Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД отреагировали на жалобу жены сотрудника посольства Киргизии

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Захарова о жалобе жены сотрудника посольства Киргизии: уважаем Венскую конвенцию

Россия уважает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и особый статус дипломатов. Так ситуацию с жалобой жены сотрудника посольства Киргизии прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Ранее из-за жалобы супруги дипломата МВД начало проверку в отношении сотрудников полиции Москвы.

«Еще раз подтверждаем уважение нашей страной Венской конвенции и незыблемость дипломатического статуса. Расследование, о котором заявили коллеги в МВД, дополнительно это подчеркивает», — сказала Захарова.

12 апреля стало известно, что Киргизия выразила России обеспокоенность из-за действий полиции РФ по отношению к семье дипломата республики в Москве. Уточняется, что 12 апреля прошла встреча с советником-консулом посольства России Андреем Бурьевым. «Была выражена озабоченность кыргызской стороны действиями сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в отношении членов семьи советника посольства Кыргызской Республики в городе Москве», — говорится в заявлении МИД.

Венская конвенция о дипломатических сношениях является одним из основных международных договоров в сфере дипломатического права. Ее приняли в Вене на международной конференции в 1961 году. Договор регулирует основные вопросы дипломатического права, среди которых: функции дипломатических миссий, процедура назначения главы диппредставительства. Также конвенция раскрывает понятие дипломатического иммунитета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15