Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Раскрыты подробности про новую группировку России в зоне СВО

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Эксперт Суконкин: возглавить группировку «Север» мог генерал-полковник Лапин

Российские войска, созданные изначально для прикрытия госграницы, объединили в группировку «Север». Подробности о новом формировании в зоне специальной военной операции (СВО) раскрыл военный эксперт Алексей Суконкин в разговоре с «Царьградом».

Суконкин отметил, что ее командиром мог стать генерал-полковник Александр Лапин. В то же время пока Минобороны официально не подтвердило информацию об этом назначении.

Суконкину также известно, что сейчас бойцы «Севера» находятся напротив Харькова и немного северо-западнее города. Украинская армия, в свою очередь, предполагает, что формирование может быть признаком готовящейся наступательной операции на Харьков. На самом деле, как рассказал военный эксперт, это не так. «Характер действий, скажем так, не изменился», — сообщил он.

В продолжение темы военный обозреватель Влад Шлепченко счел, что группировку направят на создание санитарного кордона вдоль границы с Белгородской, Курской и Брянской областями. В то же время он не исключил, что войска будут отправлены в направлении Сумской и Черниговской областей.

О том, что в зоне СВО появилась шестая группировка войск ВС России — «Север», стало известно 14 апреля. Военные сейчас участвуют в боях на границе России в Белгородской, Курской и Брянской областях. «Север» впервые фигурирует в сводках Минобороны. Ранее подразделения в приграничных районах России называли «группировкой прикрытия госграницы».

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15