Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России оценили рост объема торговли с дружественными странами

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Товарооборот РФ с дружественными странами достиг уровня торговли со всем миром

Товарооборот России с дружественными странами не просто вырос, а оценивается как сопоставимый с объемом торговли государства со всем миром четырехлетней давности, рассказал в Госдуме глава правительства Михаил Мишустин. Об этом сообщает ТАСС.

По словам премьер-министра, попытки Запада организовать блокаду российской внешнеторговой деятельности провалились, а снижение товарооборота с Евросоюзом удалось компенсировать за счет наращивания торговли с Китаем, Индией, Турцией, Белоруссией, Казахстаном, Объединенными Арабскими Эмиратами, странами Африки и Латинской Америки.

«Доля дружественных стран выросла до 77 процентов», — рассказал Мишустин, отметив, что в связи с этим нужно решать задачи развития международных коридоров Север — Юг и Запад — Восток, а также создания инфраструктуры, включая портовую, на азово-черноморском, северо-западном и восточном направлениях.

По итогам 2023 года товарооборот России со странами БРИКС вырос до рекордных 294 миллиардов долларов в денежном выражении, что составляет 41,4 процента всего объема внешней торговли страны. Большая часть этой суммы приходится на экспортно-импортное взаимодействие с Китаем, объем которого, как рассказал вице-премьер правительства России Алексей Оверчук, достиг «почти 228 миллиардов, а по данным статистики КНР 240 миллиардов долларов».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15