Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

К посольствам России массово понесли цветы после теракта в Crocus City Hall

Фото: Susana Vera / Reuters

Граждане разных стран выразили соболезнования после теракта в Crocus City Hall

Представители посольств разных стран рассказали, что граждане приносят цветы, игрушки и свечи к зданиям диппредставительств после теракта в Crocus City Hall. Также государства открыли книги соболезнований.

24 марта 2024 года объявлен днем общенационального траура в России в связи с терактом в комплексе Crocus City Hall, напомнили в МИД России. В этой связи черные траурные ленты появились на российских флагах на главном здании министерства, знаменитой «высотке на Смоленке». Государственный флаг приспущен в российских загранучреждениях по всему миру, на всех населенных континентах.

Как отмечается, сразу же после появления первой информации о террористическом акте на официальные страницы министерства в социальных сетях начали поступать десятки тысяч соболезнований, слов поддержки и солидарности от неравнодушных граждан со всего мира.

«В Посольство Российской Федерации в Королевстве Камбоджа продолжают поступать сообщения с соболезнованиями в связи с трагедией. Неравнодушные соотечественники и камбоджийские граждане несут цветы к дипмиссии в знак скорби и сочувствия семьям погибших и пострадавших», — отмечается в сообщении посольства.

Посол Кыргызстана в Саудовской Аравии Улукбек Марипов и посол Китая в Саудовской Аравии Чэн Вэйцин выразили соболезнования российскому народу. Запись в Книге соболезнований оставил советник-посланник Посольства Венгрии в Эр-Рияде Шандор Майор. Запись в книге соболезнований также оставил министр внутренних дел Узбекистана Пулат Бабаджанов.

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин обратился к неравнодушным гражданам, собравшимся у стихийно организованного народного мемориала у стен Посольства в Астане.

«Солидарность, сочувствие, причастность, которые вы проявили, подтверждает то, что российский народ и казахстанский народ — народы-братья. И мы всегда будем этим руководствоваться во внешней политике, крепить это братство, укреплять союз, укреплять интеграционные связи», — Алексей Бородавкин.

К зданию Посольства в Македонии продолжают приносить цветы в память о жертвах теракта. Представители диппредставительства подчеркнули, что высоко ценят такое отношение братского македонского народа.

К генеральному консульству России в городе Ош продолжают нести цветы в знак траура и скорби. На асфальте у центрального входа в ГК местные жители оставили надпись «МОСКВА-МЫ С ВАМИ».

Находящиеся в Хургаде граждане России оставляют записи в открытой в Генконсульстве Книге соболезнований. Посол России в Коста-Рике Юрий Беджанян возложил цветы к стихийному мемориалу в память о жертвах террористического акта в «Крокус Сити Холл».

Несут цветы и к Посольству России в Ирландии, Эквадоре, Таиланде, Новой Зеландии, Китае, Турции, Кот-д’Ивуаре, Мексике, Чили, а также других странах. В Италии получили уже около 10 тысяч сообщений со словами поддержки и солидарности народу России.

Бразильский трубач Фабиано и Силва Лейтао Дуарте исполнил гимн России у здания Посольства и выразил солидарность российскому народу от лица Партии трудящихся в связи с произошедшем терактом в Подмосковье.

В российские загранучреждения в Австралии продолжают поступать соболезнования и слова сочувствия в связи с террористическим актом в «Крокус сити холле». У здания Генконсульства в Сиднее возник импровизированный мемориал в память о жертвах террористов.

«Шанхайская организация сотрудничества решительно осуждает террористический акт, совершенный в г. Красногорске, Московская область, 22 марта 2024 года, выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших и пострадавших, скорбит в связи с многочисленными жертвами среди мирных граждан, в том числе детей. Мы желаем скорейшего выздоровления всем раненым. Шанхайская организация сотрудничества твердо выступает против терроризма во всех его проявлениях. Бескомпромиссная борьба с международным терроризмом неизменно является одним из приоритетов ШОС, которая в тесном взаимодействии с мировым сообществом будет и далее прилагать неустанные усилия на этом направлении», — отмечается в сообщении ШОС.

Соболезнования выразили граждане Великобритании, Латвии, Германии, США, Франции, Швейцарии, Испании, Португалии, Люксембурга и других стран.

В Ливане российские соотечественники и ливанские граждане организовали у стен Посольства России в Бейруте стихийный мемориал, на здании Посольства приспустили государственный флаг.

В ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев решительно осудил террористический акт в концертном комплексе «Крокус Сити Холл», унесший жизни более сотни мирных граждан, выразил глубокие соболезнования их родным и близким, передал пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Российские диппредставительства по всему миру отметили, что поддержка, которая поступает от граждан различных стран, бесценна.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15