Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мировой госдолг оценили

Фото: Sergio Flores / Reuters

МВФ: совокупный мировой госдолг в 2023 году вырос до 93,2 процента ВВП

В 2023 году уровень совокупного госдолга всех стран мира вырос до 93,2 процента глобального ВВП. Об этом со ссылкой на доклад «Бюджетный вестник» Международного валютного фонда (МВФ) пишет ТАСС.

В документе отмечается, что за год мировой государственный долг увеличился примерно на 2 процентных пункта. В МВФ отметили, что сейчас это значение на 9 процентных пунктов выше допандемийного уровня. Авторы доклада отметили вклад в рост глобального госдолга двух крупнейших мировых экономик, США и Китая. В этих странах долг вырос более чем на 2 и 6 процентных пунктов от ВВП соответственно.

МВФ прогнозирует, что при нынешней политике государств долг продолжит расти, обновляя исторические максимумы. В результате уровень мирового госдолга к 2029 году достигнет 99 процентов ВВП, спрогнозировали в фонде. По оценке МВФ, к этому времени госдолг КНР составит 110,1 процента от ВВП страны, США — 133,9 процента от ВВП.

В то же время аналитики снизили прогнозируемый уровень общего долга России и ее субъектов в 2024 году до 20,8 процента ВВП. При этом в 2025-м этот показатель увеличится до 21,9 процента ВВП, а к 2029-му достигнет уровня в 24 процента, ожидают эксперты.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15