в Европе стадионы и с экономикой все в порядке.

17:07

Какая-то странная все-таки реклама австрийского банка с Ковальчуком. Что за пятак советский у него в руке? Почему ему так он нравится? Зачем он целует кулак с пятаком? Причем тут «ослепительный лед»? Чушь какая-то.

17:12

Сегодня гимн России поют не мужчины, а женщины. У них акцент вроде не такой выделяющийся, ну и вообще отлично поют.

17:13

А вот народу на стадионе вроде поменьше, чем вчера. Синих (то есть пустых) кресел больше, чем красно-белых (российских) и черных (немецких).

17:14

Показывают болельщиков — у немцев не менее эффектные, чем у россиян. Один так вообще в круглых очках кота Базилио, с закрученными наверх усами, в общем приятно посмотреть.

17:15

На графическом изображении составов IIHF почему-то у всех есть маленькие фотографии, а у Тютина и у Соина нет. Может, никто не знает в федерации, как они выглядят?

01'

Поехали! И сразу же защитник сборной Германии выносит шайбу с линии ворот.

01'

Мяч с ленточки ворот, простите шайбу, простите с линии. Как сказал бы комментатор Гусев.

02'

Забыл сказать, что на воротах у нас Семен Варламов. Я его очень люблю еще со времен выступления за «Вашингтон», классный голкипер. Если немцы сегодня забросят, я буду переживать даже больше, чем просто за шайбу в наши ворота.

03'

Загрузили россияне немцев по полной в начале периода, те пока и шайбу ни разу не получили.

03'

Первая остановка — Соин набрасывал на пятак, Эндрас поймал шайбу. Соин после травмы вчера вышел на лед — перелома пальца нет, так что порядок, на латышей не стоит держать зла. Хотя силовой прием на Соине был грязноват.

04'

Перед матчем в студии России-2 вспоминали Вячеслава Войнова — мол, этот защитник нам бы пригодился на турнире. Войнов вчера всей своей игрой показал, что не хочет в сборную: он забросил единственную шайбу Лос-Анджелеса в победном для клуба матче плей-офф НХЛ.

05'

Неплохо россияне играют. Что-то типа «Барселоны» в футболе.

06'

Да и свой Месси у сборной России есть.

06'

Сейчас, впрочем, не до Месси — Пережогин нарвался на силовой прием за своими воротами, Маркус Кинк его нашел.

06'

Сам встал Пережогин и добрался, ковыляя, до своей скамейки.

07'

Не в первый ли раз немцы забрали у россиян шайбу? Может, и в первый.

08'

За треть периода два броска в створ (оба — в немецкий створ). Скучновато пока.

08'

Впрочем, и вчера в начале было скучновато, а потом россияне всех развеселили.

08'

Удаление у россиян.

08'

Удаление россияне успели получить во время рекламной паузы, странно.

08'

Да еще и Варламов получил эти две минуты. За него Мозякин отбывает.

09'

Полминуты отыграли немцы в большинстве, все в средней зоне.

09'

Россияне не стали отбрасываться, а пустили в отрыв Кокарева. Тот старался в силовой манере пройти на пятак и бросить. Прошел. Бросил. Но от такого броска Эндрасу надо было специально уворачиваться, чтобы пропустить.

10'

Встали наконец немцы, бросок Эрхоффа. Обошлось.

10'

Все, в меньшинстве отбились.

11'

Эрхофф, может, и не забросил, но зато попал в Денисова, ему больно. Еле до скамейки доехал.

11'

Просто играют немцы — бросок из средней зоны, и бежим на добивание.

11'

Промазал немец с силовым приемом и со всей силы в дальний борт оооооп. Борт затрещал, но выдержал.

12'

Пережогин в средней зоне перехватил, сместился в центр, начал «качать», но упустил шайбу. Ну хоть что-то.

13'

Прессингуют немцы, прямо удивительно. Впрочем, к третьему периоду силы-то должны закончиться так активно играть.

13'

Но до третьего периода немцы еще наломают дров! Одного на пятаке Бахманна оставили, но Варламов молодчиком.

14'

15'

Момент у Локтионова! Похоже на ситуацию с голом латышам Ковальчука, но у Локтионова не вышло поднять шайбу, а низом Эндрас среагировал.

15'

На российском пятаке прямо жарко, защитники во всю бодаются с нападающими, в том числе и после свистка. Уважуха немцам — это уже настоящий хоккей.

16'

Полезная игра для сборной России.

17'

Анасимов как-то уж совсем просто проиграл борьбу в углу, в итоге контратака, Марцеля Гоча выводили на one-timmer, не вышло.

17'

Антон Белов ооочень мощно Шульцу зарядил локтем по лицу в своей зоне. Дали две минуты за удар клюшкой, хорошо что нет 2+10.

