Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые нашли подтверждение существования моря на Алтае 440 миллионов лет назад

Фото: Serguei Fomine / Russian Look / Globallookpress.com

В Горном Алтае нашли граптолиты, подтверждающие существование моря в регионе

Ученые в Горном Алтае нашли ископаемые, которые подтверждают существование в регионе моря около 440 миллионов лет назад. Об этом сообщается на портале «Вечерний Барнаул».

Исследователям из Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН удалось обнаружить дендроидные граптолиты — морских животных, ранее обитавших на дне доисторических морей.

Как заверяют ученые, находку можно считать уникальной, поскольку в большинстве случаев данные ископаемые получалось находить в слоях, которые не относятся к месту их обитания. Однако при раскопках в Горном Алтае эксперты определили четыре рода аксонов дендроидей.

«Они сохранились в том же положении, в каком существовали на дне моря, — в виде кустообразных и древовидно-ветвистых, конусовидных или воронковидных кубков», — говорится в сообщении.

В декабре 2023 года в Республике Алтай состоялось открытие всесезонного курорта Сбера «Манжерок». Все желающие смогли посетить зимнюю ярмарку и городской праздник с участием местных артистов, танцевальных коллективов и звезд эстрады.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15