Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Профессор рассказала об образовании на русском языке в Казахстане

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Профессор Жаркынбекова: в Казахстане есть все условия для образования на русском

Доктор филологических наук, профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева из Казахстана Шолпан Жаркынбекова рассказала, что за последние годы государством сделано очень много для повышения престижа профессии учителя.

«Приведу в качестве примера ситуацию в нашем университете – ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. Если раньше к нам на специальность «русский язык и литература» поступало от 15 до 25 человек, то в 2022-м к нам на эту специальность поступило 75 человек, а в 2023-м – 91! Это достаточно внушительные и серьезные цифры. Они говорят о многом», — отметила она в интервью kp.ru.

Языковая политика в Казахстане гибкая, она направлена на создание оптимального языкового пространства, в котором учитываются интересы всех этносов нашей страны, сказала профессор. Так, сегодня в стране около 7 700 школ, из них примерно 3 800 казахскоязычных, 1 200 русскоязычных, больше 2 000 смешанных (казахско-русских) школ. Есть школы с узбекским, уйгурским, таджикским языками обучения, подчеркнула профессор. Каждый казахстанский вуз, в котором есть филологический факультет, осуществляет подготовку учителей русского языка и литературы.

«Еще хочу отметить, что, при тесном взаимодействии со многими российскими вузами в этом направлении, нашей кафедрой (и не только нашей) разработаны совместные образовательные программы, в рамках которых магистранты получают два диплома – казахстанский и российский. Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, являющаяся филиалом Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы активно взаимодействует с русистами многих стран мира, занимается вопросами обучения русскому языку в Казахстане. Наши учёные разрабатывают новые учебники, инновационные методики преподавания казахского, русского и других языков, принимают активное участие в различных международных конференциях, занимаются совместными научными исследованиями с коллегами из других стран и, конечно же, с российскими», — отметила она.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15