18'

Немцы с большим трудом расставляются, все-таки меньшинство очень (тьфу-тьфу-тьфу) пока толково играет.

19'

Вот сейчас только чуть-чуть дали пространство, наброс на пятааааак! нет шайбы.

19'

И еще раз нет шайбы, это уже Варламов все четко сделал.

20'

Закончилось меньшинство, но чуть было по глупости еще одно не получили.

20'

Вышли заканчивать период Кови-Локти-Раду, отлично вывели Кови на бросок двумя передачами, чуть-чуть не прошло.

Перерыв

Фуф, а сирена-то прозвучала, когда в в атаке немцы были.

Перерыв

8:4 по броскам в пользу сборной Германии, не самый удачный период для сборной России. Какое-то ощущение, что немного ленятся россияне грязную работу делать.

Перерыв

«Сборная Германии играет без прокатов», — похвалил немцев Илья Никулин в экспресс-интервью.

Перерыв

Это означает, что если есть возможность у немцев сыграть в тело, они и играют, не стесняются.

Перерыв

Наш главный ленточный хоккейный аналитик Паша Борисов поражается, как швейцарцы и немцы перестали бояться команд-фаворитов. Раньше притронуться к игрокам Канады-России боялись, а сейчас натурально борьбу навязывают.

Перерыв

Черт, этот пятак в руках у Ковальчука в руках не дает мне покоя. Ну какой в нем смысл, в этом пятаке?

Перерыв

Вчера я полагал, что матч может закончиться со счетом, который зафиксирован на спине у Ильи Ковальчука. Сегодня было бы достаточно и номера Локтионова. По такой игре, как в первом периоде, уж точно.

21'

Поехали. Не подведи!

21'

Не знаю, к кому я обращался... Но не подведи, и правда!

21'

Красная машина сегодня соревнуется не с BMW, конечно, но с каким-нибудь добротным Volkswagen.

22'

По бортам пошла игра, причем немцы не уступают. Даже больше того, держат шайбу в чужой зоне.

23'

Петров сшиб в упорстве линейного, но тот вроде не обиделся. А чего обижаться, сам на пути встал.

23'

«Шайбу, шайбу», — слышно из Москвы, как в Хельсинки кричат. Впрочем, кричат не то чтобы очень громко.

23'

Мутная игра какая-то. Как погода в Москве, точно такая вот.

24'

Папа может, папа может! Ковальчук, 1:0.

24'

Медведев всем своим видом показал, что будет бросать, все поверили, кроме Ковальчука. В итоге Медведев отдал именно ему на дальнюю, Ковальчук первым касанием принял, вторым забросил. Четко!

24'

Решили отметить удалением это дело. Свитов, задержка.

25'

Жарко на российском пятаке, жарко. Но лед пока не плавится.

25'

Эффектный сейв Варламова отправил на скамейку всю ударную пятерку немцев.

26'

Нет, немцы в большинстве как-то совсем не так уверенно играют, как в равных составах. Как будто этот элемент они забыли на тренировках отработать.

26'

Гогулла очень хорош, долго выцеливал, потом отдал передачу на дальнюю, там защитники очень внимательно сыграли. Ну а потом Варламов красивый сейв сделал.

26'

У Варламова почему-то все сейвы получаются именно что красивые. В десятке лучших сейвов этого сезона в НХЛ его один сейв должен быть точно. А, может, и парочка.

26'

Отыграли меньшинство, Свитов только вернулся поиграть, а тут рекламная пауза.

27'

Тютин какую-то безумную передачу сделал в своей зоне, в итоге перехват, и снова Варламов делает свое красиво.

27'

Если бы не забросили россияне, было бы ощущение, что россияне вообще хуже немцев играют.

28'

Но это как раз к вопросу о Месси.

29'

А, может, это хитрый Билялетдинов сказал россиянам потренироваться в игре вторым номером?

29'

Вот и Варламов поймал кураж. Ему такие матчи нужны, чтобы доказать, что он не хуже Брызгалова.

30'

В НХЛ многие и так в этом уверены, а вот в России (пока) нет.

30'

И еще один сейв Варли! Пиетта на синей линии поймал дальнюю передачу, прокинул себе на ход и бросил.

31'

Отвечает Россия, и Ковальчук становится лучшим бомбардиром на чемпионате. Так держать, Кови!

31'

Никулин бросал издалека, Радулов добивал, причем раза два, но смог только уложить Эндраса на лед. В итоге решил 47-й номер не мучить себя больше и отдал Ковальчуку. Тот в касание.

31'

Кажется, понятно, кто станет лучшим игроком матча. Хотя кроме моментов с двумя заброшенными шайбами, Ковальчука особенно не видно и не слышно. Разве что в рекламе в перерыве.

