Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Ленобласти рассказал о благоустройстве и развитии инфраструктуры в регионе

Александр Дрозденко: за год было построено 1313 километров газопроводов
СюжетВыплаты россиянам:

Ленинградская область не только в авангарде России по объемам строительства жилья, но и трижды стала федеральным лидером по числу лучших практик благоустройства. Об этом рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, представляя на внеочередном заседании Законодательного Собрания отчет о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

За год в области было благоустроено 112 общественных пространств и 32. В нынешнем году планируется привести в порядок 153 благоустроенных общественных и дворовых территории.

Доступное и качественное жилье должно быть окружено комфортной средой, и здесь особое внимание было уделено коммуникациям. За год, как рассказал губернатор, было построено 1313 километров газопроводов. Возведены важные объекты по программе «Чистая вода»: в Кипени, Никольском, Киришах. За пять лет качественным водоснабжением обеспечено 75 тысяч человек в Ленинградской области, и реализация этой программ будет продолжаться.

За последние пять лет в Ленобласти отремонтирована почти тысяча километров дорог, а в прошлом году построены знаковые объекты.

«Почти на три года раньше срока был запущен мост-красавец через Свирь в Подпорожье, который полвека ждали не только жители города, но и соседних регионов. Второй новый мост — через Волхов в Киришах — также укрепит межрегиональные связи и даст импульс развития Киришском району», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Перед властями региона стоит задача сделать поездки по Ленобласти еще быстрее и удобнее: 70 новых современных автобусов большого класса — типа Волгобас или МАЗ — уже приобретены в этом году и ездят, а всего более 500 единиц нового подвижного состава предстоит приобрести перевозчикам при поддержке области в рамках транспортной реформы. Транспорт Ленобласти переходит на газомоторное топливо, строятся большие газозаправочные станции и планируем возвести за год более 50 заправок для электротранспорта.

В регионе развивается не только инфраструктура. Александр Дрозденко отметил позитивную демографическую динамику.
«Численность населения Ленобласти растет с каждым годом. Самая свежая цифра – два миллиона 100 тысяч человек. Задача — поддерживать наши семьи, создавать такие условия, чтобы здесь хотелось жить, создавать семьи, рожать детей. Поддержка уже — при рождении ребенка, при оплате образования, расширение возможностей использования маткапитала. Начали работать два центра «Формула семьи» для тех, кто оказался в трудной ситуации. По инициативе президента России Владимира Путина создается нацпроект "Семья" — Ленобласть примет активное участие», — рассказал глава региона.

Ленобласть введет дополнительные региональные выплаты за рождение первого и второго ребенка, сейчас в регионе подобная мера поддержки действует за рождение третьего. Председателю комитета социальной защиты населения Анастасии Толмачевой — поручение от Александра Дрозденко. 47 регион в Год семьи ждет расширение мер социальной поддержки семей с детьми, проведение форумов, конкурсов и семейных фестивалей.

В своем отчете Александр Дрозденко анонсировал ввод в эксплуатацию новых спортивных объектов по программе «Спорт — норма жизни»: ФОК с бассейном и каток во Всеволожске, биатлонно-лыжный комплекс в поселке Шапки, каток с бассейном и игровым залом в Виллози, спортивный комплекс в Токсово. В планах — завершить комплексный ремонт еще пяти спортивных объектов. Также Александр Дрозденко отметил, что в августе в регионе пройдут первые в истории губернаторские спортивные игры — они состоятся в Выборге. Ожидается участие 60 тысяч спортсменов на всех этапах соревнований.

Кроме того, для растущего населения региона Александр Дрозденко в своем выступлении анонсировал создание дополнительных 2677 мест в детских садах уже в этом году. А еще — построить школы в Гатчине и Мурино, каждая более чем на 1000 мест. Еще один важный шаг - создание тематических образовательных кластеров, от патриотических до производственных, в том числе химических.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15