Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали способ получать пенсию более 70 тысяч рублей

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Экономист Васьбиева: стаж после пенсионного возраста позволит увеличить пенсию
СюжетПенсионный возраст:

Пенсия в России может достигать более 70 тысяч рублей, если гражданин дополнительно поработает еще 10 лет при заработной плате не ниже 61,4 тысячи рублей, сообщила кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Динара Васьбиева со ссылкой на данные tadviser.ru. В беседе с «Лентой.ру» она подчеркнула, что на такие выплаты могут рассчитывать только военнослужащие, ветераны, жители Севера, космонавты, заслуженные работники различных сфер, а также другие специальные категории пенсионеров, чьи выплаты составляют более 50 тысяч рублей.

Для того, чтобы получать в старости высокую пенсию, существует несколько вариантов действий, рассказала экономист. Первый заключается в том, чтобы после достижения пенсионного возраста продолжать работать и зарабатывать индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК). «Это позволит сохранить пенсию в том же порядке, что и для не работающего пенсионера, но только без ежегодной индексации. Однако стаж и баллы будут накапливаться за этот период», — добавила она.

Во-вторых, отдельные категории граждан, осуществляющие фиксированные взносы — ИП, самозанятые, нотариусы и адвокаты, а также люди, живущие за границей и официально безработные — могут купить пенсионные баллы, сделав дополнительный взнос в (Пенсионный фонд России) ПФР

Динара Васьбиеваэкономист

Еще один вариант увеличить будущую пенсию — платить взносы в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) для формирования накопительной части пенсии. Инвестируя в различные финансовые инструменты, НПФ будет получать доход, за счет которого размер будущей пенсии будет расти. Выплата накопленных денег будет осуществляться после вашего выхода на пенсию.

Другой вариант — копить самостоятельно. «Для финансово грамотных граждан одним из способов обеспечения достойной прибавки к пенсии является формирование собственного пенсионного портфеля из облигаций», — привела пример Васьбиева.

Экономист также отметила, что, по данным из открытых источников, самая высокая пенсия по старости в некоторых районах Крайнего Севера — 150 тысяч рублей, где районный коэффициент равен «2» в связи с суровым климатом.

Ранее член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин предупредил, что российские бизнесмены смогут рассчитывать на получение не только минимальных социальных пенсий, но и страховых, если будут увеличивать размер выплат, делая взносы и накапливая пенсионные баллы.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15