32'

Что я слышу, немецкие болельщики что-то там поют? россияне на трибунах, видимо, праздновать пошли.

32'

Эндрас сделал что-то в стиле Варламова, красиво и эффектно. Надо повтор посмотреть - шайба каким-то невообразимым образом летела.

33'

По броскам, кстати, так и не сравнялись. 15-10 в пользу немцев.

34'

Немцы, прессингуя, очень близко подъезжают к Варламову — не столько для смысла, сколько для того, чтобы пораздражать вратаря. Тот, действительно, раздражается — специально выезжает подальше, машет руками, в общем включился в игру с немецкими нападающими.

34'

В игре наступило время пробросов. Есть и такое в хоккее.

35'

Немцы, видимо, совсем НХЛ не смотрят. Пытаются атаковать Варламова бросками из средней зоны. Он от этого раздражается больше, чем от прессинга.

35'

Мюллер стал пихать шайбу ногами, как будто он Мюллер из Баварии. Закончилось все удалением. Но не Мюллера, а россиянина, кого - не разобрал.

35'

Медведева, подсказывает мне «редактор трансляции» (кто бы он ни был). Задержка.

36'

Четвертое меньшинство в матче у россиян. Три раза до этого было все четко.

36'

Сейчас все снова четко, но от того не менее нервно.

36'

Медведев на скамейке штрафников занят делом — на хоккей не смотрит, какую-то амуницию поливает из бутылочки водой.

36'

У Денисова сломалась клюшка, теперь большинство пять на три с половиной.

36'

Соин отдал Денисову свою клюшку, было тревожно, но Варламов не просто надежен, а ооочень хорош. Ему закрывали обзор, но Варламов выкрутился и сумел сделать сейв.

37'

Ну все, снова в полном составе россияне.

38'

Ковальчук шел на хет-трик, но и Эндрас же есть на что-то.

38'

Вот это вот очень правильная стратегия — сразу после меньшинства Билялетдинов выпускает первую тройку, которая жмет раздосадованных немцев.

39'

Почему немцы при таком старании пока не забросили? Не только же в умениях Варли дело. Чего-то им не хватает, какой-то малости, например, неожиданного паса.

39'

Впрочем, нам-то какое дело. Не хватает, ну и хорошо.

40'

Наконец-то удаление у сборной Германии. Завалил Соина Николай Гоч.

40'

Могли бы и дать поиграть судьи, но, опять же, грех жаловаться.

40'

Анисимов сегодня не в первый раз уже теряет шайбу, пытаясь сыграть остро. Ну вчетвером-то немцы вперед не побегут.

Перерыв

Ну второй период получше, чем первый. Хотя рисунок игры не поменялся совершенно.

Перерыв

«Рисунок игры»... Понабрался я все-таки плохого у тв-комментаторов.

Перерыв

Перерыв — самое время поговорить об НХЛ. Вчера из четырех игр я смотрел только «Вашингтон», там Ови и компания были в шаге от провала, когда Нэш попал в штангу на последних минутах, но все-таки забросили в овертайме. Ови отметился передачей, хотя эта передача из «мусорных», он в голе Грина не поучаствовал.

Перерыв

Ну а вот решающая шайба Войнова. Единственный, кто остался хладнокровным в панике у ворот Сент-Луиса.

Перерыв

Большинство — самое время улучшить статистику бросков в створ. А то 12 после двух периодов — это что-то не айс.

41'

Один бросок есть!

41'

И еще вбрасывание в зоне немцев.

42'

Крутят-крутят-крутят, но до броска не дошло. В полных составах команды.

42'

Такое ощущение, что в большинстве россияне не могут решить, кто же бросать будет.

43'

Это, кстати, и вчера было.

43'

Немцы уже не так жестко играют — устали, наверное. А, может, просто моментов подходящих нет.

43'

Показали в повторе финт Кирилла Петрова, который как-то в прямой трансляции я упустил. Красиво развел защитника и получил пространство за воротами.

43'

Немцы на трибунах не расстраиваются. Да и чего расстраиваться, играет-то их команда хорошо. Вот сейчас опять бросок по воротам Варламова, опять Семен все делает красиво.

44'

Кстати, могут и ему звание лучшего игрока матча дать.

44'

Пиетта с Тютиным повздорили на пятаке у ворот Варламова, но Пиетта лезть на рожон не стал. В итоге получил грозную отповедь от Тютина, интересно, на каком языке.

45'

Терещенко с Петровым вышли два на два, у Терещенко вроде уже не было пространства для паса, но он все-таки прямо на клюшку выдал Петрову, тот в касание бросил. Эндрас сместился из угла в угол и забрал шайбу.

45'

О, опять удаление, подножка от Пережогина.

