Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейшая экономика Европы столкнулась с еще одной проблемой

Фото: Ren Pengfei / Globallookpress.com

Destatis: объем розничных продаж в Германии упал на 1,9 % в феврале

В феврале 2024 года крупнейшая экономика еврозоны — Германия — столкнулась еще с одной проблемой. За последний зимний месяц суммарный объем розничных продаж в стране упал на 1,9 процента по сравнению с январским показателем. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

В годовом выражении показатель сократился на 2,7 процента., при этом февральский спад оказался самым значительным с октября 2022 года, уточнили в ведомстве. Более того, объемы розничных продаж в Германии снижаются четвертый месяц подряд. Например, в январе падение в сравнении с декабрьским показателем составило 0,3 процента, а год к году — 1,4 процента.

Реализация продуктов питания в феврале сократилась на 1,7 процента в месячном выражении, в то время как объем продаж непродовольственных товаров упал на 1 процент, заключили в статистическом ведомстве ФРГ.

Ранее глава немецкого химического концерна BASF Мартин Брудермюллер заявил, что доля промышленности в экономике стран Евросоюза (ЕС) сократится из-за высоких цен на энергоносители. Сильнее всего, как уточнил он, эта проблема затронет Германию, экономика которой станет менее привлекательной для подобных производств.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15