Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Азербайджане арестовали планировавшего теракты мужчину

Фото: Aziz Karimov / Reuters

СГБ Азербайджана: арестован мужчина, планировавший теракты на территории страны

В Азербайджане арестован мужчина, планировавший теракты на территории страны. Об этом сообщила Служба государственной безопасности (СГБ) республики.

Уточняется, что был арестован гражданин Азербайджана Аскеров Бахруз Алимамед оглы 1988 года рождения, проживавший в Мурманске. Согласно заявлению СГБ, он готовился совершить террористический акт, контактируя с другими лицами, чтобы нарушить общественную безопасность в республике и создать панику среди населения.

Мужчина давал указания людям, проживающим в разных азербайджанских регионах. По версии следствия, Аскеров планировал организовать покушение на главу Лянкяранской городской исполнительной власти. Кроме того, он поручил своим связным совершить заговор против иностранного гражданина, работающего учителем английского языка в некоторых регионах республики.

В результате его привлекли к уголовной ответственности по статьям о приготовлении к терроризму. «Решением суда ему была избрана мера пресечения. При этом было установлено, что Бахруз Аскеров планировал организовать военную подготовку на территории зарубежного государства для лиц, с которыми он контактировал», — проинформировали в СГБ.

В июле 2023 года в Баку задержали гражданина Афганистана, который планировал совершить теракт на азербайджанской территории. Против него возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе «подготовка к совершению террористических актов с использованием огнестрельного оружия».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15