Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме предложили вооружить охрану крупных торговых центров

Фото: Alexey Belkin / Business Online / Globallookpress.com

Хинштейн: охрану крупных ТЦ обяжут нести службу с оружием
Предыстория:
Стало известно о наличии оружия у охранников «Крокуса»

Частные охранные организации (ЧОО) обяжут нести службу с оружием в крупных торговых центрах после трагедии в «Крокус Сити Холле». Об этом заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

Он считает правильным внести поправки в закон, обязав охранные фирмы обеспечить вооруженную охрану на объектах повышенной антитеррористической защищенности, таких как «Крокус Сити Холл» и крупные торговые центры. По его словам, в Госдуме уже начали работу над законопроектом.

Хинштейн отметил, что в настоящее время закон позволяет не выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания людей, но предписывает иметь служебное оружие в своем арсенале. Такая ситуация была в ЧОП «Крокус Профи», охранявшем концертный зал. Охранники не доставали оружие и, более того, несли службу без спецсредств.

24 марта Генпрокуратура проверила деятельность сотрудников ЧОПа, охранявших «Крокус Сити Холл» во время теракта 22 марта, и нарушений закона не нашла. В ведомстве отметили, что в законе нет требований, чтобы на таких массовых мероприятиях присутствовала вооруженная охрана. Из этого следует, что охранники не обязаны были иметь огнестрельное оружие.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15