Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван экономический эффект от программы энергосбережения «Башнефти»

Фото: Han maomin / Shutterstock / Fotodom

Эффект от программы энергосбережения «Башнефти» превысил 880 миллионов за год

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения АНК «Башнефть» (входит в структуру «Роснефти») по итогам 2023 года превысил 880 миллионов рублей.

Более 70 процентов экономического эффекта обеспечила «Башнефть-Добыча» (основной оператор «Башнефти» по добыче нефти и газа), которая сэкономила свыше 620 миллионов рублей.

«Соровскнефть» (добывающий актив «Башнефти» в ХМАО) в рамках программы энергосбережения сэкономила около 840 тонн условного топлива, или 30,7 миллиона рублей, что 2,8 раза выше запланированных показателей.

Эффект от реализации программ энергосбережения на нефтеперерабатывающем комплексе «Башнефти» превысил 32,8 тысячи тонн условного топлива, что в денежном выражении составило около 197 миллионов рублей. Результат достигнут за счет повышения эффективности работы котельно-печного и теплообменного оборудования, снижения потребления топлива и внедрения системы усовершенствованного управления технологическим процессом установок.

На нефтехимическом предприятии «Уфаоргсинтез» получена экономия 2,2 тысячи тонн условного топлива, или более 25 миллионов рублей. На заводе заменена тепловая изоляция магистральных и распределительных трубопроводов пара и горячей воды на материалы с улучшенными характеристиками. Также проведена наладка печей и котлов-утилизаторов, которая позволила снизить потребление топлива и увеличить выработку собственного пара.

На Шкаповском ГПП благодаря оптимизации тепловых процессов, электрических нагрузок и эффективности применения топлива получена экономия 9,3 миллиона рублей.

В «Башнефть-Рознице» на 19 АЗС выполнен перевод внутреннего и наружного освещения на энергосберегающие и светодиодные светильники. Внедрена автоматическая система управления наружным освещением на 22 объектах. Эффект от реализации программы энергосбережения составил 1,5 миллиона рублей.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15