Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД рассказали о ядерном шантаже со стороны Украины и Запада

Фото: РИА Новости

Захарова: Украина с Западом занимаются ядерным шантажом, говоря о контроле ЗАЭС
СюжетСитуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС)

Украина с Западом занимаются ядерным шантажом, говоря на Совете Безопасности (СБ) ООН о передаче им контроля над Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС). Об этом заявила официальный представить МИД России Мария Захарова во время брифинга, запись которого доступна на YouTube.

По ее словам, Киев не отрицает, что занимается шантажом. «Только с одним нюансом — это шантаж ядерный», — добавила представитель внешнеполитического ведомства.

Захарова подчеркнула, что 15 апреля западные политики во время брифинга в СБ ООН в ультимативной форме потребовали от России передать контроль над ЗАЭС. «Прямая цитата: "Передайте контроль над Запорожской атомной электростанцией, и тогда ее перестанут обстреливать"», — отметила она.

Ранее в офисе генсека ООН Антониу Гутерриша заявили о невозможности определить ответственных за обстрелы ЗАЭС. Официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик сказал, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) также не обладает такими полномочиями.

15 апреля глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси осудил и призвал немедленно прекратить атаки на ЗАЭС в связи с угрозой ядерной безопасности.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15