Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили о связанном с налогами мошенничестве

В ЦБ предупредили, что мошенники обманывают людей с помощью налоговых деклараций

В Центральном банке (ЦБ) России предупредили россиян о новой схеме мошенничества, связанной с подачей налоговых деклараций. Об этом сообщается на сайте банка.

«Злоумышленники направляют на электронную почту письма, в которых выдают себя за сотрудников налоговой службы, с требованием представить [налоговую] декларацию по специальной ссылке», — объяснили в банке. Отмечается, что при переходе на указанные адреса пользователей просят ввести данные о банковской карте и личную информацию.

Получив реквизиты карты, злоумышленник может завладеть денежными средствами жертвы. Полученные им личные данные также могут использоваться мошенниками для новых случаев обмана.

В Центробанке призвали россиян быть бдительными и не реагировать на подобные просьбы. «Налоговые органы не рассылают электронные сообщения о задолженности с предложением оплатить ее онлайн», — отметили в ЦБ.

Ранее россиян предупредили, что злоумышленники пытаются украсть номер мобильного телефона, чтобы получить доступ к онлайн-банку. Для этого злоумышленники стремятся завладеть цифровой SIM‑картой жертвы.

Узнай, на что имеешь право!
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15