Спорт
00:44, 3 июля 2024

Убедительная победа Нидерландов и выход Турции в четвертьфинал. Как прошли последние матчи 1/8 финала Евро

Определились все четвертьфиналисты Евро-2024

Сборные Нидерландов и Турции стали последними четвертьфиналистами чемпионата Европы по футболу 2024 года, проходящего в Германии. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Голландцы победили румын, а турки — австрийцев. В четвертьфинале команды сыграют между собой. Матч 1/4 финала турнира состоится 6 июля и начнется в 22:00 по московскому времени.

5 мая сборная Испании встретится с Германией в Штутгарте, а Португалия — с Францией в Гамбурге. Днем позднее между собой сыграют англичане и швейцарцы в Дюссельдорфе, а также голландцы и турки в Берлине.

Cуперкомпьютер статистической компании Opta назвал сборную Германии фаворитом среди всех участников 1/4 финала Евро, оценив шансы хозяев турнира на победу в 20 процентов. В тройку фаворитов также были включены команды Испании (19,2 процента) и Англии (17,5 процента).

Сборная Нидерландов разгромила Румынию

Встреча против Румынии состоялась во вторник, 2 июля, на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене и завершилась со счетом 3:0. На 20-й минуте первый мяч забил полузащитник Коди Гакпо. Он стал третьим голландцем в истории, забившим больше трех голов на двух крупных турнирах (три мяча на ЧМ-2022 и три мяча на Евро-2024).

На 83-й минуте преимущество команды увеличил хавбек Дониэлл Мален, вышедший на замену на 46-й минуте. На третьей добавленной ко второму тайму он сделал дубль. Мален стал четвертым игроком в истории Евро, забившим два гола после выхода на замену. До него это делали немцы Дитер Мюллер и Оливер Бирхофф, а также Саво Милошевич в составе сборной Югославии. Кроме того, Мален первым на Евро-2024 забил больше одного мяча за встречу.

Сборная Нидерландов один раз выигрывала чемпионат Европы в 1988 году. Также команда трижды играла в финале турнира — в 1976, 2000 и 2004 годах, однако проиграла все решающие встречи.

Румыния пять раз в истории играла на чемпионатах Европы. Лучшим результатом команды стал выход в четвертьфинал турнира в 2000 году.

Голландцы ответили на сравнение с предыдущими поколениями сборной

Главный тренер команды Роналд Куман подвел итоги матча 1/8 финала Евро-2024. Он заявил, что начало встречи было тяжелым, однако в итоге команде удалось найти свою игру и создать соперникам проблемы. При этом специалист раскритиковал то, что его игроки слишком долго не могли забить второй мяч.

Турция забила на первой минуте и вырвала последнюю путевку в четвертьфинал Евро

Встреча между Турцией и Австрией состоялась на стадионе «Ред Булл Арена Лейпциг» и завершилась со счетом 2:1 в пользу турок. Первый мяч на 57-й секунде встречи забил защитник Мерих Демирал. Его гол стал самым быстрым в истории плей-офф чемпионатов Европы. На 59-й минуте Демирал сделал дубль.

Во втором тайме команда экс-менеджера московского «Локомотива» Ральфа Рангника сократила отставание. Нападающий австрийцев Михаэль Грегорич отличился на 66-й минуте. Все три гола во встрече были забиты после розыгрыша угловых.

Это была первая встреча между Турцией и Австрией на крупном международном турнире. Последний раз команды играли между собой в товарищеском матче в марте 2023 года, когда Австрия выиграла со счетом 6:1.

Лучшим результатом сборной Турции на Евро является выход в полуфинал турнира в 2008 году. Тогда турки уступили Германии. Наивысшим достижением австрийцев является выход в 1/8 финала на Евро-2020. В остальных турнирах команда не смогла преодолеть групповой этап.

Плач Роналду после незабитого пенальти высмеяли

Британский телеканал «Би-би-си» во время трансляции матча 1/8 финала чемпионата Европы между командами Португалии и Словении изменил имя нападающего португальцев Криштиану Роналду на Misstiano Penaldo («Промахиану Пеналду»). Таким образом журналисты обыграли слезы футболиста после незабитого в ворота Словении пенальти в дополнительное время. На 105-й минуте португальцы заработали одиннадцатиметровый удар. Роналду пробил в створ, однако вратарь Ян Облак отразил удар.

При этом бывший капитан сборной Англии Джон Терри встал на защиту Роналду после оскорбительного прозвища от британского телеканала. «BBC — это позор», — написал Терри на странице в социальных сетях. Также Роналду поддержали его сестра и мать.

Кроме того, бывший чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в двух весовых категориях Конор Макгрегор назвал Роналду величайшим футболистом в истории. «Благослови тебя Бог, брат! Прошлое — это слава! Настоящее — это история!» — заявил боец.