Спорт
00:15, 11 июля 2024

Сборная Англии вырвала победу у Нидерландов и установила рекорд. Как прошел второй полуфинал Евро-2024

Сборные Англии и Испании стали финалистами Евро-2024

Сборные Англии и Испании стали финалистами чемпионата Европы по футболу 2024 года, проходящего в Германии. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Англичане победили голландцев, а испанцы — французов. Решающая встреча турнира состоится 14 июля на стадионе «Олимпийский» в Берлине и начнется в 22:00 по московскому времени.

На чемпионате Европы нет матча за третье место. Обладателями бронзовых медалей турнира стали сборные Франции и Нидерландов.

Назван фаворит финала Евро-2024

Cуперкомпьютер статистической компании Opta назвал сборную Испании фаворитом турнира, оценив вероятность победы команды в 57,3 процента. Победа англичан оценивается в 42,7 процента.

Сборная Англии ни разу не становилась победителем чемпионата Европы. Команда участвовала в 10 из 16 турниров начиная с 1968 года. Лучшим результатом сборной является выход в полуфинал в 1968, 1996 и 2020 годах. В последний раз англичане проиграли в решающем матче итальянцам в серии пенальти.

Испания является трехкратным чемпионом Европы. Команда выигрывала титулы в 1964, 2008 и 2012 годах. Она стала первой сборной, защитившей чемпионский титул.

Сборная Англии вырвала победу у Нидерландов

Встреча между командами прошла на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан. Первый мяч на седьмой минуте забил полузащитник голландцев Хави Симонс в дальний верхний угол. На 16-й минуте защитник Дензел Думфрис попытался накрыть удар нападающего англичан Харри Кейна, после чего судья назначил одиннадцатиметровый удар. Пенальти реализовал Кейн и сравнял счет.

Во втором тайме на 90-й минуте нападающий Олли Уоткинс получил пас в правой части штрафной и пробил в дальний нижний с острого угла. Он забил гол и принес англичанам победу.

Кейн стал лучшим бомбардиром в плей‑офф чемпионатов Европы в истории

Нападающий сборной Англии установил рекорд, забив шестой мяч в плей‑офф турниров. На втором месте по данному показателю располагается игрок сборной Франции Антуан Гризманн, на счету которого пять голов. По четыре гола в активе Драгана Джаича, Герда Мюллера, Дитера Мюллера и Нуну Гомеша.

Болельщики сборной Нидерландов напали на английских фанатов

Инцидент произошел перед матчем команд. Отмечается, что болельщики сборной Нидерландов устроили ряд нападений на англичан в барах Дортмунда. В результате инцидентов ранены пять болельщиков команды Англии.

По словам работника одного из баров, драка началась после того, как нидерландские болельщики попытались украсть флаг Англии. Во время потасовки болельщики команды Нидерландов бросали табуретки, скамейки и бутылки.

Главный тренер сборной Англии может получить рыцарский титул

Гарет Саутгейт может удостоиться этой чести, даже если у его команды не получится выиграть чемпионат Европы 2024 года. Источники издания сообщают о намерении правительства поставить Саутгейта в очередь на получение рыцарского титула, даже если его команда вылетит с Евро-2024, а он лишится должности.

При этом звание может достаться ему не сразу — к примеру, ныне покойный Бобби Робсон был удостоен этой чести спустя 12 лет после того, как оставил пост главного тренера англичан. Отмечается, что Саутгейт был близок к тому, чтобы стать сэром после Евро-2020, когда сборная Англии дошла до финала турнира.