Спорт
11:16, 23 июня 2024

Португалия вышла в плей-офф, Грузия заработала первые очки, а Мбаппе вернулся на поле: как прошел девятый день Евро-2024

Килиан Мбаппе провел первый матч после полученного на Евро-2024 перелома носа

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе провел первый матч после травмы, полученной в первом туре группового этапа Евро-2024 против Австрии. Об этом сообщает RMC Sport.

Узнайте больше в полной версии ➞

Игроки сборной Франции, не задействованные в матче с Нидерландами (0:0), провели товарищескую встречу со вторым составом немецкого «Падерборна», которая проходила в формате двух таймов по 30 минут. Мбаппе вышел на поле в специальной защитной маске и оформил дубль.

18 июня сообщалось, что Мбаппе может пропустить оставшиеся матчи группового этапа Евро-2024. В стартовой игре на турнире против Австрии он получил перелом носа.

Сборная Грузии набрала первые очки на Евро

В первом матче подопечные Вилли Саньоля уступили Турции (1:3), для продолжения борьбы за выход в плей-офф грузинам во втором поединке против Чехии нужно было набирать очки. В концовке первого тайма сборная Грузии вышла вперед: пенальти, назначенный за игру чешского футболиста рукой, реализовал Жорж Микаутадзе.

Во втором тайме сборная Чехии заиграла активнее, и Патрик Шик восстановил равенство, сыграв на добивании. После этого Чехия была близка к победе, но здорово играл вратарь сборной Грузии Георгий Мамардашвили, который отразил 11 мячей. Последний раз на Евро столько сейвов сделал ирландец Шей Гивен в 2012 году. При этом Грузия даже имела шанс на победу, на последних секундах из выгодной позиции выше ворот пробил Саба Лобжанидзе.

Сборная Португалии гарантировала себе первое место в группе, Роналду снова рекордсмен

В другом матче в рамках группы F встречались Португалия и Турция, выигравшие свои первые матчи на турнире. На 21-й минуте Бернарду Силва ударом из пределов штрафной вывел португальцев вперед, а спустя семь минут защитник сборной Турции Самет Акайдын отметился самым курьезным автоголом на турнире. Футболист не глядя отпасовал на вратаря, передача получилась неточной и мяч пересек линию ворот.

7
автоголов
забито на Евро-2024 за девять игровых дней

Во второй половине игры турки отличиться не смогли, а португальцы забили еще один гол. Криштиану Роналду вышел один на один с голкипером, но не пожадничал, а покатил мяч на пустые ворота Бруну Фернандешу. Тот установил окончательный счет встречи, а Роналду — сразу два рекорда. Во-первых, ветеран сборной Португалии провел 19-й матч на Евро подряд, ранее достижение принадлежало итальянцу Леонардо Бонуччи (18 игр). Во-вторых, пас на Фернандеша стал седьмой голевой передачей для Роналду на чемпионатах Европы. Это также абсолютный рекорд.

Португалия благодаря победе гарантировала себе первое место в группе. Встреча в последнем туре против Грузии не будет иметь для команды турнирного значения.

Сборная Бельгии одержала первую победу на Евро

В первом туре сборная Бельгии сенсационно уступила Словакии, но во втором матче команда порадовала болельщиков победой. Уже на второй минуте матча против Румынии Юри Тилеманс ударом с линии штрафной вывел бельгийцев вперед. Преимущество фаворита во втором тайме закрепил капитан команды Кевин де Брейне.

Счет мог бы быть крупнее, однако мяч форварда сборной Бельгии Ромелу Лукаку отметили из-за микроофсайда. С нападающим на нынешнем Евро это происходит в третий раз, пока на его счету так и нет голов. Перед последним туром в группе Е самая запутанная ситуация. Все четыре команды — Бельгия, Румыния, Украина и Словакия — имеют в активе по три очка. Каждый может как выйти в плей-офф, так и прекратить борьбу на турнире.

Польские фанаты устроили беспорядки в Берлине

В правоохранительных органах немецкой столицы сообщили, что полицейские применили физическую силу, перцовые баллончики и дубинки, чтобы усмирить слишком буйных польских болельщиков. По итогам беспорядков есть арестованные.

Стычка фанатов и правоохранителей случилась около Бранденбургских ворот в Берлине. Поляки закидывали полицейских камнями и бутылками. Кроме того стало известно, что во время встречи сборных Польши и Австрии один из польских болельщиков упал с трехметровой высоты. Он получил серьезные травмы и был госпитализирован. По итогам этой встречи Польша лишилась шансов на выход в плей-офф.