Бывший СССР
15:27, 12 апреля 2024

Киргизия выразила России обеспокоенность из-за инцидента с семьей дипломата

МИД Киргизии выразил России обеспокоенность из-за инцидента с семьей дипломата
Фото: Bernd von Jutrczenka / Globallookpress.com

Киргизия выразила России обеспокоенность из-за действий полиции РФ по отношению к семье дипломата республики в Москве. Об этом со ссылкой на киргизский МИД пишет ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Уточняется, что 12 апреля прошла встреча с советником-консулом посольства России Андреем Бурьевым. «Была выражена озабоченность кыргызской стороны действиями сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в отношении членов семьи советника посольства Кыргызской Республики в городе Москве», — говорится в заявлении МИД.

Отмечается, что действия полицейских нарушили положения Венской конвенции «О дипломатических сношениях» от 1961 года. Кроме того, инцидент назвали недопустимым. В МИД Киргизии подчеркнули, что это требует тщательного разбирательства и «привлечения виновных лиц к ответственности» в короткие сроки. В свою очередь, Бурьев выразил сожаление в связи со случившимся.

8 апреля киргизские СМИ сообщили, что двое сотрудников МВД отправились в дом советника посла Киргизии в России Манаса Жолдошбекова, чтобы проверить законность его пребывания на территории РФ.

Кристина Есикова

< Назад в рубрику