Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянин попался ФСБ за попытку связаться со спецслужбами Украины

Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

ФСБ задержала жителя Орла за сотрудничество со спецслужбами Украины

Сотрудники ФСБ задержали жителя Орла, предложившего спецслужбам Украины сотрудничество. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

В отношении россиянина возбуждено уголовное дело по статье 275.1 УК РФ («Покушение на сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, заведомо направленное против безопасности России»).

В управлении ФСБ по Орловской области предоставили оперативное видео с задержанием мужчины и его признанием.

На кадрах видны бойцы спецназа, которые задерживают подозреваемого. Он рассказывает, что в Telegram связался с украинской спецслужбой, представитель которой запросил у него данные о военных объектах на территории Орловской области. В качестве вознаграждения подозреваемый хотел получить возможность переехать в США.

По данным следствия, в мессенджере он вышел на контакт с представителями проукраинского информационного проекта и сообщил им о своей готовности добывать нужную информацию об объектах на территории РФ. В подтверждение своих слов россиянин отправил вооруженным формированиям Украины сведения о мерах, принимаемых Вооруженными силами России, в сфере военно-медицинского обеспечения в зоне специальной военной операции.

Задержанный заключен под стражу.

Ранее 9 апреля Росгвардия сообщила, что в Луганской народной республике за два месяца были задержаны 34 пособника Вооруженных сил Украины (ВСУ). 19 из них подозреваются в сборе информации в интересах ВСУ и Службы безопасности Украины, 13 — участники антитеррористической операции (АТО) в Донбассе и 2 — фигуранты дела о госизмене.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15