Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Владимир Тодоров назначен продюсером по документальному контенту Okko

Фото: пресс-службой Rambler&Co

Главный редактор «Ленты.ру» Тодоров назначен продюсером по докконтенту Okko

Владимир Тодоров стал продюсером по документальному контенту Okko. В этой должности он будет развивать направление, создавая оригинальные документальные фильмы и сериалы для Okko. Владимир Тодоров совместит работу на позиции продюсера по документальному контенту Okko с должностями главного редактора «Ленты.ру» и директора по развитию медиа Rambler&Co, занимаемыми с 2017 и 2019 года соответственно.

В числе ближайших проектов, которые Владимир Тодоров создаст для Okko, будет многосерийный документальный фильм про криминальный мир 90-х, дополняющий художественный сериал Юрия Быкова «Лихие», и документальный фильм про кибербезопасность, который выйдет одновременно с комедийным сериалом «Мамонты» с Юрием Стояновым в главных ролях.

«Наши документальные проекты должны быть не менее интересны зрителям, чем художественные фильмы и сериалы. Да, для этого им придется выдерживать очень серьезную конкуренцию — как по сторителлингу и драматургии, так и по динамике, визуальной составляющей и глубине проработки. Поэтому в каждом проекте наша задача — в буквальном смысле изобрести новый смысловой и визуальный язык. Как и через что мы рассказываем историю, какие изобразительные приемы используем, как работаем с архивами и героями. И тут нам, конечно, не обойтись без самых необычных и экспериментальных приемов: от нелинейного повествования, художественных реконструкций и моушен-графики до активного использования ИИ-инструментов. Например, ради "оживления" изображений или воссоздания внешности и голосов исторических личностей. Все это ради того, чтобы каждый документальный проект Okko становился событием для аудитории — актуальным, эмоциональным, динамичным», — отметил Владимир Тодоров.

В 2023 году в число самого популярного документального контента в онлайн-кинотеатре вошли оригинальные проекты Okko «Михаил Горшенев. Легенда о Короле и Шуте» и «История российских компьютерных игр». Сериал и фильм стали лауреатами таких премий, как Original + Doc и «Большая Цифра».

Онлайн-кинотеатр Okko начал сотрудничество с Владимиром Тодоровым в 2022 году, показав документальный сериал о технологиях будущего «Новое Общество». Okko также представил в 2023 году премьеру документального сериала «Проблемы первого мира», посвященного ключевым социальным тенденциям в западных странах.

За время работы в «Ленте.ру» Тодоров провел цикл журналистских расследований о «Группах смерти» во «ВКонтакте», в результате которого был арестован один из основателей суицидальных сообществ. Владимир Тодоров — автор, идейный вдохновитель и продюсер спецпроекта-расследования «Очень темные дела» о наркоторговле в российском «темном интернете». После выхода спецпроекта закрылась крупнейшая российская даркнет-площадка по продаже наркотиков.

Под руководством Владимира Тодорова реализован ряд крупных спецпроектов при поддержке ИРИ, среди которых «История русской поп-музыки», «Мировая история санкций», «Что делать?», «Время роста», «Ударная волна» и другие. Они становились номинантами таких крупнейших конкурсов, как «ТЭФИ-Мультимедиа», «Премия Рунета», Silver Mercury, «Золотой сайт» и других.

«Пользователи онлайн-кинотеатров больше всего ценят оригинальный контент, и речь идет не только о художественных фильмах и сериалах. У зрителей есть запрос на расширение кругозора и получение новых знаний через просмотр. Документальный контент здесь выступает полезным развлечением, которое передает опыт и обучает. Кроме того, документальный контент может дополнять художественный, позволяя зрителям больше узнать о вселенной произведений. Владимир будет создавать для нас в том числе такие проекты — его команда уже снимает документальный сериал про криминальные 90-е, дающий более глубокое представление об эпохе сериала "Лихие", и фильм про кибербезопасность, дополняющий "Мамонтов"», — сказал генеральный продюсер Okko Гавриил Гордеев.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15