Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России состоялся «Весенний ПедСовет»

В Центре знаний «Машук» прошел семинар-практикум «Весенний ПедСовет»

Центр знаний «Машук» — совместный проект Российского общества «Знание» и Росмолодежи — провел семинар-практикум «Весенний Педсовет» для 147 воспитателей, учителей, преподавателей и студентов педагогических вузов из 57 регионов. Для участия в программе было подано более 1740 заявок от педагогов со всей страны.

«Педагогам важно размышлять о будущем, чтобы быть готовыми к новым вызовам и требованиям образовательной среды. Но не менее важно говорить о будущем с подрастающими поколениями, чтобы вдохновлять их на развитие себя, своих близких и своей страны. Выступления наставников из сферы образования и групповая рефлексия в рамках нашего "Педсовета" позволили педагогам овладеть такими знаниями, которые помогут им самим и их воспитанникам адаптироваться к изменениям в обществе, обрести навыки цифровой этики и критического мышления, более осознанно относиться к окружающему миру», — отметил генеральный директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

С лекцией «Мышление о будущем в эпоху перемен. Привилегия или необходимость?» выступила руководитель по развитию педагогической среды VK Анна Михайлова. Она поделилась с участниками тенденциями в области экономики, науки, технологий, а также уделила внимание компетенциям, которыми необходимо владеть для устойчивого развития личности и человечества в целом.

Еще одним спикером программы стала преподаватель русского языка и литературы, призер Всероссийского конкурса «Учитель года России-2020» Диана Минец. В фокусе ее выступления — русский интернет-язык, его лингвистические особенности и влияние ChatGPT на образовательный процесс.

«Инструменты искусственного интеллекта активно входят в повседневную жизнь, и игнорировать их в образовательной деятельности нет смысла. Учителям необходимо покорять это новое пространство и новые технологии, потому что они готовят школьников — будущих специалистов, которые должны соответствовать запросам времени», — отметила Диана Минец.

Программа завершилась традиционными активностями: перипатетической прогулкой, интеллектуальным квизом и экскурсией по Пятигорску.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15