45'

А ведь забросят немцы, будет нервно.

46'

Пожалуйста, гол! 2:1, реализация большинства от Триппа.

46'

Ну классика — бросок, Варламов ложится под шайбу, добивание, потом шайба лежит ничья во вратарской, Трипп оказался шустрей всех.

46'

Тем интереснее смотреть, хотя Варламов сегодня заслужил сухарь.

46'

На повторе видно, что Варли немного ошибся в момент добивания, упустил уже было «спасенную» шайбу.

46'

Разозлились российские нападающие. Ну наконец-то.

46'

В параллельном матче швейцарцы обыгрывают канадцев, интрига!

46'

Вчера, впрочем, канадцы и датчанам проигрывали, но выиграли, конечно.

47'

Хороша игра пошла, россияне стараются играть побыстрее, немцы уже не всегда успевают.

48'

Вот и по броскам подравнялись. 22:18, все еще в пользу немцев.

49'

В защите как-то пассивно играем! Защитники не чувствуют, что у них нет времени, затягивают с передачами.

49'

Не ходят на Россию в Финляндии — всего около трех тысяч болельщиков. А зря не ходят, посмотреть есть на что.

49'

Первая тройка наша по бортам пыталась раскатать немцев, но вместо этого получили атаку, в которой сдвинули российские ворота. Радулову это очень не понравилось, он уже после свистка потолкался с Гогуллой.

49'

Потом еще добавил что-то Радулов Гогулле словами. Тот пропустил мимо ушей.

50'

Комментаторы что-то говорят о том, что россияне начинают тянуть время. Ну неееет, не похоже.

51'

Мозякин закладывал финт в своей зоне, подножка, но судьи сделали вид, что Мозякин сам упал.

51'

Ну или у Мозякина актерские способности на уровне Большого театра, всех обманул, даже телевизионную картинку.

52'

Ух, дают жару россияне на пятаке немцев! А те дают жару в ответ, в общем отличный хоккей!

52'

Снова сдвинули ворота Варламова. Еще разок-другой и подерутся, точно.

52'

Радулову, впрочем, и разка-другого не хватит, он и так может подраться.

53'

Смешной эпизод в углу — сначала упали двое, потом еще двое, потом на них накинули Шульца из сборной Германии, получилась куча-мала, в которой потерялась шайба.

54'

Трипп на секунду почувствовал себя Ковальчуком. Выдали ему передачу под убойный бросок, мог делать дубль немец. Но он не Ковальчук.

55'

Катают шайбу в нашей зоне немцы, опааассно!

55'

Варламов падает, поднимают руки немцы, шайба в воротах!

55'

...Но судья отменяет гол.

55'

Это из-за того, что на Варламове лежал в это время игрок сборной Германии.

55'

Ну прямо тяжелая игра. Если бы засчитали шайбу, вполне вероятно, что овертайм был бы.

56'

Показали повтор не засчитанной шайбы — Варламов даже с игроком немцев на спине чуть было не сделал сейв, немножко не хватило.

56'

Билялетдинов ходит по скамейке и что-то недовольно говорит. Кто-то ходит, кто-то, как Слуцкий, сидит, качаясь.

57'

Для хоккейных тренеров просто кресел нет.

57'

Ну что, скоро немцам вратаря менять.

57'

Россияне невольно помогают немцам — вот пробросились зачем-то.

58'

В чужой зоне россияне даже не думают о бросках, странно.

58'

Гораздо больше внимания уделяют сменам правильным.

58'

Эх, момент два в два, Кокарев на Соина, до того шайба доходит, но бросок не получается.

59'

Две минуты ровно.

59'

Стадион взвелся.

59'

И Коооовальчук хет-трик!

59'

Радулов Эрхоффа один в один обыграл, сместился в центр, бросил, а на добивании лучший!

59'

После хет-трика в хоккее принято на лед кепки бросать. Ковальчуку почему-то бросили сомбреро.

59'

Ковальчук шайбу даже не стал праздновать, настолько ему легко было забросить.

59'

Тайм-аут взяли немцы, будут ли в такой ситуации снимать вратаря?

59'

Будут!

59'

Пока не могут войти в зону немцы, но и шайбу у себя держат.

60'

Варламов немного выкатился и клюшкой перехватил перехват.

60'

Вбрасывание выигрывают немцы, Эрхофф бросает, попал в своего же, Триппа.

60'

Трипп мается от боли, а Кокарев забрасывает в пустые ворота!

60'

Свитов, Соин в ассистентах.

60'

Счет не по игре, конечно, но криков с трибун «молодцы, молодцы» заслужили точно.

Послесловие

Первый хет-трик на турнире, первая шайба в ворота сборной России, первая игра Варламова... И вторая победа сборной России!