Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Орнитологи» из зоны СВО рассказали о перепрошивке украинских FPV-дронов

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Инженеры в зоне СВО могут перепрошивать украинские FPV-дроны

Российские инженеры в зоне специальной военной операции (СВО) могут перепрошивать трофейные украинские FPV-дроны, говорится в распространенном Минобороны России видео. На соответствующий ролик обратил внимание ТАСС.

На видео рассказывается об операторах FPV-дронов подразделений беспилотников 5-й общевойсковой армии группировки войск Восток из Приморья, которые действуют на южнодонецком направлении. Свой взвод бойцы называют «Орнитологи», поскольку занимаются «птичками» — FPV-дронами.

По словам инженера с позывным Ноябрь, в настоящее время на линии соприкосновения идет война дронов и средств радиоэлектронной борьбы, а российским операторам неоднократно удавалось перехватывать управление украинскими дронами. «Мы много раз их сажали. У них тоже "птички" хорошие, иногда используем их. Перепрошил и полетел дальше», — сказал Ноябрь.

Инженер добавил, что российские дроны оснащены системой самоликвидации, которая не позволяет их использовать украинской стороне.

Ранее Telegram-канал «Военный осведомитель» заметил, что российские военные применили FPV-дрон с необычной компоновкой для атаки украинских позиций. Беспилотник оснащен V-образным хвостовым оперением, крылом в задней части корпуса и двумя двигателями на переднем горизонтальном оперении.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15