Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван эффект от программы энергосбережения «РН-Юганскнефтегаза»

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Эффект от энергосбережения «РН-Юганскнефтегаза» составил 1,8 миллиарда рублей

«РН-Юганскнефтегаз», крупнейшее нефтедобывающее предприятие «Роснефти», по итогам реализации в 2023 году программы энергосбережения сэкономил 398 миллионов киловатт/час электроэнергии. В денежном выражении эффект составил около 1,8 миллиарда рублей.

«РН-Юганскнефтегаз» внедряет решения, позволяющие оптимизировать режим работы производственных объектов, а также модернизирует насосное оборудование на фонде скважин. Экономия от внедрения в 2023 году энергоэффективных электродвигателей на добычном фонде составила более 42 миллиона киловатт/час. Еще на 7,5 миллиона киловатт/час удалось сократить потребление энергии благодаря модернизации центробежных секционных насосов в системе поддержания пластового давления.

В результате модернизации системы освещения «РН-Юганскнефтегаза» более 90 процентов осветительных приборов заменены на светодиодные. Эффект от реализации этой программы превысил 30 миллионов киловатт/час.

Кроме того, в 2023 году более 500 специалистов прошли обучение и познакомились с лучшими практиками в области сбережения и рационального использования топливно-энергетических ресурсов.

Предприятие ведет мониторинг потребления энергии, анализирует новые возможности для дальнейшего совершенствования энергоэффективности производства.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15