Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФСБ рассекретила документ об уничтожении группы французов под Брянском. Как они туда попали?

ФСБ РФ рассекретила архив операции против группы французов-нацистов под Брянском

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России рассекретила архивный документ об уничтожении под Брянском в январе 1943 года группы французов. Они воевали за гитлеровскую Германию и пытались занять один из населенных пунктов.

Об этом стало известно из сообщения, которое сотрудник советских органов госбезопасности, начальник 4-го Управления НКВД СССР Павел Судоплатов направил заместителю наркома внутренних дел СССР Всеволоду Меркулову. Оно датировано 16 января 1943 года.

Красная армия взяла в плен французского капрала

Судоплатов докладывал, что взятый в плен французский капрал Роберт Гестен рассказал о подготовке немцами большой операции против партизан Клетнянских лесов. По словам французского капрала, гитлеровцы ожидали подкрепление в виде авиации и танков.

Сотрудник советских органов госбезопасности также докладывал, что, по агентурным данным, немецкие гарнизоны в населенных пунктах в районе Брянска пополняются за счет французов из так называемого «легиона по борьбе с большевизмом» и украинских националистов.

Седьмого января сего года нами уничтожена группа французов, пытавшаяся занять один населенный пункт

из рассекреченных документов

Ранее ФСБ рассекретила архив о массовых расправах нацистов над жителями региона России

Днем ранее управление ФСБ по Смоленской области рассекретило архивные документы, содержащие информацию о массовых расправах нацистов над мирными жителями на территории региона в годы Великой Отечественной войны.

На кадрах с архивными материалами находится информация, полученная от взятого в плен ефрейтора 268-й пехотной дивизии вермахта Ганса Фарбера. Спецсообщение адресовано начальнику Главного управления контрразведки «СМЕРШ» Виктору Абакумову, члену Военного совета фронта генерал-лейтенанту Николаю Булганину и командующему Западным фронтом генерал-полковнику Василию Соколовскому.

В прошлом году ФСБ рассекретила документы о подготовке эстонских карателей для атаки на СССР. Разведки Германии и Финляндии в 1942 году использовали эстонских карателей для захвата севера СССР.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15