Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Население Земли начнет сокращаться

Telegraph: население Земли начнет сокращаться в ближайшие десятилетия

В ближайшие десятилетия население Земли начнет сокращаться впервые с пандемии чумы, вспыхнувшей в XIV веке. Причиной станет резкое снижение показателей рождаемости, со ссылкой на исследование рождаемости во всем мире, опубликованное в журнале Lancet, сообщает газета The Telegraph.

Газета напомнила, что пандемия чумы была единственным периодом в истории, когда население планеты стало сокращаться. Болезнь сразила 50 миллионов человек по всему миру: в результате население Европы уменьшилось приблизительно на треть, а общее число людей на планете упало до 350 миллионов человек.

На этот раз население Земли будет сокращаться из-за резкого снижения показателей рождаемости. Газета подчеркнула, что для обеспечения роста численности населения этот параметр должен составлять 2,1 ребенка на женщину. По итогам 2021 года ученые оценили мировой показатель рождаемости в 2,23, однако добавили, что в последние десятилетия наблюдается стабильный тренд на снижение данного значения. Так, если в 1950-м мировой показатель рождаемости находился на уровне в 4,84, то, согласно прогнозам специалистов, к 2050-му он достигнет 1,83, а к 2100-му опустится до 1,59.

Среди стран мира наивысшие показатели рождаемости в 2021 году наблюдались у Чада, Нигера и Сомали — 6,99, 6,97 и 6,54 соответственно. Аналогичные результаты для России, Британии и США составили 1,48, 1,49 и 1,64 соответственно. Ожидается, что в России показатель рождаемости к 2050 году уменьшится до 1,33, а к 2100-му — до 1,21.

По словам директора отдела демографических наук Оксфордского университета Мелинды Миллс, в связи с уменьшением численности населения и его старением возникает необходимость реорганизации ключевых элементов жизни общества, таких как продовольственная безопасность и инфраструктура государств. «Структура населения влияет на такие составляющие инфраструктуры, как школы, жилье, транспорт, здравоохранение и пенсии», — рассказала она.

Один из соавторов исследования Наталья Бхаттачарджи заявила, что снижение численности населения приведет к «конкуренции за мигрантов», необходимых для поддержания роста экономики.

Ранее в марте эксперт назвала тревожные звоночки, предвещающие климатическую катастрофу на Земле.

***
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15