Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт назвал причины роста патриотических настроений в российском обществе

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Мартынов: результаты опроса говорят о беспрецедентном всплеске патриотизма

Чрезвычайно высокий уровень патриотизма в российском обществе, который показали итоги опроса ВЦИОМ, обусловлен не только внешним давлением на страну, но и ростом общественного самосознания и гордости. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал директор Института новейших государств, доцент Финансового университета при правительстве России Алексей Мартынов.

«Такие результаты свидетельствуют о беспрецедентном всплеске патриотизма. И очевидно, что ответы респондентов обусловлены, с одной стороны, колоссальным давлением на нашу страну, на нас всех. С другой стороны, теми ужасными событиями, которые мы всей страной переживаем — это террористическая атака на всю нашу страну, на все наше общество», — говорит эксперт.

«Те, кто заказывал эту историю, ставили задачу повергнуть в шок и трепет наше общество, дезориентировать, напугать. Но те люди совершенно не знают ни нашу страну, ни наш народ. И исходя из такого беспрецедентно низкого уровня экспертизы правительства западных стран принимают совершенно неверные и зачастую фатально ошибочные решения, в том числе, содействуя таким вещам как террористическая атака. Это за гранью понимания», — продолжает эксперт.

Однако, главное, по его словам, заключается в том, что инициаторы подобных действий добиваются абсолютно противоположного эффекта. «В трагических ситуациях наше общество, наоборот, мобилизуется и проявляет все самые лучшие качества. То чувство гордости, которое в последнее время констатировали многие, в том числе, ВЦИОМ, — за страну, за историю, за самих себя, за наши достижения, за перспективы, за будущее – разрушить это чувство было одной из целей совершенных действий. Но надо сказать, что они фатально ошиблись — чувство гордости и солидарности только растет. Лично я крайне горд тем, что я гражданин своей страны, живу в этом обществе, которое умеет так консолидироваться, так сплачиваться в тяжелейшие моменты нашей истории. Поэтому ничего удивительного в результатах опроса нет», — резюмировал эксперт.

Ранее опрос ВЦИОМ продемонстрировал рост уровня патриотизма в российском обществе. На сегодняшний день патриотами себя считают 94 процента наших сограждан, в том числе безусловными патриотами — 62 процента (+10 процентных пунктов за последний год), это абсолютный максимум за весь период наблюдений. В целом тренд на «безусловный патриотизм» берет начало осенью 2014 года, когда доля «безусловных» патриотов впервые за долгое время ощутимо превысила долю «скорее» патриотов (48 против 36 процентов).

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15