Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбер оценил расходы состоятельных клиентов на благотворительность

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Сбер: 60 процентов опрошенных предпочли оказывать помощь адресно

По итогам 2023 года большинство клиентов, занимающихся благотворительностью, не снижали размер пожертвований и делали это регулярно, предпочитая оказывать помощь напрямую. Наиболее популярные направления пожертвований — помощь социально уязвимым группам населения. Об этом говорится в новом исследовании Frank RG и Sber Private Banking, подразделении Сбера, обслуживающего частных клиентов с активами от 100 миллионов рублей.

Это уже второй совместный проект Frank RG и Sber Private Banking, направленный на изучение сферы благотворительности в России и роли крупных меценатов в ней.

В ходе исследования были проинтервьюированы специалисты 16 некоммерческих организаций (НКО), работающих в сфере благотворительности, проведены бенчмарк-исследования с участием 33 НКО, опрошены 1299 респондентов разного уровня дохода, из которых 216 респондентов — состоятельные клиенты банков, и 192 из них — филантропы и проанализированы данные о тратах на благотворительность клиентов Сбербанка и Газпромбанка.

Исследование показало, что большая часть филантропов предпочитают помогать нуждающимся напрямую, адресно. Так, в частности, ответили 60 процентов опрошенных. Еще 53 процента признались, что переводят средства фонду или приюту, 28 процентов участвовали в благотворительных акциях или мероприятиях.

Желание решить конкретную проблему — главный стимул, который побуждает и состоятельных филантропов, и обычных граждан становиться донорами (более 50 процентов опрошенных).

Общественное мнение — также важный фактор для участия в благотворительных проектах: 21 процент респондентов стали филантропами, так как это социально одобряемое поведение (у состоятельных доноров этот процент достигает 25 процентов) и еще 16 процентов — потому что «это принято» (у состоятельных — 17 процентов). Среди владельцев солидного капитала также был популярен ответ «вдохновить себя и окружающих».

Размер пожертвований в 2023 году увеличили 56 процентов опрошенных филантропов, среди состоятельных клиентов банков их доля составила 71 процент. Подавляющее большинство опрошенных подходят к вопросу благотворительности системно — 45 процентов респондентов сообщили, что совершают пожертвования не менее трех раз в месяц, еще 30 процентов — один раз в месяц.

Наиболее популярным направлением пожертвований участники опроса назвали помощь социально уязвимым группам населения. Доля НКО, оказывающих помощь этой категории нуждающихся, составляет 59 процентов. Состоятельные филантропы также помогают социально-незащищенным слоям населения (59 процентов пожертвований). Треть пожертвований в этой категории — это помощь детям, преимущественно — оплата лечения и иной медицинской помощи.

Еще один тренд — ощутимый рост пожертвований на восстановление территорий после чрезвычайных ситуаций. У россиян он составил с 8,2 до 21,2 процента, у состоятельных граждан — с 15 до 23 процентов.

«Исследование позволяет нам лучше понять динамику изменений в поведении российских филантропов и адаптировать наши стратегии работы в сфере благотворительности. Важно осознать, что в 2023 году многие доноры не только увеличивали размер своих пожертвований, но и стремились оказывать помощь напрямую, акцентируя внимание на решении конкретных проблем. Это позволяет нам глубже понимать и отвечать на потребности общества, неуклонно двигаясь вперед в области системной благотворительности», — отметила Юлия Ульянова, руководитель направления «Наследование и благотворительность» Sber Private Banking

Есть данные в исследовании и о расходах фондов — так опрошенные НКО отметили вынужденный рост расходов на оплату труда, в среднем в 2023 году фонд оплаты труда составлял 48 процентов всех расходов НКО. Что касается источников финансирования, то тут в 2023 году 55 процентов составляли пожертвования физлиц и 30 процентов юрлиц. Интересно, что переводы со счетов на счета по реквизитам на благотворительность по-прежнему остаются самым популярным способом совершения пожертвований. Среди клиентов банков с капиталом до одного миллиона рублей среднегодовой размер таких переводов составляет 29 тысяч рублей, в сегментах более состоятельных клиентов с капиталом от 10 миллионов рублей средний объем переводов может составлять 600 тысяч рублей и более.

Кроме того, набирают все большую популярность такие способы пожертвований как переводы по MCC-коду, а также перечисление доли от кешбэка/ бонусов. Соотношение между этими двумя типами транзакций от сегмента к сегменту в среднем составляет 3:1 в пользу переводов с карт как более привычного способа. Например, у состоятельного клиента банка за счет округлений и кешбэка может поступать в фонды 6-28 тысяч рублей в год, у массового клиента — от 0,6 до трех тысяч рублей.

Исследование показало, что работающие в сфере благотворительности НКО быстро адаптировались к изменившимся реалиям — от общей неопределенности до ухода части доноров-иностранцев. В частности, среди решений, которые помогли фондам пройти через турбулентный период — подключение Pay-сервисов от банков для массовых пожертвований. Кроме того, фонды стремятся добиться диверсификации источников поступления средств, снижения зависимости от якорного донора, формирование долгосрочной стратегии, говорится в совместном исследовании со Sber Private Banking,

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15