Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тинькофф-банк включили в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов

ЦБ включил Тинькофф-банк в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов

Руководство Центробанка (ЦБ) включило Тинькофф-банк в реестр операторов по выпуску цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом сообщается на сайте российского регулятора.

К ЦФА относятся признаваемые российским законодательством записи (токены) в системе блокчейн, которые предполагают наличие у их держателей цифровых прав. Решение ЦБ о согласовании правил информационной системы АО «Тинькофф банк» по выпуску ЦФА приняли 28 марта, уточняется в сообщении регулятора.

Кроме того, банк включили «в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов», говорится в пресс-релизе Центробанка.

Таким образом, Тинькофф-банк стал 11-м оператором информационных систем по выпуску ЦФА. До этого в перечне находились: блокчейн-платформа «Атомайз», Сбербанк, финтех-компания «Лайтхаус», Альфа-банк, ООО «Системы распределенного реестра», «Токены», «Еврофинанс Моснарбанк», СПБ биржа, «Блокчейн хаб» и НКО АО «НРД».

Ранее в ЦБ призвали российские финансовые организации минимизировать участие в обороте цифровых валют. Подобным компаниям регулятор рекомендовал не рекламировать услуги по сделкам с такими инструментами. В свою очередь, операторам посоветовали не оказывать услуги по выпуску и обороту ЦФА, доходность которых зависит от стоимости цифровых валют и аналогичных показателей.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15