Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны раскрыло потери ВСУ в зоне спецоперации за сутки

Фото: Alex Babenko / Reuters

Минобороны России сообщило о потере ВСУ до 680 человек в зоне СВО за сутки

За минувшие сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли в зоне специальной военной операции (СВО) до 680 человек. Это следует из данных, раскрытых официальным представителем Минобороны России генерал-лейтенантом Игорем Конашенковым в рамках ежедневного брифинга о ситуации в зоне боевых действий.

Наибольшие потери противника — свыше 370 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины и 19 автомобилей — зафиксированы на донецком направлении. На южно-донецком направлении в ходе действий российской группировки войск «Восток» ВСУ потеряли до 145 бойцов и семь автомобилей.

Кроме того, по данным Минобороны, российские войска уничтожили или ранили до 95 украинских военных на авдеевском направлении, а также успешно поразили три танка, включая американский Abrams, две гаубицы М777 производства США, две боевые машины пехоты, девять автомобилей и два орудия Д-30. На херсонском направлении ВСУ потеряли до 40 солдат, две гаубицы Д-30, артиллерийскую установку «Гвоздика», четыре автомобиля и три боевые бронемашины, включая бронетранспортер М113 производства США. Помимо этого, Украина лишилась до 30 человек, танка, трех машин пехоты, четырех автомобилей и артиллерийской установки «Гвоздика» на купянском направлении.

По озвученным Конашенковым данным, всего с начала спецоперации российские войска уничтожили 20303 единицы военной автомобильной спецтехники, 8559 орудий полевой артиллерии и минометов, 1256 боевых машин реактивных систем залпового огня, 15629 танков и других боевых бронемашин, 489 зенитных ракетных комплексов, 17483 беспилотника, а также 577 самолетов и 270 вертолетов ВСУ.

Ранее глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу заявил, что с января по 20 марта 2024 года Украина потеряла в зоне проведения спецоперации более 71 тысячи человек, а также 11 тысяч единиц вооружения. Он подчеркнул, что эти показатели в три раза выше в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15