Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Людей старше 40 лет предупредили о риске развития ведущего к слепоте заболевания

Фото: Bulkin Sergey / Globallookpress.com

Офтальмолог Начинкин: без лечения глаукома может привести к слепоте

Для того чтобы до самой старости сохранить хорошее зрение, надо не реже одного раза в год посещать офтальмолога, рассказал врач-офтальмолог Сергей Начинкин. Его слова приводит «Газета.Ru».

Специалист заявил, что у людей старше 40 лет существенно возрастает риск развития глаукомы. По его словам, опасность этого заболевания заключается в том, что на ранних стадиях оно протекает бессимптомно, поэтому единственный способ узнать о его наличии — проконсультироваться с врачом. Офтальмолог предупредил: без лечения глаукома может привести к постепенному ухудшению зрения вплоть до полной слепоты.

В возрастной группе старше 60 лет на первое место по распространенности выходит катаракта — помутнение хрусталика глаза, продолжил Начинкин. «Катаракта приводит к постепенному снижению зрения, нарушению световосприятия и развитию вторичной глаукомы», — указал врач. Он призвал при этом заболевании посещать окулиста не реже двух раз в год, чтобы оценить динамику изменений в хрусталике и развития осложнений.

В заключение Начинкин отметил, что поводом обратиться к специалисту являются такие симптомы, как помутнение в глазах, сухость глаз после работы с компьютером, покраснение глаз и боль в них.

Ранее врач-сурдолог Лариса Вылегжанина перечислила главные опасности для слуха. По ее словам, слуховые сенсорные клетки повреждаются, если долго и громко слушать музыку в наушниках.

Узнай, на что ты имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15