Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США не передали России всю информацию об угрозе теракта в «Крокусе»

Фото: Joshua Roberts / Reuters

NYT: США не передали России всю информацию об угрозе теракта в «Крокусе»

Спецслужбы США не передали России всю имеющуюся информацию об угрозе теракта в «Крокус Сити Холле», поскольку боялись раскрыть свои источники разведданных. Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на чиновников из европейских и американских служб безопасности.

«Враждебные отношения Москвы и Вашингтона не позволили американским чиновникам передать информацию о плане [террористов] сверх необходимой из опасений, что российские власти могут узнать об их источниках разведданных или методах», — говорится в материале.

Как отмечает издание, за день до того, как посольство США в Москве опубликовало публичное предупреждение о возможном нападении экстремистов на российскую концертную площадку, местное отделение ЦРУ передало российским чиновникам частное предупреждение, которое включало одну дополнительную деталь — к этому имеет отношение «Исламское государство — Хорасан» (ИГИЛ-К, признана террористической и запрещена в России).

Однако российские власти заявили, что информация, переданная американскими спецслужбами носила общий характер. Тем не менее Москва подчеркнула, что спецслужбы отреагировали на нее.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен связал теракт в «Крокус Сити Холле» с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, запрещенная в России террористическая организация). По его словам, трагедия в Подмосковье напоминает об угрозе, продолжающей исходить от радикальных исламистов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15